Устройство для измерения температуры жидкого металла

 

Полезная модель относится к металлурги и и может быть использована для измерения температуры металла в конвертерах и других плавильных агрегатах. Техническая задача - повышение надежности работы устройства в условиях высокой запыленности, удобство в обслуживании, сокращение длительности плавки, и, следователь но, повышение производительности конвертера. Устройство включает бумажный корпус, в котором установлена штанга, на которой расположены втулки крепления, в которой закреплены один из концов распорных пружин, установленных во втулке с продольными пазами, и направляющая втулка с пазами, в которой размещены свободные концы распорных пружин с возможностью перемещения в пазах и выхода из них.

Предлагаемая полезная модель относится к металлургии и может быть использована для измерения температуры металла в конвертерах и других плавильных агрегатах.

Известно устройство для измерения температуры жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого в нижней части расположена керамическая вставка, в которой укреплен горячий спай термоэлектродов, нижняя часть которой закрыта защитным колпаком, нижняя часть корпуса установлена в бумажную гильзу, которая также в нижней части имеет керамическую вставку с горячим спаем термоэлектродов, контактодержатель и крепления термоэлектродов расположены внутри бумажного корпуса (свидетельство на полезную модель РФ №26297).

Недостатком описанного устройства являются трудности при замене сменного блока, а также то, что при неточном изготовлении внутреннего диаметра бумажного корпуса происходит вибрация при замере, ненадежность в креплении контактов, что приводит к задержке и неточности при измерении температуры, увеличению продолжительности продувки, а следовательно к снижению производства.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство для измерения температуры жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого расположена керамическая вставка с закрепленной в ней трубкой с горячим спаем термоэлектродов (термопарой), контактодержатель, штангу, расположенную внутри бумажного корпуса, один конец которой закреплен на фурме, а другой связан с контактодержателем, причем между бумажным корпусом и штангой закреплена втулка, в продольные пазы которой установлены пружины (Патент РФ №36832).

Недостатками ближайшего аналога являются низкая надежность устройства при эксплуатации в условиях высокой запыленности, т.к. забиваются продольные пазы и нарушается синхронность работы пружин, что приводит к нарушению центровки сменного блока и к трудностям, или невозможности его замены, что снижает производительность конвертера.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение надежности работы устройства в условиях высокой запыленности, удобство в обслуживании, сокращение длительности плавки, и, следовательно, повышение производительности конвертера.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для измерения температуры жидкого металла, включающем бумажный корпус, в котором размещена прикрепленная одним концом к измерительной фурме штанга, на которой расположены втулка с продольными пазами с размещенными в ней распорными пружинами, контактодержатель, и керамическая вставка с термопарой, на торцах втулки с продольными пазами установлены втулка крепления и направляющая втулка с пазами, в которых размещены концы распорных пружин.

В предлагаемой конструкции одни концы распорных пружин жестко закреплены во втулке крепления, а другие имеют возможность свободного хода в пазах направляющей втулки, а также выхода из пазов, что позволяет, в случае необходимости, очистить пазы от загрязнений, а также дает возможность корректировать изгиб распорных пружин, а следовательно обеспечивает постоянное качественное закрепление термопары в корпусе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен разрез предлагаемого устройства для измерения температуры жидкого металла.

Устройство содержит бумажный корпус 1, в котором размещены штанга 2, один конец которой соединен с измерительной фурмой 3, а другой с контактодержателем 4. На штанге 2 размещены втулка крепления 5 распорных пружин 6, втулка 7 с продольными пазами 8 и втулка направляющая 9 распорных пружин 6. Одни концы пружин 6 закреплены во втулке крепления 5, а другие установлены в направляющей втулке 9, причем с возможностью свободного хода в

пазу втулки 9 и выхода из него. На контактодержателе 4 закреплены провода (контакты) 10 термопары 11, установленной в керамической вставке 12 с защитным колпаком 13. Устройство снабжено также двумя направляющими втулками 14 и 15.

Устройство работает следующим образом. При зарядке устройства сменным блоком, включающим термопару 11 с контактами 10, например БС-2000ТП, бумажный корпус 1 перемещают вдоль измерительной штанги 2, происходит сжатие пружин 6, чем обеспечивается плотное соединение сменного блока со штангой 2 и надежный контакт с контактодержателем 4, куда подсоединены контакты 10 термопары 11.

В случае свободного хода термопары 11 на штанге 2 распорные пружины 6 подгибают, увеличивая изгиб, и обеспечивают более плотное закрепление сменного блока.

При невозможности или затруднении закрепления сменного блока пружины 6 вынимают из пазов направляющей втулки 9 и производят чистку пазов от грязи. Предлагаемое устройство работает в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Устройство для измерения температуры жидкого металла, включающее бумажный корпус, в котором установлена прикрепленная одним концом к измерительной фурме штанга, на которой расположены втулка с продольными пазами с размещенными в ней распорными пружинами, контактодержатель, и керамическая вставка с термопарой, отличающееся тем, что на торцах втулки с продольными пазами установлены втулка крепления и направляющая втулка с пазами, в которых размещены концы распорных пружин.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму
Наверх