Пространственная фундаментная платформа

 

Название полезной модели: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФУНДАМЕНТНАЯ ПЛАТФОРМА. Использование: полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству пространственной фундаментной платформы для зданий повышенной этажности, возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах. Решаемая задача: повышение надежности пространственной фундаментной платформы, при одновременном увеличении срока ее эксплуатации. Сущность полезной модели: заключается в том, что в пространственной фундаментной платформе, формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек, предлагается вертикальные перекрестные балки и криволинейные плиты-оболочки изготавливать из тяжелого бетона, а вертикальные перекрестные балки возводить с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке. Арматурные канаты могут быть покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству пространственной фундаментной платформы для зданий повышенной этажности, возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является пространственная фундаментная платформа, формообразованная из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек, выполненных с дугообразно выгнутым контуром. [Патент РФ 64222, кл. E02D 27/34, E02D 27/35, 15.02.2007 г.].

Известная пространственная фундаментная платформа обладает рядом недостатков. Первым недостатком описанной пространственной фундаментной платформы является низкая технологичность производства арматурных работ, обусловленная конструктивными особенностями с использованием ненапрягаемой арматуры, что не обеспечивает надежную защиту от появления трещин при эксплуатационных нагрузках и ведет к снижению надежности конструкции. Вторым недостатком описанной пространственной фундаментной платформы является ограниченный срок эксплуатации, обусловленный коррозией арматуры под воздействием различных агрессивных факторов, в том числе циклов замораживания - оттаивания.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения надежности пространственной фундаментной платформы, при одновременном увеличении срока ее эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что в пространственной фундаментной платформе, формообразованной из вертикальных перекрестных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек, предлагается вертикальные перекрестные балки и криволинейные плиты-оболочки изготавливать из тяжелого бетона, а вертикальные перекрестные балки возводить с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке.

Арматурные канаты могут быть покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.

В предлагаемой полезной модели изготовление вертикальных перекрестных балок и криволинейных плит-оболочек из тяжелого бетона, при одновременном возведение вертикальных перекрестных балок с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке позволяет практически полностью исключить появление трещин при эксплуатационных нагрузках, что способствует повышению надежности пространственной фундаментной платформы. При этом размещение покрытых смазкой арматурных канатов в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри нее, позволяет произвести замену подвергшихся коррозии арматурных канатов, что обеспечивает продление срока эксплуатации пространственной фундаментной платформы.

На фиг.1 изображено поперечное сечение пространственной фундаментной платформы с плоским основанием криволинейных плит-оболочек; на фиг.2 приведено поперечное сечение пространственной фундаментной платформы с криволинейными плитами-оболочками с дугообразно выгнутым контуром.

Пространственная фундаментная платформа формообразована из вертикальных перекрестных балок 1, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек 2. Вертикальные перекрестные балки 1 и криволинейные плиты-оболочки 2 изготовлены из тяжелого бетона. Вертикальные перекрестные балки 1 возведены с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов 3, размещенных в специальной оболочке 4. Арматурные канаты 3 покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке 4 с возможностью свободного перемещения внутри нее.

Криволинейные плиты-оболочки 2 могут быть выполнены с дугообразно выгнутым контуром. Пространственная фундаментная платформа может быть установлена на выровненное основание (на фигурах не показано) как с заглублением в грунт, так и без него.

Пролетная часть (на фигурах не обозначена) пространственной фундаментной платформы может быть заполнена одним из элементов ряда: щебень, гравий, керамзит, шлак.

Пролетная часть пространственной фундаментной платформы может быть выполнена в виде технического этажа.

Вертикальные перекрестные балки 1 могут быть сформированы с высотой, длиной и размером поперечного сечения, обусловленными проектными размерами при монтаже

здания, сооружения, а так же видом использования пролетной части пространственной фундаментной платформы.

Возведение пространственной фундаментной платформы может быть осуществлено следующим образом.

На предварительно подготовленный путем заливки бетоном толщиной не менее 100 мм грунт, по обусловленному проектом контуру пространственной фундаментной платформы устанавливают вертикальные элементы опалубки. Заготавливают арматуру с учетом принятой кривизны и укладывают в криволинейную часть ложементов. Устанавливают внутреннюю грань вертикальной и криволинейной опалубки, затем - вертикальные каркасы ребер. После чего конструкцию бетонируют. Формование осуществляют через вертикальные ребра. После застывания бетона опалубку снимают. Далее на балки 1 устанавливают опалубку и заливают, формируя плиты перекрытия и следующий этаж, либо монтируют элементы сборного каркаса здания.

На предварительно подготовленный путем заливки бетоном толщиной не менее 100 мм грунт, по обусловленному проектом контуру пространственной фундаментной платформы устанавливают вертикальные элементы опалубки, укладывают арматурные канаты 3, размещенные в специальной оболочке 4, с учетом формы эпюры изгибающих моментов и устанавливают каркасы ненапрягаемой арматуры. Располагают внутреннюю грань вертикальной и криволинейной опалубки, затем - вертикальные каркасы ребер. После чего конструкцию бетонируют. Формование осуществляют через вертикальные ребра. После застывания бетона опалубку снимают. После набора 75% прочности осуществляют натяжения арматурных канатов 3 на бетон. Далее на вертикальные перекрестные балки 1 устанавливают, опалубку и заливают, формируя плиты перекрытия и следующий этаж, либо монтируют элементы сборного каркаса здания.

Таким образом, предлагаемая полезная способствует повышению надежности пространственной фундаментной платформы благодаря изготовлению вертикальных перекрестных балок и криволинейных плит-оболочек из тяжелого бетона, при одновременном возведении вертикальных перекрестных балок с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке. При этом размещение покрытых смазкой арматурных канатов в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри нее способствуют увеличению срока эксплуатации пространственной фундаментной платформы.

1. Пространственная фундаментная платформа, формообразованная из вертикальных балок, соединенных между собой системой криволинейных плит-оболочек, отличающаяся тем, что вертикальные балки и криволинейные плиты-оболочки изготовлены из тяжелого бетона, при этом вертикальные балки возведены с использованием напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке.

2. Пространственная фундаментная платформа по п.1, отличающаяся тем, что арматурные канаты покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх