Устройство для замены измерительных блоков машины замера параметров плавки

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму. Техническая задача - упрощение конструкции, снижение эксплуатационных затрат. Устройство замены измерительного блока включает магазин для размещения измерительных блоков, механизмы освобождения блоков из зажима и сброса отработанных блоков, магазин выполнен в виде приводного барабана, снабженного зажимами, каждый из которых выполнен из пары двуплечих рычагов, соединенных между собой шарнирно, причем один рычаг закреплен на барабане.

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автомагической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму и съема использованного блока.

Известно устройство замены измерительных блоков машины замера параметров плавки в ковше, состоящее из магазина ниточного типа, кантователя, манипулятора и отрезного устройства (П/О «Ждановтяжмаш». черт. 4367.00.000).

Недостатком данного устройства является его громоздкость, большие эксплуатационные затраты, большое количество концевых выключателей, сложная система гидравлики и пневматических приводов.

Ближайшим аналогом является устройство замены измерительного блока машины замера параметров плавки в конвертере, включающее магазин для хранения измерительных блоков кассетного типа, механизмы съема блока из магазина и съема отработанных блоков (чертеж П/О «Ждановтяжмаш» №43680000).

Недостатками данной конструкции являются сложность ее и большие эксплуатационные затраты.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, упрощение конструкции устройства, снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве замены измерительного блока машины замера параметров плавки, включающем магазин для размещения измерительных блоков, механизмы освобождения блоков из магазина и сброса отработанных блоков, магазин

блоков выполнен в виде приводного барабана, снабженного симметрично размещенными на его поверхности зажимами, каждый из которых выполнен из пары двуплечих рычагов, соединенных между собой шарнирно, причем один рычаг закреплен на барабане, одно плечо рычагов выполнено в виде зажимных губок для удержания измерительного блока.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дана схема предлагаемого устройства, а на фиг.2 - вид сбоку барабана с приводом.

Предлагаемое устройство включает магазин для размещения измерительных блоков барабанного типа с приводом, механизм освобождения блоков из магазина и механизм сброса отработанных блоков. Магазин для размещения измерительных блоков служит для размещения требуемых измерительных блоков в заданной последовательности и подачи их в фиксированные позиции: позиции установки измерительных блоков в магазине - III; IV; V; VI; позиция установки измерительного блока на наконечник измерительного жезла - I; позиция сброса отработанного измерительного блока - II.

Магазин включает в себя барабан 1, установленный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси на подшипниковых опорах 2, зажим 3 для фиксации измерительного блока 4 на барабане 1. Количество зажимов 3 определяет требуемое для размещения в магазине количество измерительных блоков 4, например, шесть.

Зажим 3 состоит из пары двуплечих рычагов. Один неподвижный рычаг 5 неподвижно закреплен на барабане 1, а другой подвижный рычаг 6 шарнирно закреплен на неподвижном рычаге 5 с помощью валика 7. Одно плечо рычагов 5 и 6, удерживающее измерительный блок 4 выполнено в виде зажимных губок, другое плечо подвижного рычага 6 выполнено в виде линейного кулачка.

Подвижный рычаг 6 подпружинен относительно неподвижного рычага 5 пружиной 8 и обеспечивает зажатие измерительного блока 4 между зажимных губок зажима 3. Привод поворота магазина обеспечивает его поворот на требуемый угол и постановку измерительных блоков 4 на требуемые (фиксированные) позиции (I-VI) и состоит из открытой зубчатой передачи 9,

червячного редуктора 10, электромагнитного тормоза 11 и электродвигателя 12. Привод закрыт кожухом 13, в котором в районе позиции II - сброса отработанного блока сделано отверстие для прохождения отработанного блока 4 при его сбрасывании.

Механизм освобождения измерительного блока 4 из зажима 3 (разжатия зажимных губок зажима) на позиции I установки измерительного блока 4 на наконечник измерительного жезла 14 содержит приводной рычаг 15, один конец которого шарнирно закреплен на станине 16, а на другом конце (напротив) с возможностью взаимодействия с линейным кулачком подвижного рычага 6 зажима 3 в позиции I, закреплен нажимной ролик 17. Привод рычага 15 осуществляется, например, от пневмоцилиндра 18, хотя возможно привод выполнить электромеханическим.

Механизм сброса отработанного измерительного блока 4 служит для разжатия зажимных губок 3 в позиции II (позиции сброса отработанного измерительного блока) и содержит рычаг 19, установленный на станине 20 с возможностью взаимодействия с линейным кулачком подвижного рычага 6, зажима 3 в позиции II.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении зажимы 3 магазина расположены в шести фиксированных позициях. Шесть измерительных блоков 4, необходимых для замера параметров плавки, вручную вставляют в зажимы 3 магазина в требуемой последовательности.

Для этого специальный стержень 21 вставляют в отверстие подвижного рычага 6 зажима 3 и поворачивают против часовой стрелки. Зажимные губки зажима 3 разжимаются и измерительный блок 4 вставляют в магазин. Затем рычаг 21 опускают, пружина 8 прижимает подвижный рычаг 6 к неподвижному рычагу 5 и измерительный блок 4 зажимается в зажимных губах зажима 3. Таким образом устанавливаются все шесть измерительных блоков 4.

Машину замера параметров плавки (МЗПП) устанавливают в позицию замены измерительного блока 4, опускают измерительную фурму и наконечник

измерительного жезла 14 входит в отверстие измерительного блока 4, установленного в позиции 1. Включают привод 18 механизма освобождения блока 4 из зажима 3. Нажимной ролик 17 давит на линейный кулачок подвижного рычага 6 зажима 3 и разжимает зажимные губки зажима 3, удерживающие измерительный блок 4. Включают привод горизонтального перемещения МЗПП, измерительный блок 4, установленный на наконечнике измерительного жезла 14 выводится из зажима 3. Производится замер параметров плавки, блок опускается в расплавленный металл). После окончания замера, использованный измерительный блок 4 механизмом горизонтального перемещения МЗПП возвращается в раскрытые губки зажима 3 магазина.

Приводом рычага 15 механизма освобождения блока из магазина, нажимной ролик 17 отводится от линейного кулачка подвижного рычага 6 зажима 3. Под действием пружины 8 подвижный рычаг 6 зажимает измерительный блок 4 в зажимных губках зажима 3.

Подъемом измерительной фурмы выводят наконечник измерительного жезла 14 из измерительного блока 4. Включают привод поворота барабана 1. При этом все измерительные блоки 4, установленные в зажимах 3 магазина перемещаются на одну позицию.

Зажим 3 с использованным измерительным блоком 4 перемещается из позиции I в позицию II.

При подходе к позиции II линейный кулачок подвижного рычага 6 наезжает на ролик 19 механизма сброса отработанных блоков. Подвижный рычаг 6 зажима 3 поворачивается и разжимает зажимные губки зажима 3. Использованный измерительный блок 4, освобожденный из зажима 3 через отверстие в кожухе 13 привода поворота магазина, через приемную воронку и направляющих трубу падает на рабочую площадку.

Зажим 3 с измерительным блоком 4 из позиции VI перемещается в позицию I. Опускается измерительная фурма и ее наконечник измерительного жезла 14 входит в отверстие нового измерительного блока 4. В дальнейшем весь процесс повторяется.

Устройство для замены измерительных блоков машины замера параметров плавки, включающее магазин для размещения измерительных блоков, механизмы освобождения блоков из зажима и сброса отработанных блоков, отличающееся тем, что магазин для хранения измерительных блоков выполнен в виде приводного барабана, снабженного симметрично размещенными на его поверхности зажимами, каждый из которых выполнен из пары двуплечих рычагов, соединенных между собой шарнирно, причем один рычаг закреплен на барабане, одно плечо рычагов выполнено в виде зажимных губок для удержания измерительного блока.



 

Наверх