Устройство для центровки продувочной фурмы

 

Полезная модель относится к области металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для центровки продувочных фурм. Техническая задача, решаемая полезной моделью - является центровка фурмы относительно оси конвертера, в результате чего происходит равномерный износ футеровки, снижается расход огнеупоров, сокращается количество ремонтов, повышается производство. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, включающее фурму с цапфами и опоры, установленные на каретке машины подачи кислорода отличается тем, что цапфы фурмы и опоры каретки сопряжены на поверхности, выполненной в виде полусферы, а между кареткой и фурмой установлены стопорные элементы.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для центровки продувочных фурм.1

Известная конструкция установки продувочной фурмы на машину подачи кислорода с направляющими опорами для установочных цапф фурмы (Чертеж №4368.00.130 СБ, ПО Ждановтяжмаш, 1979 г.).1

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является конструкция центровки продувочной фурмы, выполненная в виде фурмы с цилиндрическими цапфами и направляющих опор под цапфы, находящихся на каретке машины подачи кислорода (Чертеж №4902.08.000 СБ, ПО Ждановтяжмаш, 1986 г.).

Недостатком приведенных конструкций является отсутствие возможности центровки фурмы относительно оси конвертера после ее установки в каретку машины подачи кислорода, что приводит к неравномерному износу футеровки конвертера, а, следовательно повышенному расходу огнеупоров, более частым ремонтам и снижению производства.

Технической задачей полезной модели является центровка продувочной фурмы относительно оси конвертера, в результате чего происходит более равномерный износ футеровки конвертера, снижается расход огнеупоров, сокращается количество ремонтов, повышается производство конвертера.

Техническая задача решается тем, что устройство включающее фурму с цапфами и опоры, установленные на каретке машины подачи кислорода отличается тем, что цапфы фурмы и опоры каретки сопряжены по поверхности,

выполненной в виде полусферы, а между кареткой и фурмой установлены стопорные элементы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройство содержит фурму 1 с цапфами 2, на которые насажены втулки 3, имеющие поверхность в виде полусферы 4.

Опоры 5, установленные на каретке машины подачи кислорода 6, имеют поверхность, выполненную также в виде полусферы 4.

Между кареткой 6 и фурмой 1 установлены стопорные элементы 7.

Устройство работает следующим образом. Полусферы 4 втулок 3 устанавливают в полусферы 4 опор каретки 5. Таким образом, образуется система свободного перемещения в необходимом направлении фурмы 1 для совмещения оси фурмы с осью конвертера. Настроив фурму 1 в необходимом направлении, производят ее фиксацию с помощью стопорных элементов 7.

На магнитогорском металлургическом комбинате описанное устройство было изготовлено и применено на конвертере №1, 2 и 3. В результате использования устройства стойкость футеровки увеличилась, сократились простои на ремонтах, снизился расход огнеупоров, увеличилось производство стали.

Устройство для центровки продувочной фурмы, включающее фурму с цапфами и опоры, установленные на каретке машины подачи кислорода, отличающееся тем, что цапфы фурмы и опоры каретки сопряжены по поверхности, выполненной в виде полусферы, а между кареткой и фурмой установлены стопорные элементы.



 

Наверх