Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный

 

Предлагаемое техническое решение относится к строительству в частности для возведения фундаментов в условиях сейсмичности для малоэтажных зданий и сооружений. Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный, выполнен в виде двух плит из армированного бетона, устанавливаемых параллельно друг другу с теплоизолирующим зазором, при этом обе плиты соединены между собой арматурными связями и имеют арматуру поперечную и продольную, образующих силовой каркас. Теплоизолирующий зазор между плитами может быть обеспечен заполнением зазора спрессованной смесью шлака с цементом и песком, а также может заполняться керамзитом, либо иным сыпучим теплоизолятором после монтажа фундамента. При этом на одной из внешних сторон блока нанесен гидроизолирующий слой. Продольная арматура имеет выпуски, расположенные в угловых выемках блока которые позволяют обеспечивать межблочную сварку арматуры, выходящие за пределы его торцов для соединения с соседним блоком методом сварки. Использование полезной модели позволят осуществлять возведение экономичных, теплых фундаментных блоков для малоэтажных зданий (сооружений), сейсмостойкость, которых обеспечивается наличием силового стального каркаса по всему периметру здания (сооружения).

Полезная модель относится к строительству, в частности для возведения фундаментов в условиях сейсмичности для малоэтажных зданий и сооружений.

В строительстве известен ряд патентов на изобретения полезные модели RU 14224, 59650, 65903, 2040652), имеющие отношение к фундаментам малоэтажных строений, предназначенных для эксплуатации в условиях сейсмичности, взятые в качестве аналогов.

По патенту RU 59650 защищено сейсмостойкое малоэтажное здание (сооружение), включающее верхнее строение из несущих стен и незаглубленную в грунт фундаментную пространственную платформу, состоящую из верхней и нижней плит, скрепленных между собой перекрестными балками, пространство между которыми заполнено утеплителем, при этом в пространстве между платформой и выровненным основанием расположен скользящий слой.

Фундаментная панель по патенту 65903 выполнена из армированного бетона в виде коробчатой конструкции, образованную верхней и нижней горизонтальными полками, связанными тонкостенной мембранной и вертикальными несущими ребрами, при этом внутренняя поверхность мембраны и ребер покрыты утеплителем.

Фундаментный блок по патенту RU 2040652 имеет панель с верхними и нижними горизонтальными полками и, объединяющими их ребрами жесткости, тепловую изоляцию, при этом тепловая изоляция прикреплена дополнительно к торцам ребер жесткости и внутренним сторонам горизонтальных полок.

В патенте 14224 выполнен сейсмостойкий фундаментный блок, выполненный в виде плиты с клиновидными выступами в нижней ее части и имеются между боковыми поверхностями перемычки и окна между перемычками для засыпки песчано-гравийной смеси.

В вышеперечисленных аналогах фундаментные конструкции имеют верхнюю и нижнюю плиты, которые связаны между собой перекрестной системой балок (ребер) либо одну плиту, у которой боковые поверхности связаны между собой железобетонными перемычками. Наличие железобетонных ребер или перемычек фундаментных конструкциях (в блоке) при эксплуатации способствует теплопотерям, которые возникают на пути теплопередачи из внешней среды во внутрь здания из-за увеличения теплопроводящей площади в сравнении с конструкциями (блоком), у которых не было бы ребер или бетонных перемычек, а контактируемые через теплоизоляторы площади были бы ровными. Кроме того аналоги по патентам 59650, 65903, 2040652 достаточно сложны и дороги в изготовлении.

В качестве прототипа выбрана полезная модель 14224. Однако в этой конструкции не предусмотрено применение теплоизоляции, отсутствует гидроизоляция и не предусмотрены выпуски арматуры с торцов для межблочного соединения.

Задачей (техническим результом) полезной модели является создание недорогого прочного фундаментного блока сейсмостойкого утепленного с гидроизоляцией, пригодного для сборки фундамента сваркой арматуры, выходящей за торцы блока, с последующим замоноличиванием стыковых швов.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемый блок выполнен в виде двух плит из армированного бетона, устанавливаемых параллельно друг к другу с теплоизолирующим зазором, при этом обе плиты соединены между собой арматурными связями, и имеют арматуру поперечную и продольную, образующих силовой каркас. Кроме того на одной из внешних сторон блока нанесен гидроизолирующий слой, а продольная арматура имеет выпуски, расположенные в угловых выемках блока, которые позволяют обеспечивать межблочную сварку арматуры, выходящую за пределы его торцов. Теплоизолирующий зазор между плитами может быть обеспечен заполнением зазора спрессованной смесью шлака с цементом и песком, а также может заполняться керамзитом, либо сыпучим теплоизолятором после монтажа фундамента.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что фундаментный блок сейсмостойкий утепленный отличается от прототипа наличием двух плит из армированного бетона с ровными стенками и теплоизолирующим зазором между ними, соединенных арматурой в одну конструкцию вместо одной плиты с бетонными перемычками и окнами для засыпки печсанно-гравийной смесью и дополнительно выполнен гидроизолирующий слой на одной из внешних сторон блока, а за пределы торцов блока выпущена продольная арматура.

Таким образом, заявляемый результат соответствует критерию полезной модели «новизна».

Более подробно предлагаемая полезная модель поясняется с помощью чертежей фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4.

На фиг.1, фиг.2 полезная модель изображена без теплоизоляции, а на фиг.3, фиг.4 с теплоизоляцией.

Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный содержит стальной каркас, выполненный из продольной арматуры 1, арматурных связей 2, поперечной арматуры 8, пронизывающих плиту 4 и плиту 5, образующих теплоизолирующий зазор 3, через который проходит арматурные связи 2, связывающие обе плиты в один блок, зазор между плитами заполняется теплоизолирующим материалом 7, например, спрессованной смесью шлака с цементом и песком, а с внешней стороны блока нанесен гидроизолирующий слой 6, выполненный, например, в виде слоя битума, продольная арматура 1 выходит за пределы торцевых выемок частей обеих плит.

На разрезе А-А (фиг.4) показано внутреннее содержание фундаментного блока, содержащего между плитами 4 и 5 в зазоре 3 теплоизолятор 7 продольную арматуру 1, арматурные связи 2, поперечную арматуру 8, образующих силовой каркас, гидроизоляцию 6.

Изготовление фундаментного блока сейсмостойкого утепленного не вызывает затруднений, т.к. для его изготовления применены широко распространенные материалы и известные доступные технологии. Следовательно, полезная модель промышленно применима.

1. Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный, отличающийся тем, что блок выполнен в виде двух плит из армированного бетона, устанавливаемых параллельно друг другу с теплоизолирующим зазором, при этом обе плиты соединены между собой арматурными связями и имеют арматуру поперечную и продольную, образующих силовой каркас.

2. Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный по п.1, отличающийся тем, что теплоизолирующий зазор заполнен спрессованной смесью шлака с цементом и песком.

3. Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный по п.1, отличающийся тем, что на одной из внешних сторон блока нанесен гидроизолирующий слой.

4. Фундаментный блок сейсмостойкий утепленный по пп.1-3, отличающийся тем, что продольная арматура имеет выпуски, расположенные в угловых выемках блока, которые позволяют обеспечивать межблочную сварку арматуры, выходящую за пределы его торцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх