Многослойная строительная панель для малоэтажного строительства домов и коттеджей

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Многослойная строительная панель для возведения несущих стен, перекрытий, кровли малоэтажных зданий содержит внутренний каркас, выполненный в виде рамы, содержащей перфорированные металлические профили, наружную и внутреннюю листовую обшивку, соединенную с рамой, и размещенный внутри панели утеплитель, выполненный из тепло- и звукоизоляционного материала. В качестве утеплителя панель содержит слой засыпного карбамидного пенопласта.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Известны различные конструктивные решения строительных панелей, используемых в малоэтажном строительстве.

Известна строительная панель - теплоизоляционный элемент, состоящий из оболочки и находящегося в ней наполнителя, причем оболочка выполнена из ступенчатых несущих элементов из армоцемента, закрепленных на существующей конструкции стены и заполненных теплоизоляционным материалом из пенополистирола или пенополиуретана с отделкой защитно-декоративными покрытиями (см. патент РФ 2145993, МПК Е04В 1/76, публикация 2000 г.).

Известная строительная панель обеспечивает повышенное сопротивление теплопередаче, однако она сложна в изготовлении, а ее применение весьма трудоемко.

Известна строительная панель, содержащая объемный стальной каркас с закрепленным в нем теплоизоляционным слоем из пенополиуретана, каркас выполнен с пространственными ячейками, величина которых составляет (50-100) мм × (50-100) мм × (50-100) мм, параметры каркаса соответствуют параметрам панели, а толщина теплоизоляционного слоя составляет (0,1-0,9) от толщины каркаса, причем теплоизоляционный слой по своим длине и ширине соответствует аналогичным параметрам каркаса и размещен на расстоянии не менее (10-50) мм от определяющих толщину каркаса плоскостей, при этом каркас выполнен из стальной проволоки, а теплоизоляционный слой выполнен из «Изолана-101» (патент РФ 2224854, МПК Е04С 2/22, публикация 2004 г.).

Недостатками известной панели являются сложность изготовления и монтажа, необходимость производства только в заводских условиях, невозможность производить перепланировку сооружений и зданий, большие габариты, что усложняет транспортировку панелей и их хранение.

Известна слоистая строительная панель, содержащая слои наружной и внутренней обшивок и расположенный между ними несущий слой в виде каркаса с залитым во внутреннюю его часть между каркасными элементами наполнителем из пенополиуретана, каркас выполнен из соединенных между собой поперечных и продольных элементов, образующих секции, обрамленные бортовыми элементами, расположенными на боковых сторонах панели, при этом панель имеет промежуточный изолирующий слой из пенополиуретана толщиной 0,5-10 см, расположенный между слоем наружной обшивки и несущим слоем, скрепленный со слоем наружной обшивки и с соприкасающимися торцевыми поверхностями элементов каркаса посредством адгезионного соединения, каркас исполнен из профильных элементов из металла с антикоррозионным покрытием, бортовые элементы расположены стенками наружу, а промежуточный изолирующий слой и наполнитель выполнены за единое целое (патент РФ 91351, МПК Е04С 1/00, публикация 2010 г.).

К недостаткам известной панели относится сложность изготовления и монтажа панели, необходимость производства только в заводских условиях, большие габариты, затрудняющие монтаж, транспортировку и складирование, панель имеет невысокие теплоизоляционные свойства.

Известна многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку, при этом рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П-образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом (патент РФ 55393, МПК Е04С 2/26, публикация 2006 г.).

Недостатками известной панели являются ее большие габариты, усложняющие монтаж, транспортировку и складирование.

Задачей предлагаемой полезной модели является: упрощение технологии изготовления панели, позволяющее производить сборку панели как в заводских условиях так и на строительной площадке; повышение удобства монтажа, складирования и транспортировки панелей; повышение эксплуатационных характеристик панелей, их теплоизоляционных, звукоизоляционных свойств, пожарной безопасности.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является создание многослойной строительной панели, состоящей из негорючих или трудногорючих компонентов и сочетающей высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели, а также создание конструкции строительной панели, несложной в изготовлении и обладающей оптимальными массогабаритными характеристиками, облегчающими ее монтаж, складирование и транспортировку. Использование панели позволит сократить сроки строительства зданий и сооружений, облегчит перепланировку и (при необходимости) демонтаж зданий.

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал технических средств, предназначенных для использования в малоэтажном строительстве.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Многослойная строительная панель для возведения несущих стен, перекрытий, кровли малоэтажных зданий включает внутренний каркас, выполненный в виде рамы, содержащей перфорированные металлические профили, наружную и внутреннюю листовую обшивку, соединенную с рамой, и размещенный внутри панели утеплитель, выполненный из тепло- и звукоизоляционного материала. В качестве утеплителя панель содержит слой засыпного карбамидного пенопласта.

Внутри панели может быть дополнительно размещен слой тепло- и звукоизоляционного материала, образованный из гранулированного пеностекла.

