Пространственная железобетонная фундаментная платформа в сборном и сборно-монолитном вариантах под малоэтажное строительство в сложных грунтовых условиях и сейсмики

 

Полезная модель относится к строительству малоэтажных зданий, а именно, к строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах. Недостатками данной полезной модели является то, что она не определяет строительных элементов для сборной конструкции и компоновки из них по габаритам и технологии строительства различных вариантов пространственных фундаментных платформ, в том числе для строительства на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах. Задача достигается тем, для пространственной железобетонной фундаментной платформы в сборном и сборно-монолитном вариантах под малоэтажное строительство в сложных грунтовых условиях и сейсмики разработаны и определены конструкции и рациональные размеры двух строительных элементов для верхних и нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер, а также связи между ними, с помощью которых можно осуществлять сборку фундаментных платформ с компоновкой в двух вариантах продольном и ортогональном направлениях под различные здания. В сборном варианте строительный элемент для нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер, уложенных на выровненное основание, имеют вдоль ребра выступы, а строительный элемент для верхних железобетонных плит с перекрестной системой ребер имеет соответствующие углубления, которые входят друг в друга. Кроме того, имеются шпоночные выступы в ребрах нижних железобетонных плит с выпусками арматуры, а в верхних железобетонных плитах соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят. Верхние и нижние железобетонные плиты с перекрестной системой ребер имеют скошенные углы плит с выпусками арматуры, которые соединяются между собой с

последующим замоноличиванием. В ребрах плит нижних строительных элементов предусмотрены отверстия для соединения высокопрочными болтами смежных нижних плит строительных элементов между собой. Пространство между ребрами верхней и нижней плиты заполняется утеплителем. Все стыки замоноличиваются, выпуски арматуры и закладные детали свариваются. 2 п.ф.и., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству малоэтажных зданий, а именно, к строительству пространственных фундаментных платформ на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Известна монолитная пространственная фундаментная платформа, которая выполнена из двух тонких железобетонных фундаментных плит, расположенных одна над другой, при этом тонкие плиты монолитно скреплены между собой перекрестными железобетонными балками, пространство между которыми заполняется утеплителем, например, керамзитом, кроме того, между монолитной пространственной фундаментной плитой и основанием расположен скользящий слой из материалов с низким значением коэффициента трения (см. патент на полезную модель №45410, опубл. БИ 13.10.2005 г.).

Недостатками данной полезной модели является то, что она не определяет строительных элементов для сборной конструкции и компоновки из них по габаритам и технологии строительства различных вариантов пространственных фундаментных платформ, в том числе на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Известна пространственная железобетонная фундаментная платформа для малоэтажных зданий для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности в сборном и монолитном вариантах (взятая за прототип),

включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, у которой в сборном варианте соединительные балки в виде перекрестной системы ребер монолитно присоединены к нижней плите и имеют шпоночные выступы с выпусками арматуры. В верхней плите предусмотрены соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят. Пространство между ребрами заполняется утеплителем. Закладные детали между отдельными сборными плитами свариваются, шпоночные соединения и швы между плитами замоноличиваются. А в монолитном варианте на выровненное основание на нижней забетонированной гладкой плите, имеющей выпуски арматуры для ребер, установлены сформованные блоки утеплителя, защищенные от попадания влаги внутрь блоков. Боковые грани этих блоков служат опалубкой для бетонирования ребер, а верхняя поверхность этих блоков является основанием для установки арматуры верхней плиты и бетонирования ребер совместно с верхней плитой (см. патент №55388, опубл. 10.08.06, Бюл. №22).

Недостатками данной полезной модели является то, что она не определяет строительных элементов для сборной конструкции и компоновки из них по габаритам и технологии строительства различных вариантов пространственных фундаментных платформ, в том числе для строительства на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Задачей полезной модели является создание строительных элементов, позволяющих осуществлять сборку и компоновку пространственной фундаментной платформы и их компоновки продольного и поперечного типа. Строительный элемент позволяет компоновать пространственную фундаментную платформу различных габаритов и вариантов, позволяет возводить малоэтажные здания на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Задача достигается тем, для пространственной железобетонной фундаментной платформы в сборном и сборно-монолитном вариантах под малоэтажное строительство в сложных грунтовых условиях и сейсмики, разработаны и определены конструкции и рациональные размеры двух строительных элементов для верхних и нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер, а также связи между ними, с помощью которых можно осуществлять сборку фундаментных платформ с компоновкой в двух вариантах продольном и ортогональном направлениях под различные здания. В сборном варианте строительный элемент для нижних железобетонной плит с перекрестной системой ребер, уложенных на выровненное основание, имеют вдоль ребра выступы, а строительный элемент для верхних железобетонных плит с перекрестной системой ребер имеет соответствующие углубления, которые входят друг в друга. Кроме того, имеются шпоночные выступы в ребрах нижних железобетонных плит с выпусками арматуры, а в верхних железобетонных плитах соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят. Верхние и нижние железобетонные плиты с перекрестной системой ребер имеют скошенные углы плит с выпусками арматуры, которые соединяются между собой с последующим замоноличиванием. В ребрах плит нижних строительных элементов предусмотрены отверстия для соединения высокопрочными болтами смежных нижних плит строительных элементов между собой. Пространство между ребрами верхней и нижней плиты заполняется утеплителем. Все стыки замоноличиваются, выпуски арматуры и закладные детали свариваются.

