Конструкция перемычки

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве зданий. Для изготовления перемычки кирпич разрезают вдоль на три части, по отверстиям в кирпиче, при этом рез делают за осевой линией отверстий. В проеме устанавливают опалубку, таким образом, чтобы она была выше уровня кирпича, над которым располагается перемычка, на размер растворного шва. Из лицевых частей выкладывают наружную часть стены, а из рядовых - внутреннюю часть стены. При этом непосредственно по опалубке кирпичи укладывают без раствора. Далее в образовавшийся колодец, выше опалубки на 20, 30 мм, укладывают арматуру. Затем заливают бетон. Бетон затекает и во впадины в кирпиче, оставшиеся от отверстий в кирпиче, что дополнительно укрепляет кирпич в стене, не давая ему выпадать, и при этом не требуется никаких дополнительных опор для нижнего слоя кирпича. Технический результат полезной модели позволяет сохранить текстуру кирпичной кладки, существенно упростить изготовление и обеспечивает требуемую прочность перемычки, что в свою очередь приводит к удешевлению строительства.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при строительстве зданий.

Известные клинчатые и арочные перемычки устраиваются по опалубке соответствующей формы и выкладываются из нечетного числа поперечных рядов камней, поскольку средний ряд перемычки - замковый должен находиться строго посередине проема. Крайние ряды опираются на выложенные в кладке стены опорные пяты. (Книга авторов B.C.Аханов, Г.А.Ткаченко «Справочник строителя» стр.86-87, рис.3.16. а, б. Издание пятое, Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004 г).

Недостатком этих технических решений является то, что изготовление клинчатых и арочных перемычек достаточно сложное и требует высокой квалификации рабочего персонала, более того арочная конструкция усложняет конструкцию оконной рамы. Все это в конечном итоге приводит к удорожанию строительства.

Известна также сборная железобетонная перемычка, состоящая из железобетонных брусков и плит, которые укладываются на растворе с заделкой концов в кладку на 12 или 25 см. (Книга авторов B.C.Аханов, Г.А.Ткаченко «Справочник строителя» стр.86-87, рис.3.16. г.Издание пятое, Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004 г).

Недостатками этого технического решения являются то, что бетонная перемычка имеет отличную от кирпича текстуру. Поэтому при строительстве здания с облицовкой кирпичом, данная перемычка очень сильно выделяется на фоне лицевого кирпича, что ухудшает архитектурный вид здания.

Предложенная полезная модель направлена на преодоление указанных недостатков известных технических решений и обеспечивает сохранение требуемой прочности перемычки и выбранной текстуры облицовки, не портящей архитектурного вида здания.

Заявленная цель достигается тем, что для изготовления перемычки применяют только часть облицовочного кирпича. Для этого, кирпич разрезают вдоль на три части, по отверстиям в кирпиче, при этом рез делают за осевой линией отверстий. В проеме устанавливают опалубку, таким образом, чтобы она была выше уровня кирпича, над которым располагается перемычка, на размер растворного шва. Из лицевых частей выкладывают наружную часть стены, а из рядовых - внутреннюю часть стены. При этом непосредственно по опалубке кирпичи укладывают без раствора. Для полноценной перемычки достаточно уложить, таким образом, три слоя кирпича. Далее в образовавшийся колодец, выше опалубки на 20, 30 мм, укладывают арматуру. Затем заливают бетон. Бетон затекает и во впадины в кирпиче оставшиеся от отверстий в кирпиче, что дополнительно укрепляет кирпич в стене, не давая ему выпадать, и при этом не требуется никаких дополнительных опор для нижнего слоя кирпича. На следующий день перемычка набирает достаточную прочность и кирпичную кладку можно продолжать дальше выкладывать.

Изобретение иллюстрируют фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5, фиг.6.

На фиг.1 изображен один из лицевых кирпичей, который может быть использован для изготовления перемычки.

На фиг.2 изображен разрезанный кирпич. При этом части 1 - лицевая и 2 - рядовая используются в дальнейшем, для изготовления перемычки. На рисунке видно, что разрез сделан по отверстиям за осевой линией. При этом оставшиеся части отверстий сохранили больше половины своей прежней формы и приобрели вид полумесяца.

На фиг.3 показана установленная опалубка 4, которая опирается на стойки 5. При этом опалубка 4 располагается выше кирпича 6 на высоту шва раствора.

На фиг.4 показан процесс изготовления колодца под бетон. По наружной части стены укладывают 3 ряда частей кирпича 1, а по внутренней части стены 3 ряда частей кирпича 2. При этом кирпичи, непосредственно уложенные на опалубку, укладывают без раствора.

На фиг.5 изображен изготовленный колодец под бетон с установленной арматурой 7, при этом арматура укладывается выше опалубки на 20-30 мм.

На фиг.6 изображен колодец уже залитый бетоном 8. На этом изготовление перемычки заканчивается.

Предлагаемая полезная модель позволяет сохранить текстуру кирпичной кладки, существенно упростить изготовление и обеспечивает требуемую прочность перемычки. Более того для изготовления перемычки могут быть использованы ломаные кирпичи, поскольку их все равно приходиться резать. Кроме того для нижнего слоя кирпичей перемычки не требуется никакой дополнительной опоры, поскольку они прочно держатся в бетоне в том числе и благодаря бетону который был залит во впадины оставшиеся от отверстий в кирпиче. Все эти факторы в свою очередь приводят, в конечном итоге, к удешевлению строительства.

1. Перемычка, включающая опалубку и кирпичную кладку, отличающаяся тем, что для перемычки используют лицевой эффективный кирпич, причем кирпич разрезают по отверстиям в кирпиче, при этом рез делают за осевой линией отверстий, лицевыми половинками выкладывают наружную часть перемычки, а рядовыми половинками внутреннюю часть, в изготовленный колодец укладывают стержни арматуры и заливают бетон.

2. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что для кирпичной кладки используют разрезанные обломки кирпича.



 

Наверх