Регулируемый фундамент для крупнопанельных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для повышения эксплуатационной надежности крупнопанельных зданий

Цель полезной модели - защита крупнопанельных зданий от неравномерных деформаций основания.

Сущность полезной модели заключается в том, что на подушке ленточного или плитного фундамента устраивается монолитный железобетонный пояс переменного по высоте сечения. Поверх пояса устраивается гидроизоляция. На пояс монтируются цокольные панели. Благодаря такой конструкции пояса между цокольной панелью и поясом образуются технологические отверстия - домкратные проемы. В домкратном проеме к низу цокольной панели монтируются распределительные элементы. На время строительства и эксплуатации здания эти проемы закладываются кирпичной кладкой.

В случае если здание подвергается воздействию неравномерных деформаций основания, то кирпичная кладка выбивается и в домкратных проемах монтируются домкраты. С помощью которых осуществляется подъем и корректировка геометрического положения здания в пространстве.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для защиты зданий от неравномерных деформаций грунтов оснований.

Известны ленточные и плитные фундаменты (см. Основания, фундаменты и подземные сооружения/М.И. Горбунов-Посадов, В.А.Ильичев, В.И.Крутов и др.; Под общ. Ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г, Трофименкова. - М.: Стройиздат, 1985, с.45, рис.4.4), состоящие из фундаментной плиты и бетонных блоков

Наиболее близким аналогом является ленточный непрерывный фундамент (см. Справочник проектировщика промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений/Основания и фундаменты/Под редакцией В.Г Березанцева, М.И.Горбунова-Посадова, Б.И.Далматова, О.А.Савинова. - М.: Стройиздат, 1964, с.31, рис.3.1), состоящий из подушки и бетонных блоков.

Недостаток данного фундамента заключается в отсутствии возможности корректировки геометрического положения здания в пространстве в случае если здание подвержено воздействию неравномерных деформаций основания.

Задача, предлагаемой полезной модели, - повышение эксплуатационной надежности крупнопанельных зданий.

Сущность полезной модели заключается в том, что регулируемый фундамент крупнопанельных зданий, включающий фундаментную подушку, дополнительно содержит монолитный железобетонный пояс переменного по высоте сечения; при этом, в местах с меньшим сечением между поясом и цокольными панелями образуются технологические отверстия - домкратные проемы, в домкратном проеме к низу цокольной

панели монтируются распределительные элементы; между поясом и цокольными панелями устраивается изоляция; затем, домкратные проемы закладываются кирпичной кладкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - модель регулируемого фундамента, фиг.2 - распределительный элемент.

Регулируемый фундамент содержит: фундаментную подушку 1, поверх подушки устраивается монолитный железобетонный пояс переменного сечения 2, поверх пояса устраивается изоляция 3, на пояс монтируются цокольные панели 4, в результате образуются домкратные проемы 5, в домкратном проеме 5 к низу цокольной панели монтируются распределительные элементы 6. После монтажа распределительных элементов домкратные проемы закладываются кирпичом 7.

Регулируемый фундамент устраивается следующим образом.

На подушке ленточного или плитного фундамента 1 устраивается монолитный железобетонный пояс 2 переменного по высоте сечения. Поверх пояса 2 устраивается изоляция 3. На пояс 2 монтируются цокольные панели 4. Благодаря такой конструкции пояса 2 между цокольной панелью 4 и поясом 2 образуются домкратные проемы 5. В домкратном проеме 5 к низу цокольной панели 4 монтируются распределительные элементы 6. На время строительства и эксплуатации здания эти проемы закладываются кирпичной кладкой 7.

В случае если здание подвергается воздействию неравномерных деформаций основания, то кирпичная кладка 7 выбивается и в домкратных проемах 5 монтируются домкраты. С помощью этих домкратов осуществляется подъем и корректировка геометрического положения здания в пространстве.

Эффективность регулируемого фундамента для крупнопанельных зданий заключается:

1) В снижении затрат на мероприятия по защите зданий от неравномерных деформаций;

2) В снижении сроков работ по восстановлению геометрического положения здания.

Регулируемый фундамент крупнопанельных зданий, состоящий из фундаментной подушки, отличающийся тем, что дополнительно содержит монолитный железобетонный пояс переменного по высоте сечения, при этом в местах с меньшим сечением между поясом и цокольными панелями образуются технологические отверстия - домкратные проемы; в домкратном проеме к низу цокольной панели монтируются распределительные элементы, между поясом и цокольными панелями устраивается изоляция, затем домкратные проемы закладываются кирпичной кладкой.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.
Наверх