Внутри панели также может быть дополнительно размещен слой тепло- и звукоизоляционного материала, образованный из минеральных волокон, базальтового волокна и/или стекловолокна.

Каркас панели может быть выполнен в виде разборной рамы, при этом профили, образующие раму панели, жестко связаны между собой посредством крепежных элементов, в качестве которых могут быть применены оцинкованные самонарезающие винты и/или болтовые соединения.

Каркас может быть выполнен в виде неразборной рамы, при этом профили соединены между собой при помощи заклепок, или при помощи сварки или пайки.

Рама имеет четырехугольную форму, при этом две противолежащие стороны рамы выполнены из профилей П-образного сечения, а две другие стороны выполнены из профилей С-образного сечения.

Противолежащие стороны четырехугольной рамы могут быть расположены под углом друг к другу.

Внутри рамы могут быть дополнительно установлены перемычки, соединяющие противолежащие стороны рамы.

Перфорация металлических профилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей.

Рама образована из профилей, изготовленных из стали с антикорозионным покрытием, при этом в качестве антикорозионного покрытия может быть использовано цинковое покрытие.

Между листовой обшивкой и утеплителем может быть размещен паро- и/или гидроизоляционный материал.

Между листовой обшивкой и рамой размещена парошумопоглащающая лента и/или пленка.

Элементы рамы, располагаемые при возведении стен вертикально, могут быть выполнены из фигурных профилей с изогнутой стенкой, имеющей в поперечном сечении выступы и впадины.

В качестве материала наружной и/или внутренней обшивки могут быть применены цементно-стружечные плиты, листы из гипсокартона, стекломагнезитовые листы, оцинкованные стальные листы.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид многослойной строительной панели; на фиг.2 - П и С образные термопрофили; на фиг.3 - рама, в которой противоположные стороны расположены под углом к другу; на фиг.4 - рама с дополнительными перемычками; на фиг.5 - внешний вид фигурного профиля; на фиг.6 - панель с парошумопоглощающей лентой.

Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде рамы 1, наружную 2 и внутреннюю 3 листовую обшивку, соединенную с рамой 1, а также размещенный внутри панели утеплитель 4.

Утеплитель 4 выполнен из тепло- и звукоизоляционного материала. В качестве утеплителя панель содержит слой засыпного карбамидного пенопласта.

Внутри панели может быть дополнительно размещен слой тепло- и звукоизоляционного материала, образованный из гранулированного пеностекла или из минеральных волокон, базальтового волокна, стекловолокна.

Использование гранулированного пеностекла в частях панели, подверженной наиболее сильному воздействию атмосферных осадков (например, нижняя часть стеновых панелей) позволит, не увеличивая значительно вес панели, повысить ее общую водостойкость и стойкость к коррозии.

Использование утеплителей на основе минеральных волокон, базальтового волокна, стекловолокна в частях панелей, в которых затем предполагается изготовление отверстий для трубопроводов, вентиляции и т.п., позволит избежать повреждения основного слоя теплоизоляции при выполнении работ.

Между листовой обшивкой и утеплителем размещен паро- и/или гидроизоляционный материал 5.

При использовании в качестве внутренней облицовки панелей паропроницаемых материалов (например, цементностружечные плиты, стекломагнезит), необходимо защитить теплоизоляционный слой от попадания в него паров воды из внутренних помещений. Для этого используются пароизоляционные материалы, расположенные между внутренней обшивкой и утеплителем. В том случае, когда наружная обшивка имеет технологические отверстия и/или щели (например, выполнена из винилового сайдинга), для защиты утеплителя от попадания влаги, между наружной обшивкой и утеплителем располагают гидроизоляционный материал. Используемый гидроизоляционный материал, защищая утеплитель от влаги в виде жидкости, не препятствует прохождению паров воды и высыханию утеплителя.

Между листовой обшивкой и рамой размещена парошумопоглащающая лента и/или пленка 6 (фиг.1, 6).

Так как поверхность рамы, на которую крепится обшивка, содержит выступающие элементы (узлы стыковки профилей, выступающие части крепежных деталей), для герметизации стыков и снижения уровня шума при колебаниях листов обшивки относительно рамы между рамой и обшивкой размещена парошумопоглащающая лента и/или пленка.

Каркас панели может быть выполнен в виде разборной или неразборной рамы 1, которая имеет четырехугольную форму и состоит из металлических профилей 7, при этом две противолежащие стороны рамы выполнены из профилей П-образного сечения 8, а две другие стороны выполнены из профилей С-образного сечения 9.

Противолежащие стороны рамы могут быть расположены под углом друг к другу (фиг.3).

Внутри рамы могут быть дополнительно установлены перемычки, соединяющие противолежащие стороны рамы (фиг.1, 4).

Профили, образующие разборную раму панели, жестко связаны между собой, посредством крепежных элементов, в качестве которых могут быть использованы оцинкованные самонарезающие винты и/или болтовые соединения.

При использовании в панели неразборной рамы профили соединены между собой при помощи заклепок или при помощи сварки или пайки.

Часть металлических профилей имеет перфорацию в виде удлиненных отверстий 10 (фиг.1, 2), расположенных в продольном направлении профилей.

Рама образована из профилей, изготовленных из стали с антикорозионным покрытием, при этом в качестве антикорозионного покрытия может быть использовано цинковое покрытие.

Элементы рамы, располагаемые при возведении стен вертикально, выполнены из фигурных профилей с изогнутой стенкой, имеющей в поперечном сечении выступы и впадины (фиг.5).

В качестве материала наружной и/или внутренней обшивки могут быть применены цементно-стружечные плиты, листы из гипсокартона, стекломагнезитовые листы, оцинкованные стальные листы.

Строительную панель изготавливают следующим образом:

Из металлических профилей заводского изготовления, имеющих размеры, соответствующие проектной документации, собирается внешний контур рамы, и устанавливаются необходимые внутренние перемычки. Все детали рамы соединяются при помощи самонарезающих винтов и/или болтовых соединений и/или заклепок, пайки или сварки. На деталях рамы, соприкасающихся с обшивкой, закрепляется парошумопоглащающая лента, затем, при необходимости, на раму укладывается пароизоляционная пленка. Затем, на эту же сторону укладывается и закрепляется один из листов обшивки. С противоположной стороны рама заполняется утеплителем, при необходимости, разные секции могут быть заполнены различными утеплителями. Границами между секциями рамы служат внутренние перемычки. Поверх утеплителя (при необходимости) укладывается гидроизоляционная пленка. Поверх пленки или непосредственно на утеплитель укладывается и закрепляется второй лист обшивки. Часть или все указанные операции могут выполняться на строительной площадке.

Панели могут выпускаться с оконными и дверными проемами.

Полученная строительная панель обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами и может использоваться в качестве базового элемента для изготовления наружных и внутренних стен зданий, внутренних перегородок, междуэтажных перекрытий, а также кровли.

1. Многослойная строительная панель для возведения несущих стен, перекрытий, кровли малоэтажных зданий, включающая внутренний каркас, выполненный в виде рамы, содержащей перфорированные металлические профили, наружную и внутреннюю листовую обшивку, соединенную с рамой, и размещенный внутри панели утеплитель, выполненный из тепло- и звукоизоляционного материала, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя панель содержит слой засыпного карбамидного пенопласта.

2. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что внутри панели дополнительно размещен слой тепло- и звукоизоляционного материала, образованный из гранулированного пеностекла.

3. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что внутри панели дополнительно размещен слой тепло- и звукоизоляционного материала, образованный из минеральных волокон, базальтового волокна и/или стекловолокна.

4. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде разборной рамы.

5. Многослойная строительная панель по п.4, отличающаяся тем, что профили, образующие раму панели, жестко связаны между собой посредством крепежных элементов.

6. Многослойная строительная панель по п.4, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов для профилей применены оцинкованные самонарезающие винты и/или болтовые соединения.

7. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде неразборной рамы.

8. Многослойная строительная панель по п.7, отличающаяся тем, что профили соединены между собой при помощи заклепок.

9. Многослойная строительная панель по п.7, отличающаяся тем, что профили соединены между собой при помощи сварки или пайки.

10. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что рама выполнена четырехугольной формы, при этом две противолежащие стороны рамы выполнены из профилей П-образного сечения, а две другие стороны выполнены из профилей С-образного сечения.

11. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что противолежащие стороны рамы расположены под углом друг к другу.

12. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что внутри рамы дополнительно установлены перемычки, соединяющие противолежащие стороны рамы.

13. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что перфорация металлических профилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей.

14. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что рама образована из профилей, изготовленных из стали с антикорозионным покрытием.

15. Многослойная строительная панель по п.14, отличающаяся тем, что в качестве антикорозионного покрытия использовано цинковое покрытие.

16. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что между листовой обшивкой и утеплителем размещен паро- и/или гидроизоляционный материал.

17. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что между листовой обшивкой и рамой размещена парошумопоглащающая лента и/или пленка.

18. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что элементы рамы, располагаемые при возведении стен вертикально, выполнены из фигурных профилей с изогнутой стенкой, имеющей в поперечном сечении выступы и впадины.

19. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной и/или внутренней обшивки применены цементно-стружечные плиты.

20. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной и/или внутренней обшивки применены листы из гипсокартона.

21. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной и/или внутренней обшивки применены стекломагнезитовые листы.

22. Многослойная строительная панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной и/или внутренней обшивки применены оцинкованные стальные листы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий

Полезная модель относится к устройствам защиты организма человека от вредного воздействия электромагнитных полей и может быть использована в электронной промышленности

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх