Цанговый стык составной сваи

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям стыков составных свай, технический результат - снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости для его достижения в конструкции цангового стыка составной сваи, содержащей стыкуемые элементы свай, в верхнем из которых забетонирована цанга (1) с анкером, свободный конец которой, выполнен с возможностью расклинивания со сверлением в торце, в котором установлен клин (3) с продольными прорезями, в нижнем стыкуемом элементе забетонирована гильза (2) с раструбом на ее нижнем конце, который заглушен пластиной (4) и снабжен анкером, гильза при стыковке охватывает установленную в ней расклиненную цангу, между стыкуемыми элементами установлена прокладка (5), новым является то, что цанга выполнена из трубы.

Задачи изобретения - снижение трудоемкости и материалоемкости изготовления стыкового соединения. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям стыков составных свай.

Известна конструкция самозаклинивающегося стаканного стыка составных свай. (Серия 1.011.1-10 "Сваи забивные железобетонные" Выпуск 8. "Сваи составные сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой. Рабочие чертежи." ЦИТП Госстроя СССР, 1989 г.)

Согласно конструкции, соединение секций свай осуществляется за счет плотной посадки рифленого железобетонного выступа верхней секции в цилиндрической полости закладного изделия ("стакане") нижней секции. Погружение нижней секции должно производиться с применением специального подбабка, предохраняющего закладное изделие ("стакан") от деформаций.

"Стакан" должен иметь защиту от коррозии, выполняемую в 2 стадии:

- анти коррозионное покрытие, выполняемое на предприятии - изготовителя секций составных свай;

- защитное покрытие, предназначенное для предохранения антикоррозионного покрытия от повреждения при погружении составной сваи в грунт, выполняемое на строительной площадке после соединения секций составной сваи.

Недостатками известной конструкции являются сложность изготовления, защита от коррозии, неспособность воспринимать растягивающие усилия.

В качестве прототипа, принят цанговый стык составных свай (В.А.Черноиваненко, Ю.Н.Козаков, Н.Ф.Буланкин, В.Ф.Иванов. "Опыт применения составных свай в Главкузбасстрое." В кн. "Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении." Сб. научных трудов под редакцией В.А.Ильичева, т.I "Новейшие методы исследования строительных свойств грунтов, прогрессивные способы возведения фундаментов и устройства оснований." М. Стройиздат 1987 с.119-121).

Известный цанговый стык составной сваи, содержит стыкуемые элементы сваи, в верхнем из которых забетонирована цанга с анкером, свободный конец которой выполнен с возможностью расклинивания со сверлением в торце, в котором установлен клин, и продольными прорезями. В нижнем стыкуемом элементе забетонирована гильза с раструбом на ее нижнем конце, который заглушен пластиной и снабжен анкером. Гильза при стыковке охватывает установленную в ней расклиненную цангу. Между стыкуемыми элементами установлена прокладка.

Соединение работает как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки.

Недостатком прототипа является повышенная металлоемкость, обусловленная тем, что цанга выполнена из сплошного круга, прочность целой части которой, используется не полностью. Повышенная трудоемкость, обусловлена необходимостью сверления отверстия в торце цанги.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости стыкового соединения.

Для решения поставленной задачи в цанговом стыке, составной сваи, содержащей стыкуемые элементы свай в верхнем из которых забетонирована цанга с анкером, свободный конец которой выполнен с возможностью расклинивания со сверлением в торце, в котором установлен клин, и продольными прорезями. В нижнем стыкуемом элементе забетонирована гильза с раструбом на ее нижнем конце, который заглушен пластиной и снабжен анкером. Гильза при стыковке охватывает установленную в ней расклиненную цангу. Между стыкуемыми элементами установлена прокладка. Согласно полезной модели цанга выполнена из труб.

На чертеже изображен цанговый стык составных свай (продольный разрез), состоящий из трубчатой цанги 1, гильзы 2, клина 3, анкерных пластин 4, прокладки 5.

Диаметр цанги меньше диаметра цилиндрической части гильзы на 0,5-1 мм.

Пример: На предварительно организованной строительной площадке была погружена нижняя секция составной сваи, до отметки, превышающей планировочную отметку на 1 м. После извлечения пластмассовой пробки, предохраняющей от попадания в гильзу мусора, клин зафиксирован в нижней части цанги (ударом молотка) и уложена на торец сваи поронитовая прокладка толщиной 6 мм. Цанга была заведена в гильзу и тремя ударами молота, массой 5 т с высотой 0,2 м, произошло полное соединение секций свай.

Дальнейшее погружение осуществлялось с высотой подъема молота 1-1,2 м.

При заглублении нижнего конца сваи в гравийные грунты с песчаным заполнителем до 20%, отказ в конце погружения составил 0,3 см/удар.

Свая была испытана статическими вдавливающими нагрузками по методике ГОСТ 5686-94. При нагрузке 1100 кН осадка сваи составила 9,72 мм.

Цанга изготовлена из отрезка трубы длиной 200 мм, массой 1,46 кг, при изготовлении же цанги из круга диаметром 45 мм, масса металла составила бы 2,5 кг., т.е. экономия металла на одном изделии составляет 1,04 кг. Исключается операция по сверлению отверстия в торце цанги, что сокращает трудо-затраты при изготовлении.

Полезная модель найдет применение при строительстве зданий и сооружений.

Цанговый стык составной сваи, содержащий стыкуемые элементы сваи, в верхнем из которых забетонирована цанга с анкером, свободный конец которой выполнен с возможностью расклинивания и снабжен отверстием, в котором установлен клин, и продольными прорезями, в нижнем стыкуемом элементе забетонирована гильза с раструбом на ее нижнем конце и анкером, которая при стыковке охватывает установленную в ней расклиненную цангу, а между стыкуемыми элементами сваи установлена прокладка, отличающаяся тем, что цанга выполнена из трубы.



 

Похожие патенты:

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Фундамент на винтовых сваях с заглубленным ростверком относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте широкобазовых и узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх