Ленточный фундамент

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве теплоизолированных фундаментов мелкого заложения для жилых и общественных зданий из легких стеновых материалов: деревянный брус (цельный и клееный), трехслойные деревянные панели стен, газо-золобетонные блоки и др. Преимущество данной полезной модели состоит в увеличении жесткости конструкции фундамента за счет соединения блоков посредством пазогребневых стыков, препятствующих перемещению блоков в поперечном, продольном и вертикальном направлении; сокращении времени монтажа за счет высокого уровня унификации и степени заводской готовности сборных железобетонных блоков и простоты технологического процесса по установке блоков в проектное положение. Указанный технический результат достигается за счет того, что ленточный фундамент выполнен из сборных, имеющих торцевые части элементов, каждый из которых выполнен с образованием выступа по крайней мере на одном из торцов стеновой части фундамента и выступающей за торцовую грань стены подушкой на противоположном конце элемента с нишей в верхней части выступающей подушки, для размещения в ней выступа стеновой части смежного сборного элемента фундамента. Выступы 6 стеновой части сборного элемента фундамента выполнены на двух торцах 4 и 5 сборного элемента без выступов подушки 7. Ниши 8 в подушке сборного элемента фундамента выполнены на двух торцах сборного элемента без выступов 6 стеновой части. Фундамент выполнен с торцевой гранью 5 единой для стеновой части 1 и подушки 2 без выступающей за торцовую грань стены подушки с нишей в верхней части. Ленточный фундамент выполнен с торцевой гранью 5, единой для стеновой части 1 и подушки 2 без выступа стеновой части. Кроме того на нижней грани выступа 6 стеновой части выполнена штраба 9, имеющая цилиндрическую вогнутую поверхность, а на верхней грани ниши в подушке выполнен выступ 12, имеющий выпуклую цилиндрическую поверхность, совпадающую с цилиндрической поверхностью штрабы на нижней грани выступа 6. На нижней грани выступа 6 стеновой части выполнено углубление 11, имеющее вогнутую сферическую поверхность, а на верхней грани ниши в подушке выполнен выступ 12, имеющий выпуклую сферическую поверхность, совпадающую с углублением на нижней грани выступа на торце стеновой части. Илл.9

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве теплоизолированных фундаментов мелкого заложения для жилых и общественных зданий из легких стеновых материалов: деревянный брус (цельный и клееный), трехслойные деревянные панели стен, газо-золобетонные блоки и др.

Известны теплоизолированные фундаменты [2], [3].

Недостатком известных фундаментов является повышенный расход материалов, большой собственный вес фундамента, присутствие «мокрых» процессов при монтаже, а также малая жесткость «ленты» (отсутствие перевязки блоков между собой) [2], [3].

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является ленточный фундамент [1], представляющий собой вертикальную стеновую часть и монолитно связанную с ней подушку с боковыми консолями.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства [1] принятого за прототип относятся необходимость применения мокрых процессов при монтаже, малая жесткость ленточного фундамента, высокий расход материалов.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

За счет упрощения поперечного сечения фундамента, введения стыка блоков между собой упрощается конструкция фундамента, снижается собственный вес и повышается жесткость.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Снижается собственный вес фундаментов здания;

- Повышается прочность и жесткость фундаментов и здания в целом;

- Упрощается процесс монтажа и соответственно снижаются трудозатраты;

- Достигается высокая степень унификации типоразмеров.

Указанный технический результат достигается за счет того, что фундамент выполнен из сборных, имеющих торцевые части, элементов, каждый из которых выполнен с образованием выступа по крайней мере на одном из торцов стеновой части фундамента и выступающей за торцовую грань стены подушкой на противоположном конце элемента с нишей в верхней части выступающей подушки, для размещения в ней выступа стеновой части смежного сборного элемента фундамента.

При исследовании отличительных признаков описанного фундамента не выявлено каких-либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного устройства.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой - либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом, обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

Полезная модель поясняется чертежами 1-9: на фиг.1,38 изображены различные боковые виды конструкции ленточного фундамента; на фиг.2 изображен вид 1-1 на фиг.1.; на фиг.3 изображен вид А на фиг.8.

Ленточный фундамент включает вертикальную стеновую часть 1 и монолитно связанную с ней подушку 2 с боковыми консолями 3. Фундамент имеет торцевые части 4 и 5, на одном из торцов 4 стеновая часть 1 фундамента выполнена с образованием выступа 6 на противоположном конце образуется выступающая за торцовую грань 5 стены 1 подушка 7 с нишей 8 в верхней части выступающей подушки 7, для размещения в ней выступа 6 стеновой части 1 смежного сборного элемента фундамента. Выступы 6 стеновой части 1 сборного элемента фундамента могут быть выполнены на двух торцах 4 и 5 сборного элемента без выступающей подушки 7. Ниши 8 в подушке 2 сборного элемента фундамента могут выполняться на двух торцах 4 и 5 сборного элемента без выступов 6 стеновой части 1. Для решения конструкции фундаментов на торцах фундаментной «ленты» применяются фундаментные блоки без выступающей за торцовую грань 5 стены 1 подушки 7 с нишей 8 в верхней части, а торцевая грань 5 единая для стеновой части 1 и подушки 2, также применяются фундаментные блоки без выступа 6 на одном из торцов 4 и торцевая грань 4 единая для стеновой части 1 и подушки 2. На нижней грани выступа 6 стеновой части 1 выполнена штраба 9 в виде цилиндрической вогнутой поверхности, а на верхней грани ниши 8 в выступающей подушке 7 выполнен выступ 10, имеющий выпуклую цилиндрическую форму, совпадающую с формой цилиндрической поверхности штрабы 9 на нижней грани выступа 6. Также на нижней грани выступа 6 стеновой части 1 может выполняться углубление 11 в форме вогнутой сферической поверхности, а на верхней грани ниши 8 в выступающей подушке 7 выполнен выступ 12, имеющий выпуклую сферическую форму, совпадающую с формой углубления 11 на нижней грани выступа 6 на торце стеновой части 1.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- Средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество данной полезной модели состоит в увеличении жесткости конструкции фундамента за счет соединения блоков посредством пазогребневых стыков, препятствующих перемещению блоков в поперечном, продольном и вертикальном направлении; сокращении времени монтажа за счет высокого уровня унификации и степени заводской готовности сборных железобетонных блоков и простоты технологического процесса по установке блоков в проектное положение (монтаж может производиться манипуляторным оборудованием небольшой грузоподъемности), т.к. в ходе монтажа не требуется производить сварные, опалубочные или «мокрые» работы; уменьшении собственного веса железобетонных блоков.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию промышленная применимость.

Ленточный фундамент, включающий вертикальную стеновую часть и монолитно связанную с ней подушку с боковыми консолями, отличающийся тем, что фундамент выполнен из сборных, имеющих торцевые части элементов, каждый из которых выполнен с образованием выступа, по крайней мере, на одном из торцов стеновой части фундамента, и выступающей за торцовую грань стены подушкой на противоположном конце элемента с нишей в верхней части выступающей подушки, для размещения в ней выступа стеновой части смежного сборного элемента фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх