Новый опалубковый кирпич (нок)

 

Заявляемая полезная модель нового опалубкого кирпича (НОКа) относится к строительным материалам, как то кирпич, предназначенным для строительства и иных целей. В настоящее время известны кирпичи, состоящие из силикатного, синтетического материала и глины, выполняемые путем формовки, обжига в печах, прессовки, которые используются для строительных и иных целей, обеспечивающие усилия ветровой и силовой нагрузки, плотность и теплоизоляцию. Известен также способ опалубкого строительства современных зданий и сооружений с использованием опалубки как основы строительства. Однако приведенные выше модели имеют недостатки, как то многоэтапность строительства с привлечением огромного количества различной техники и рабочей силы, и в случае использования опалубки - необходимость разборки, а точнее ломки, самой опалубки. Эти недостатки устраняются заявляемой полезной моделью. Новый опалубковый кирпич (НОК), состоящий из силикатного синтетического материала или глины, выполненный путем формовки, обжига в печах, прессовки, который используется для строительных и иных целей, обеспечивающий усилия ветровой и силовой нагрузки, плотность и теплоизоляцию, отличающийся тем, что указанный НОК изготавливается путем сборки соответствующей конструкции из двух или четырех частей, как показано на фиг.1, заполняется цементным раствором и может быть выполнен в форме скошенного кирпича, позволяет получить эффективный способ поэтажного строительства зданий, построения ангаров и быстровозводимых зданий.

Заявляемая полезная модель относится к строительным материалам, как то кирпич, предназначенным для строительства и иных целей.

В настоящее время известны кирпичи, состоящие из силикатного, синтетического материала и глины, выполняемые путем формовки, обжига в печах, прессовки, которые используются для строительных и иных целей, обеспечивающие усилия ветровой и силовой нагрузки, плотность и теплоизоляцию.

Известен также способ опалубкого строительства современных зданий и сооружений с использованием опалубки как основы строительства.

Однако приведенные выше модели имеют недостатки, как то многоэтапность строительства с привлечением огромного количества различной техники и рабочей силы, и в случае использования опалубки - необходимость разборки (а точнее ломки) самой опалубки.

Эти недостатки устраняются заявляемой полезной моделью.

Согласно заявляемой полезной модели, предлагается модель опалубки, названная опалубочный кирпич (далее ОК), состоящий из силикатного синтетического материала или глины, выполненный путем формовки, обжига в печах, прессовки, который используется для строительных и иных целей, обеспечивает усилия ветровой и силовой нагрузки, плотность и теплоизоляцию. Сущность предлагаемой полезной модели поясняется прилагаемым чертежом.

ОК изготавливается путем сборки прямоугольной конструкции из двух Г-образных частей (фиг.1, 2). Связь между элементами (частями) ОКа существует в специальном соединении «Ласточкин хвост». Это достигается при развороте одного Г-образного элемента ОКа по отношению к другому такому же элементу на 180 градусов с элементами выступающих зацепов (замка) в одной плоскости. Затем «Ласточкин хвост» вставляется в паз «Ласточкин хвост» с двух сторон, получая при этом полую объемную конструкцию опалубочного кирпича.

Сам по себе один ОК имеет продольную свободу и легко (даже при легкопрессовой посадке) собирается и разбирается. Достаточно собрать три таких кирпича - два внизу, а третий соединить с ними (за счет замка и конструкции самого ОК) и свобод исчезает у всех трех - получается жесткая устойчивая конструкция - стена.

Также ОК может быть выполнен из четырех частей (фиг.3). На каждый ОК необходимо изготовить два торца и два бока. При этом собирается прямоугольный ОК из двух одинаковых частей (бок кирпича) с впадинами с обеих сторон, и одинаковых частей размером меньше (торец) - с выступами также с обеих сторон. ОК из 4-х частей собирается таким образом, что одинаковые части располагаются напротив друг друга. Для соединения используется тот же метод «Ласточкина хвоста» с обеих

сторон и два паза. Соединение замков - в одной плоскости, посадка скольжения.

Кроме того, согласно заявляемой полезной модели, ОК собирается таким образом, чтобы при укладке в стену осуществлялась связка кирпичей (фиг.4). Суть ОКа - обеспечиваемый конструкцией ОКа замок для соединения отдельных кирпичей в стену, как по прямой линии, так и под углом 90 гр. При этом важно соотношение составных частей 2×1×1, размер которых может быть любым. Данная опалубка устанавливается на фундамент здания в несколько рядов. При необходимости увеличения толщины стены вдвое, стена кладется в два кирпича. Сам ОК при построении зданий и сооружений заполняется цементным раствором и арматурой (фиг.5). Заливка производится порядно таким образом, чтобы раствор не достигал замка ОКа. Этаж заканчивается - кладутся перекрытия, и строительство продолжается дальше.

Для построения ангаров и быстровозводимых зданий во внутреннюю полость кладки ОКов устанавливаются полые конструкции, как трубы, высотой этажа, которые заполняются сыпучими строительными материалами - земля, щебень, песок. Пространство между стенками кирпича и полой конструкцией заполняется цементным раствором (фиг.6).

Также ОК, скошенный под определенным углом, служит для построения сводчатой крыши, минуя необходимость чердака (фиг.7, 8, 9).

Таким образом, предлагаемая модель ОКа позволяет получить эффективный способ поэтажного строительства зданий. Также достигается эффект простоты и надежности изготовления ОКов в заводских условиях (централизованно), что удешевляет само строительство. Замок для соединения позволяет строить с минимальным количеством раствора. Разборность ОКов - это компактность складирования и перевозки.

1. Опалубочный кирпич (ОК), состоящий из силикатного синтетического материала или глины, выполняемые путем формовки, обжига в печах, прессовки, который используется для строительных и иных целей, обеспечивающий усилия ветровой и силовой нагрузки, плотность и теплоизоляцию, отличающийся тем, что указанный ОК изготавливается путем сборки конструкции из двух или четырех частей, заполняется цементным раствором и может быть выполнен в форме скошенного кирпича.

2. Опалубочный кирпич (ОК) по п.1, отличающийся тем, что упомянутая конструкция собирается таким образом, чтобы при укладке в стену осуществлялась связка кирпичей путем замыкания замкового соединения.

3. Опалубочный кирпич (ОК) по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутренняя полость заполняется цементным раствором внутри, а при использовании в строительстве ангаров и быстровозводимых зданий - во внутреннюю полость кладки ОКов устанавливаются полые конструкции, как трубы, высотой этажа, которые заполняются сыпучими строительными материалами - земля, щебень, песок.

4. Опалубочный кирпич (ОК) по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутый скошенный под определенным углом ОК служит для построения сводчатой крыши, минуя необходимость чердака.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Опалубка // 76942

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх