Сборно-монолитное перекрытие

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий и сооружений различного назначения. Задачей заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и эксплутационных показателей перекрытия. Поставленная задача решается за счет того, что перекрытие содержит промежуточный слой, расположенный между сопрягаемыми поверхностями элементов несъемной опалубки и монолитной железобетонной плиты, а в качестве соединительной арматуры содержит пространственный треугольный арматурный каркас, состоящий из непрерывного или прерывного зигзагообразного элемента, образующего взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона, внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными арматурными стержнями.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении зданий и сооружений различного назначения.

Известно монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона, дополнительно слой полистиролбетона и трехстержневые арматурные каркасы (Патент РФ №2165501, Е 04 В 5/40, 23.06.00)

Недостатком такого перекрытия является недостаточная несущая способность, вследствие того, что рабочая арматура расположена в зоне легкого бетона, каким является полистиролбетон.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является сборно-монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из отдельных элементов в виде блоков из особо легкого бетона с отдельными углублениями и поперечными каналами, в которых размещается продольная и поперечная арматура. (Патент РФ №2097502, E 04 B 5/38, 26.11.92)

Недостатком данного технического решения также является недостаточная несущая способность, так как перекрытие состоит из мелкоштучных элементов и рабочая арматура расположена в зонах, как легкого, так и тяжелого бетонов.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение несущей способности, а также эксплутационных показателей перекрытия.

Поставленная задача решается за счет того, что перекрытие содержит промежуточный слой, расположенный между сопрягаемыми поверхностями элементов несъемной опалубки и монолитной железобетонной плиты, а в качестве соединительной арматуры содержит пространственный треугольный арматурный каркас, состоящий из непрерывного или прерывного зигзагообразного элемента, образующего взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона, внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными арматурными стержнями.

В качестве материала промежуточного слоя используются композиции из высокоадгезионных к бетону и арматуре минеральных, полимерных или полимерцементных составов, в том числе с применением латексов и других полимерных дисперсий, что позволяет обеспечить монолитное соединение бетона и арматуры соединяемых слоев.

В зоне промежуточного слоя и примыкающей к нему монолитной железобетонной плиты могут быть также расположены пустотообразователи, как в продольном, так и поперечном направлениях, сформированные из тонколистового конструктивного, конструктивно-теплоизоляционного или цельного теплоизоляционного материала.

Зигзагообразные элементы арматурного каркаса могут быть выполнены из круглой или профильной арматуры, либо из цельной или перфорированной ленты, в том числе имеющей отгибы или анкерные выпуски и образуют взаимосвязанные непрерывные плоскости жесткости треугольной, трапецеидальной или петлеобразной формы, расположенные с заданным шагом и углом наклона. Это обеспечивает большую площадь сцепления с бетоном, а наличие анкеровки в бетоне несъемной опалубки повышает надежность при распалубке, транспортировке и монтаже.

Пространственные арматурные каркасы могут располагаться в плоскости перекрытия параллельно, перпендикулярно, под углом относительно друг друга или криволинейно в зависимости от конструкции и характера ее напряженно-деформированного состояния.

Так как верхняя открытая часть арматуры сборной части перекрытия в процессе хранения, транспортировки и монтажа может подвергаться неблагоприятным воздействиям, то в состав промежуточного слоя может вводиться ингибитор коррозии стали.

На фиг.1 показано сборно-монолитное перекрытие в аксонометрии, на фиг.2 - сборно-монолитное перекрытие с пустотообразователями, разрез.

Сборно-монолитное перекрытие, включает в себя элементы несъемной опалубки 1 с замоноличенными пространственными треугольными арматурными каркасами, состоящими из непрерывного или прерывного зигзагообразного элемента 2, образующего взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона, внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными арматурными стержнями 3, а также монолитную железобетонную плиту 4, связанную с элементами несъемной опалубки 1 посредством промежуточного слоя 5 и пространственных арматурных каркасов. При необходимости в зоне промежуточного слоя 5 и примыкающей к нему монолитной железобетонной плиты 4 могут быть размещены пустотообразователи 6, как в продольном, так и в поперечном направлениях, сформированные из тонколистового конструктивного, конструктивно-теплоизоляционного или из цельного теплоизоляционного материала.

После замоноличивания образованное перекрытие представляет собой безбалочную плиту с повышенной несущей способностью, которая достигается за счет монолитного соединения элементов перекрытия посредством промежуточного слоя и пространственных арматурных каркасов, что позволяет перекрывать большие пролеты, обладающие повышенными эксплуатационными показателями, такими как теплозвукоизоляция, гидроизоляция, а также повышенная прочность при изгибе.

1. Сборно-монолитное перекрытие, включающее в себя несъемную опалубку из отдельных элементов, монолитную железобетонную плиту и соединительную арматуру, отличающееся тем, что оно содержит промежуточный слой, расположенный между сопрягаемыми поверхностями элементов несъемной опалубки и монолитной железобетонной плиты, а в качестве соединительной арматуры применен пространственный треугольный арматурный каркас, состоящий из непрерывного или прерывного зигзагообразного элемента, образующего взаимосвязанные последовательно расположенные плоскости жесткости с заданным шагом и углом наклона внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными продольными арматурными стержнями.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что промежуточный слой выполнен из высокоадгезионных к бетону и арматуре минеральных, полимерных или полимерцементных составов, в том числе с применением латексов и других полимерных дисперсий.

3. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что промежуточный слой выполнен из гидроизоляционных, конструктивно-теплоизоляционных или теплозвукоизоляционных материалов.

4. Перекрытие по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что промежуточный слой армирован щелочестойкими материалами, например, сеткой, фиброй или стержнями.

5. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что в зоне промежуточного слоя и примыкающей монолитной железобетонной плиты могут быть расположены пустотообразователи, как в продольном, так и в поперечном направлениях, сформированные из тонколистового конструктивного, конструктивно-теплоизоляционного или из цельного теплоизоляционного материала.

6. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что арматурные каркасы расположены параллельно, перпендикулярно, под углом относительно друг друга или криволинейно и могут иметь отгибы или анкерные выпуски для соединения элементов несъемной опалубки между собой и с монолитной железобетонной плитой, а также со связевыми элементами сопрягаемых конструкций.

7. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что зигзагообразные элементы арматурных каркасов выполнены либо из круглой или профильной арматуры, либо из цельной или перфорированной металлической ленты.

8. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что плоскости жесткости, образованные зигзагообразным элементом арматурного каркаса имеют треугольную, трапецеидальную или петлеобразную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх