Устройство для управления экраном устройств для получения отливок монокристаллических турбинных лопаток

 

Полезная модель относится к автоматическому регулированию тепловых объектов и может быть использована в металлургии и машиностроении, в частности, при автоматическом управлении экранами в устройствах для получения отливок монокристаллических турбинных лопаток из жаропрочных сплавов. Техническим результатом полезной модели является обеспечение беззазорного перемещения экранов вдоль поверхности кристаллизаторных форм. Технический результат достигается тем, что устройство для управления экраном, включающее механизм исполнения команд и привод перемещения экрана, привод перемещения экрана содержит механизм прижатия и механизм отвода экрана, при этом механизм прижатия жестко соединен с экраном, расположенным на направляющей, причем экран гибкой связью соединен с механизмом отвода, гибкая связь снабжена датчиком натяжения, противовес механизма отвода расположен на подпружиненном упоре механизма исполнения команд, а на направляющей установлен датчик поворота экрана. Устройство для управления экраном 1 содержит механизм 2 исполнения команд и привод перемещения экрана 1. Привод перемещения экрана 1 содержит механизм прижатия и механизм отвода экрана 1. Механизм прижатия экрана 1 включает груз 3, трос 4 и скобу 5, которая жестко соединена с экраном 1. Экран 1 расположен на направляющей 6 и постоянно поджат к кристаллизаторным формам 7. Механизм отвода экрана 1 содержит гибкую связь 8 и шарнирный механизм 9, снабженный роликами 10 и противовесом 11. Гибкая связь 8 снабжена датчиком натяжения 12. Противовес 11 расположен на подпружиненном упоре 13. Подпружиненный упор 13 связан с механизмом 2 тросом 14. На направляющей 6 установлен датчик 15 поворота экрана 1 и контактная группа 16. На механизме 2 установлен рычаг 17 для воздействия, через фрикционный механизм (на чертеже не показан), на конечный выключатель 18. Предлагаемое устройство для управления экраном обеспечивает беззазорное перемещение экрана вдоль поверхности кристаллизаторных форм.

Полезная модель относится к автоматическому регулированию тепловых объектов и может быть использована в металлургии и машиностроении, в частности, при автоматическом управлении экранами в устройствах для получения отливок монокристаллических турбинных лопаток из жаропрочных сплавов.

Известно устройство для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой, содержащее камеру, внутри которой размещена плавильная печь, печь подогрева форм с керамической формой, механизм перемещения формы, включающий шток и привод вертикального перемещения и экран, разделяющий зону нагрева и зону охлаждения, причем экран выполнен раздвижным в горизонтальной плоскости и состоит из секторов и сегментов, плотно прилегающих к керамической форме (патент РФ №2117550, В 22 D 27/04, 1997).

В известном устройстве не обеспечивается беззазорное скольжение раздвижного экрана вдоль поверхности керамической формы из-за несовершенства механизма управления экранами.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для управления экранами, включающее механизм исполнения команд и привод для перемещения экранов (патент РФ №2225278, В 22 D 27/04, 2004).

В известном устройстве не обеспечивается беззазорное перемещение экранов вдоль поверхности кристаллизаторных форм из-за несовершенства механизма управления экранами.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение беззазорного перемещения экранов вдоль поверхности кристаллизаторных форм.

Технический результат достигается тем, что устройство для управления экраном, включающее механизм исполнения команд и привод перемещения экрана, привод перемещения экрана содержит механизм прижатия и механизм отвода экрана, при этом механизм прижатия жестко соединен с экраном, расположенным на направляющей, причем экран гибкой связью соединен с механизмом отвода, гибкая связь снабжена датчиком натяжения, противовес механизма отвода расположен на подпружиненном упоре механизма исполнения команд, а на направляющей установлен датчик поворота экрана.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для управления экраном.

Устройство для управления экраном 1 содержит механизм 2 исполнения команд и привод перемещения экрана 1. Привод перемещения экрана 1 содержит механизм прижатия и механизм отвода экрана 1. Механизм прижатия

экрана 1 включает груз 3, трос 4 и скобу 5, которая жестко соединена с экраном 1. Экран 1 расположен на направляющей 6 и постоянно поджат к кристаллизаторным формам 7. Механизм отвода экрана 1 содержит гибкую связь 8 и шарнирный механизм 9, снабженный роликами 10 и противовесом 11. Гибкая связь 8 снабжена датчиком натяжения 12. Противовес 11 расположен на подпружиненном упоре 13. Подпружиненный упор 13 связан с механизмом 2 тросом 14. На направляющей 6 установлен датчик 15 поворота экрана 1 и контактная группа 16. На механизме 2 установлен рычаг 17 для воздействия, через фрикционный механизм (на чертеже не показан), на конечный выключатель 18.

При сборке устройства для управления экраном 1 выдерживают условие, при котором вес противовеса 11 превышает вес груза 3. С противоположной стороны кристаллизаторных форм 7 собирают аналогичное устройство для управления экраном 1 (на чертеже не показано). Оба устройства работают самостоятельно для достижения одного технического результата.

Устройство управления экраном работает следующим образом.

В исходном положении экран 1, под воздействием подвесного груза 3, постоянно поджат к наружной поверхности кристаллизаторных форм 7 и находится в горизонтальном положении. Противовес 11 находится на подпружиненном упоре 13, шарнирный механизм 9 неподвижен, гибкая связь 8 ослаблена. Датчик 15 электрически замкнут с заземленной частью устройства управления экраном 1.

При перемещении кристаллизаторных форм 7 вниз, экран 1 отклоняется от горизонтального положения и воздействует на контактную группу 16. Контакт датчика 15 размыкается, подается сигнал на механизм 2 исполнения команд. Механизм 2 начинает вращаться и наматывает трос 14, который сжимает пружину упора 13. Противовес 11 перемещается, шарнирный механизм 9 поворачивается вокруг своей оси, натягивая гибкую связь 8 по роликам 10. При натяжении гибкой связи 8, контакты датчика 12 размыкаются, экран 1 отводится от кристаллизаторных форм 7 и принимает горизонтальное положение. Контакт датчика 15 замыкается, механизм 2 получает сигнал на возвращение пружины упора 13 в исходное положение. Противовес 11 и шарнирный механизм 9 возвращаются в исходное положение. Под воздействием подвесного груза 3 скоба 5 поджимает экран 1 к кристаллизаторным формам 7. Гибкая связь 8 ослабевает, контакты датчика 12 замыкаются, механизм 2 получает сигнал на остановку.

Если от датчика 12 не поступил сигнал на остановку механизма 2, рычаг 17 воздействует на конечный выключатель 18 и механизм 2 останавливается.

Предлагаемое устройство для управления экраном обеспечивает беззазорное перемещение экрана вдоль поверхности кристаллизаторных форм.

Устройство для управления экраном устройств для получения отливок монокристаллических турбинных лопаток, отличающееся тем, что оно содержит механизм исполнения команд и привод перемещения экрана, который содержит механизм прижатия и механизм отвода экрана, при этом механизм прижатия жестко соединен с экраном, расположенным на направляющей, экран гибкой связью соединен с механизмом отвода, гибкая связь снабжена датчиком натяжения, противовес механизма отвода расположен на подпружиненном упоре механизма исполнения команд, а на направляющей установлен датчик поворота экрана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейному производству, преимущественно, к литниковым системам, используемым для получения отливок методом направленной кристаллизации, в частности, применяемым при групповой отливке выполненных из жаропрочных сплавов монокристаллических лопаток газотурбинного двигателя
Наверх