В сборно-монолитном варианте строительный элемент нижней железобетонной плиты с перекрестной системой ребер имеет в ребрах по всей длине вертикальные выпуски арматуры, между ребрами плиты укладывается утеплитель, защищенный от попадания влаги внутрь утеплителя. Осуществляется тонкая стяжка из бетона. Далее укладывается арматура верхней железобетонной плиты, которая стыкуется с выпусками

арматуры из ребер нижней железобетонной плиты. Затем бетонируется верхняя железобетонная плита, при этом одновременно замоноличиваются стыки и скошенные углы между нижними железобетонными плитами.

Выполнение пространственной железобетонной фундаментной платформы из двух строительных элементов для верхних и нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер, а также связей между ними в сборном варианте с помощью ребер и выступов, шпоночных соединений, соединений с помощью высокопрочных болтов, а в сборно-монолитном варианте свариванием арматуры верхней и нижней плиты, замоноличиванием всех стыков и выпусков арматуры, сварки арматуры в скошенных углах, свариванием закладных деталей, позволяет создать пространственную железобетонную фундаментную платформу под малоэтажное строительство, компоновать пространственную фундаментную платформу различных габаритов и вариантов, возводить малоэтажные здания на слабых, просадочных, пучинистых грунтах и в сейсмических районах.

Полезная модель поясняется фигурами:

Фиг.1 - пространственная железобетонная фундаментная платформа в сборном варианте под малоэтажное строительство.

Фиг.2 - пространственная железобетонная фундаментная платформа в сборно-монолитном варианте под малоэтажное строительство.

Разработаны и определены конструктивные рациональные размеры строительных элементов 1 из нижней железобетонной плиты с перекрестной системой ребер 2 с и строительного элемента 3 из верхней железобетонной плиты с перекрестной системой ребер 4, с помощью которых можно осуществлять сборку фундаментных платформ в продольном и ортогональном направлении под различные здания, в том числе под малоэтажное строительство.

Строительный элемент 1 из нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер 2 в сборном варианте под малоэтажное

строительство (см. фиг.1) имеет ребра 5, которые окаймляют квадратные ячейки нижних 2 и верхних 4 железобетонных плит. В ребрах 5 нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер выполнены выступы 6, в которые входят углубления 7, выполненные в ребрах верхних железобетонных плит с перекрестной системой ребер строительного элемента 3. С помощью выступов 6 и углублений 7 строительный элемент 1 из нижних железобетонных плит стыкуется со строительным элементом 3 из верхних железобетонных плит 4. В ребрах 5 нижних железобетонных плит выполнены шпоночные выступы с выпусками арматуры 8, которые входят в соответствующие отверстия 9 в верхней железобетонной плите 4. Пространство между ребрами верхней 4 железобетонной и нижней 2 железобетонной плитами заполняется утеплителем 10. Нижние 2 и верхние 3 железобетонные плиты с перекрестной системой ребер имеют скошенные углы с выпусками арматуры 11, которые свариваются между собой и свариваются закладные детали между смежными плитами.

Для соединения смежных нижних 2 ребристых железобетонных плит между собой существуют углубления для соединения их с помощью высокопрочных болтов.

Нижняя железобетонная плита с перекрестной системой ребер 2 строительного элемента 1 укладывается на уплотненное основание 12. Все стыки замоноличиваются, выпуски арматуры и закладные детали свариваются.

В сборно-монолитном варианте (см. фиг.2) на выровненное основание 12 укладывается строительный элемент 1 нижней железобетонной плиты 2 с перекрестной системой ребер, которая имеет в ребрах по всей длине выпуски арматуры 13. Между ребер укладывается утеплитель 14, защищенный от попадания влаги внутрь утеплителя. Осуществляется стяжка из бетона по утеплителю. Укладывается арматура 15 верхней плиты, которая стыкуется выпусками арматуры нижней

железобетонной плиты 13. Затем бетонируется верхняя плита, замоноличиваются стыки и скошенные углы между нижними плитами.

