Устройство усиления поврежденных ребристых плит перекрытий

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности усилению ребристых плит перекрытий. Технический результат данной полезной модели в повышении надежности восстановления поврежденных плит перекрытий. Указанный технический результат достигается тем, что на разрушенной поверхности ребристых плит перекрытий с нижней стороны ребер размещается швеллер с жестко закрепленными на нем тягами, которые установлены в специально высверленных отверстиях в плите и закреплены гайками через прокладки, причем зазор между швеллером и восстанавливаемой поверхностью заполняется пластичным бетоном на расширяющемся цементе, что в конечном итоге обеспечивает надежное соединение и увеличивает срок службы перекрытия.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к усилению ребристых плит поврежденных коррозией или огнем в условиях нефтехимического производства в следствии проливов агрессивных сред, разрушающих поверхностный слой бетона, в основном, в зоне защитного слоя арматуры.

Восстановление несущей способности или увеличение ее возможно в условиях действующего предприятия без остановки технологического процесса.

Наиболее близким техническим решением того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство усиления сборных железобетонных ребристых панелей перекрытий, где между поперечными ребрами панели и разгружающей балкой устанавливают рычаги, в образовавшееся между ними зазоры устанавливают прокладки, а затем рычаги убирают. (А.с. 534557, М. кл2 Е04G 23/04, опубл. В БИ 41, 1976 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что необходимо изготовление специальных, нестандартных разгружающих балок, а так же трудоемкость установления рычагов и подклинивающих прокладок в зазоры.

Наиболее близким техническим решением является устройство усиления балок и ребристых железобетонных перекрытий замкнутыми или трехсторонними обоймами.

Недостатком данного технического решения является ненадежность соединения нового бетона обоймы со старым бетоном усиливаемой конструкции, в связи с отсутствием крепежного элемента к плите, например, тавровых сечений. (П.П.Пастернак и др. «Железобетонные конструкции» ГОССТРОЙИЗДАТ, Москва, 1961, стр.761-765). Принято за прототип.

Сущностью заявляемой полезной модели является повышение надежности восстановления поврежденных ребристых плит перекрытий.

Технический результат достигается тем, что на поврежденной поверхности ребристых плит перекрытий с нижней стороны ребер размещается швеллер с жестко закрепленными на нем тягами с резьбовой нарезкой, которые установлены в специально высверленных отверстиях в плите (количество отверстий равно количеству тяг) и закреплены гайками через прокладки, причем зазор между швеллером и восстанавливаемой поверхностью заполняется пластичным бетоном на расширяющемся цементе, что в конечном итоге обеспечивает надежное соединение и увеличивает срок службы перекрытия.

Авторам не известны аналогичные технические решения, содержащие сходные с заявленным отличительные признаки, на основании чего авторы считают, что предлагаемое решение соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображена схема устройства усиления поврежденных ребристых плит, включающая в себя швеллер - 1, тяги с резьбой нарезкой - 2, продольные ребра двух смежных плит - 3, прокладки - 4, гайка - 5, отверстия в плите - 6, место для укладки бетона - 7, арматура - 8, старый бетон шпонки - 9.

Процесс восстановления производится следующим образом.

Очищается разрушенный слой бетона и поверхность промывают водой. В полке плиты 3 в заранее намеченных местах для пропуска тяг 2 пробиваются отверстия 6. Поднимают подготовленное приспособление (тяги соединены со швеллером, например, сваркой) и свободно подвешивают на наживленных гайках 5 через прокладки 4. В швеллер 1 заливается пластичный цементно-песчаный бетон на расширяющемся цементе (место указано на фиг.1 поз.7), например, марки 300. Швеллер 1 подтягивается гайками 5 к поврежденным ребрам плит.

Длина швеллера зависит от длины поврежденного участка плит, а шаг тяг - от их диаметра.

Предложенное устройство позволяет продлить работоспособность плит перекрытия на 15-20 лет.

Особенно эффективно усиление при создании дополнительных нагрузок или в условиях, затрудняющих снятие действующего оборудования.

Вне зависимости от степени сложности конфигурации разрушенного слоя бетона достигается полное заполнение пустот и совершенная эстетика восстановленного участка.

Устройство усиления плит внедряется на предприятии ООО «Тольяттикаучук»

Устройство усиления поврежденных ребристых плит перекрытия, включающее плиту перекрытия, отличающееся тем, что под продольным ребром поврежденной плиты перекрытия установлен швеллер с приваренными к нему тягами с резьбовой нарезкой и пропущенными через специально высверленные отверстия в плитах перекрытия, закрепленные посредством прокладки и гайки с возможностью затягивания после укладки пластичного бетона на расширяющемся цементе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию перекрытий, используемых при возведении зданий различного назначения без использования или с минимальным использованием тяжелой техники индустриальным методом

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности
Наверх