Анкерный металлический оголовок железобетонного фундамента

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к железобетонным фундаментам под башенные опоры, например, для воздушных линий электропередачи высокого напряжения (ВЛ).

Технический результат - уменьшение трудоемкости возведения фундамента и монтажа опоры в полевых условиях.

Устройство содержит отрезок трубы (1) с верхним фланцем (2) и нижним фланцем (3). Между фланцами (2) и (3) на поверхности трубы (1) установлены ребра (4) жесткости. Верхний фланец (2) снабжен отверстиями (5) под болты фланцевого соединения с опорой, а на нижнем фланце 3 закреплены арматурные стержни (6) для закладки в бетон фундамента. Стержни (6) вставлены в отверстия (7), выполненные во фланце (3), и закреплены в них сваркой. Стержни (6) скреплены между собой приваренными к ним плоскими обручами (8). При закреплении стержней (6) в два или более рядов они скрепляются обручами (8) в каждом ряду. Наружный диаметр фланца (2) может быть равен или не равен наружному диаметру фланца (3). При этом ребра (4) жесткости выполняются в виде прямоугольника или неравнобочной трапеции соответственно. Длина стержней (6) превышает высоту отрезка трубы (1) в пять - десять раз. 6 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к железобетонным фундаментам под башенные опоры, например, для воздушных линий электропередачи высокого напряжения (ВЛ).

Уровень техники

Известен железобетонный фундамент под башенную опору, содержащий армированную бетонную сваю с металлическим анкерным оголовком, конструкция которого принята в качестве прототипа [патент RU 2317375, 2006 г.]. Оголовок-прототип выполнен в виде отрезка трубы, закрепленного внутренней стороной на арматурных стержнях сваи с помощью двойных сварных швов, и обеспечивает возможность кругового сварного соединения с кольцевой металлической пластиной, забетонированной в основание опоры.

Недостаток прототипа - большой объем сварочных работ, выполняемых в полевых условиях при возведении фундамента и при установке опоры.

Сущность полезной модели

Предметом полезной модели является металлический анкерный оголовок железобетонного фундамента, содержащий отрезок трубы, снабженный верхним и нижним фланцами, между которыми на поверхности трубы установлены ребра жесткости, при этом в верхнем фланеце выполнены отверстия под болты соединения с опорой, а на нижнем фланце закреплены арматурные стержни, предназначенные для закладки в бетон фундамента.

Это позволяет уменьшить трудоемкость возведения фундамента и монтажа опоры в полевых условиях.

Полезная модель имеет развития, которые состоят в том, что:

- арматурные стержни закреплены сваркой в отверстиях, выполненных в нижнем фланце;

- арматурные стержни скреплены между собой приваренными к ним плоскими обручами;

- арматурные стержни закреплены на нижнем фланце, по меньшей мере, в два ряда и в каждом ряду скреплены между собой приваренными к ним плоскими обручами;

- наружный диаметр верхнего фланца может быть равен или не равен наружному диаметру фланца, при этом ребра жесткости выполнены в виде прямоугольника или неравнобочной трапеции соответственно;

- длина арматурных стержней превышает высоту отрезка трубы в 5÷10 раз.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий.

На фиг.1 в качестве примера представлен чертеж односвайного фундамента с предлагаемым оголовком, иллюстрирующий осуществление полезной модели с учетом ее развитий.

На фигуре показаны отрезок трубы 1 с верхним фланцем 2 и нижним фланцем 3. Между фланцами 2 и 3 на поверхности трубы 1 установлены ребра 4 жесткости. Верхний фланец 2 снабжен отверстиями 5 под болты соединения с опорой, а на нижнем фланце 3 закреплены арматурные стержни 6 для закладки в бетон фундамента. Стержни 6 вставлены в отверстия 7, выполненные во фланце 3, и закреплены в них сваркой. Стержни 6 скреплены между собой плоскими обручами 8, которые приварены к стержням 6. Наружный диаметр фланца 2 может быть равен или не равен наружному диаметру фланца 3. Ребра 4 жесткости при этом выполняются в виде прямоугольных пластин или в форме неравнобочных трапеций соответственно. Отверстия 7 во фланце 3 могут быть выполнены в один, два или более рядов. Длина стержней 6 превышает высоту отрезка трубы 1 в пять - десять раз. Отверстия 5 во фланце 2 также могут быть выполнены в несколько рядов.

Возведение фундамента с использованием предлагаемого анкерного металлического оголовка осуществляют следующим образом (на примере фундамента на буронабивной свае под стальную многогранную опору).

С использованием обсадной трубы или без нее формируется скважина требуемой глубины. В скважину опускается арматурный каркас сваи. Затем в скважину заливается бетонная смесь (например, методом вертикально перемещаемой трубы с послойным вибрированием). В бетонную смесь погружаются арматурные стержни 6 металлического оголовка. Оголовок может быть изготовлен заранее в заводских условиях. После этого скважину окончательно заполняют бетонной смесью до нижнего фланца 3. После застывания бетонной массы на верхний фланец 2 устанавливают с использованием болтового соединения металлическую опору.

Как видно из изложенного, предлагаемый оголовок является анкерным и предназначен для использования в качестве закладной детали железобетонного фундамента. При этом (в отличие от прототипа) при монтаже опоры на фундамент, использующий предлагаемый оголовок, не требуется проведения дополнительных сварочных работ в полевых условиях.

1. Анкерный металлический оголовок железобетонного фундамента, содержащий отрезок трубы, снабженный верхним и нижним фланцами, между которыми на поверхности трубы установлены ребра жесткости, при этом в верхнем фланце выполнены отверстия под болты соединения с опорой, а на нижнем фланце закреплены арматурные стержни, предназначенные для закладки в бетон фундамента.

2. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что арматурные стержни закреплены сваркой в отверстиях, выполненных в нижнем фланце.

3. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что арматурные стержни скреплены между собой приваренными к ним плоскими обручами.

4. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что арматурные стержни закреплены на нижнем фланце, по меньшей мере, в два ряда и в каждом ряду скреплены между собой приваренными к ним плоскими обручами.

5. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр верхнего фланца равен наружному диаметру нижнего фланца, а каждое ребро жесткости выполнено в виде прямоугольника.

6. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр верхнего фланца не равен наружному диаметру нижнего фланца, а каждое ребро жесткости выполнено в форме неравнобочной трапеции.

7. Оголовок по п.1, отличающийся тем, что длина арматурных стержней превышает высоту отрезка трубы в 5÷10 раз.



 

Похожие патенты:

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Свая // 97141
Наверх