Сборка осуществляется следующим образом.

Строительный элемент 1 пространственной фундаментной платформы нижней железобетонной плитой с перекрестной системой ребер 2 укладывается на уплотненное основание 12. В ребра 5 нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер выполнены выступы 6, в которые входят углубления 7 в ребрах верхних железобетонных плит 3 строительного элемента 3. С помощью выступов 6 и углублений 7 строительный элемент 1 из нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер стыкуется со строительным элементом 3 из верхних железобетонных плит с перекрестной системой ребер 4. В ребрах 5 нижних железобетонных плит выполнены шпоночные соединения, которые входят в отверстия шпонок 9 в верхней железобетонной плите 4. Между строительным элементом 1 из нижних и строительного элемента 2 из верхних железобетонных плит укладывается утеплитель 10.

Нижние 2 и верхние 3 железобетонные плиты с перекрестной системой ребер имеют скошенные углы с выпусками арматуры 11, которые свариваются между собой и свариваются закладные детали между смежными плитами.

Для соединения смежных нижних 2 железобетонных плит с перекрестной системой ребер между собой существуют углубления для соединения их с помощью высокопрочных болтов.

Все скосы, выпуски арматуры, закладные детали, шпоночные соединения замоноличиваются.

В сборно-монолитном варианте на основание 12 укладывается нижняя 2 железобетонная плита с перекрестной системой ребер строительного элемента 1, которая имеет вдоль всех ребер выпуски арматуры 13. Между ребер укладывается утеплитель 14, защищенный от попадания влаги. Осуществляется стяжка из бетона по утеплителю.

Укладывается арматура 15 верхней плиты, которая стыкуется выпусками арматуры вдоль всех ребер 13. Затем верхний слой бетонируется, бетонируются стыки. Все стыки замоноличиваются, выпуски арматуры и закладные детали свариваются.

Предложенная полезная модель позволяет создать строительные элементы для возведения пространственной железобетонной фундаментной платформы под малоэтажное строительство, которое позволяет осуществлять сборку в продольном и поперечном направлениях. В данной полезной модели упрощается стыковка сборных железобетонных плит между собой, позволяет производить пространственную железобетонную фундаментную платформу без опалубки на уплотненных слабых, пучинистых, вечномерзлых грунтах и в сейсмических зонах создается удобство транспортировки. Строительный элемент выполнен конструктивно по размерам и др. так, что позволяет его изготавливать в заводских условиях. Возможен конструктивный набор под разнообразные здания.

1. Пространственная железобетонная фундаментная платформа в сборном и сборно-монолитном вариантах под малоэтажное строительство в сложных грунтовых условиях и сейсмики, включающая объединенные между собой с помощью балок верхнюю и нижнюю плиты, нижняя плита установлена без заглубления на наружной поверхности грунта со скользящим слоем, отличающаяся тем, что в сборном варианте строительный элемент для нижних железобетонных плит с перекрестной системой ребер, уложенных на выровненное основание, имеют вдоль ребра выступы, а строительный элемент для верхних железобетонных плит с перекрестной системой ребер имеет соответствующие углубления, которые входят друг в друга, кроме того, имеются шпоночные выступы в ребрах нижних железобетонных плит с выпусками арматуры, а в верхних железобетонных плитах соответствующие отверстия, в которые эти шпоночные выступы входят, верхние и нижние железобетонные плиты с перекрестной системой ребер имеют скошенные углы плит с выпусками арматуры, которые соединяются между собой с последующим замоноличиванием, в ребрах плит нижних строительных элементов предусмотрены отверстия для соединения высокопрочными болтами смежных нижних плит строительных элементов между собой, пространство между ребрами верхней и нижней железобетонных плит заполняется утеплителем, все стыки замоноличиваются, выпуски арматуры и закладные детали свариваются.

2. Пространственная железобетонная фундаментная платформа в сборном и сборно-монолитном вариантах под малоэтажное строительство в сложных грунтовых условиях и сейсмики, отличающаяся тем, что в сборно-монолитном варианте строительный элемент нижней железобетонной плиты с перекрестной системой ребер имеет в ребрах по всей длине вертикальные выпуски арматуры, между ребер плиты укладывается утеплитель, защищенный от попадания влаги внутрь утеплителя, осуществляется тонкая стяжка из бетона, далее укладывается арматура верхней железобетонной плиты, которая стыкуется с выпусками арматуры из ребер нижней железобетонной плиты, затем бетонируется верхняя железобетонная плита, при этом одновременно замоноличиваются стыки и скошенные углы между нижними железобетонными плитами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.
Наверх