Измерительная фурма

 

Полезная модель относится к черной металлургии в частности к конструкции устройств для измерения параметров жидкого металла. Техническая задача, решаемая полезной моделью - устранение течи воды в соединении головки корпуса фурмы, тем самым сократить время простоев на ремонт и обслуживание фурмы и конвертера. Фурма содержит корпус, концентрично расположенные в полости корпуса два цилиндрических элемента и головку, закрепленную на торце корпуса, причем в корпусе со стороны головки выполнено сливное отверстие с пробкой.

Полезная модель относится к черной металлургии в частности к конструкции устройств для измерения параметров жидкого металла.

Известен измерительный зонд для введения измерительного датчика в жидкую ванну металлургического агрегата, содержащий водоохлаждаемую фурму, содержащую корпус и концентрично в нем размещенные трубы, причем центральная труба соединена с контактной трубой для датчика (патент СССР №1779264).

Недостатком данного измерительного зонда является то, что в случае образования течи воды по соединению головки и корпуса фурмы необходима остановка конвертера на ремонт.

Ближайшим аналогом к заявляемой фурме является фурма измерительная (черт. М33801.000СБ), содержащая водоохлаждаемый корпус, концентрично которому внутри него установлены цилиндрические элементы, образующие каналы, на торце корпуса закреплена головка.

Недостатком данного аналога является то, что в случае образования течи воды по соединению головки и корпуса фурмы необходима остановка конвертера на ремонт.

Технической задачей полезной модели является оперативное устранение течи воды по соединению головки и корпуса фурмы, что позволит сократить время простоев на ремонт и обслуживание фурмы и конвертера.

Техническая задача достигается тем, что в измерительной фурме, содержащей корпус, концентрично которому внутри него расположены цилиндрические элементы с образованием полостей для подачи охладителя, головку, закрепленную на торце корпуса, в корпусе со стороны головки выполнено сливное отверстие с пробкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре дан разрез предлагаемой фурмы.

Измерительная фурма включает корпус 1, внутри которого концентрично расположены цилиндрические элементы 2 и 3. Элемент 2 может быть выполнен из соединенных между собой и расположенных соосно, например, трубы 4, втулок 5 и 6. Элемент 3, может быть выполнен из труб 7, 8 и втулки 9, соединенных между собой и расположенных соосно. На торце корпуса 1 закреплена, например, приварена головка 10. В корпусе 1 выполнено сливное отверстие 11 для слива охлаждающей воды из полости 12, причем в отверстие 11 ввернута пробка 13.

Фурма работает следующим образом. К головке 10 крепится блок для замера температуры и забора пробы металла. В полости фурмы между корпусом 1 и элементом 2, между элементом 2 и элементом 3 подается вода для охлаждения фурмы, а по центральному каналу цилиндрического элемента 3 подают азот для охлаждения блока.

В случае образования течи воды в соединении корпус 1 головка 10, откручивают пробку 13 и выпускают воду через отверстие 11 наружу, тем самым обеспечивают бесперебойную работу фурмы и конвертера.

Измерительная водоохлаждаемая фурма, содержащая корпус, концентрично расположенные в полости корпуса два цилиндрических элемента и головку, закрепленную на торце корпуса, отличающаяся тем, что в корпусе со стороны головки выполнено сливное отверстие с пробкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму
Наверх