Фурма для продувки кислородом и замера температуры металла

 

Полезная модель относится к области металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству, в частности, к конструкциям кислородных фурм.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - сокращение длительности плавки, удобство в обслуживании и увеличение производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что фурма для продувки кислородом и замера температуры металла, выполненная из трех концентрично расположенных труб, снабженных внизу головкой с соплами, отличается тем, что во внутренней трубе установлен корпус, внутри которого расположен поршень с скрепленной на нем термопарой, имеющий возможность вертикального перемещения.

Полезная модель относится к области металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному, в частности, к конструкциям кислородных фурм.

Известно устройство для измерения параметров жидкого металла, включающее концентрично расположенные трубы, во внутренней из которых размещены провода измерительного блока, а наружная снабжена патрубком, соединенным с кольцевым зазором между внутренней и наружной трубами (Патент РФ №32112).

Недостатком данной конструкции является узость функциональных возможностей.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой конструкции является многосопловая кислородная фурма, выполненная из трех концентрично расположенных стальных труб, снабженных внизу головкой с соплами. Полости, образованные трубами, служат для подачи к головке кислорода, подвода и отвода охлаждающей воды. (А.М.Якушев, «Справочник конвертершика», Челябинск, «Металлургия», 1990 г. стр.93-94).

Недостатком описанной конструкции является то, что она не предназначена для замеров параметров плавки. Требуется дополнительная фурма для выполнения этой функции, дополнительные затраты времени для опускания и подъема фурмы для замера параметров плавки, что ведет к увеличению длительности плавки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - сокращение длительности плавки, удобство в обслуживании и повышение производства.

Техническая задача решается тем, что фурма для продувки кислородом и замера температуры металла, выполненная из трех концентрично расположенных стальных труб, снабженных внизу головкой с соплами, причем, что во внутренней трубе установлен корпус с закрепленной на нем

термопарой, причем поршень имеет возможность вертикального перемещения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен разрез предлагаемого устройства.

Фурма для продувки кислородом и замера температуры металла состоит из трех концентрично расположенных труб 1, 2 и 3, которые снабжены головкой с соплами 4. Во внутренней трубе 3 расположен корпус 5, в котором установлен поршень 6. К поршню 6 кренится термопара 7. Для перемещения поршня 6, в котором выполнены отверстия для прохождения азота с термопарой 7, служит пружина 8, установленная в корпусе 5 на опоре 9, которая выполнена в виде обечайки. Патрубки 10, 11 и 12 служат для подачи к головке кислорода и отвода охлаждающей воды. Электромагнитные клапана 13 и 16 служат для подачи в корпус 5 азота для охлаждения термопары и создания необходимого давления на поршень 6 при замере температуры металла. Позицией 14 обозначен кислородный конвертер. Позицией 15 - провода термопары.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки конвертера 14 фурма опускается и начинается продувка кислородом. В это время термопара 7 находится внутри корпуса 5, открыт электромагнитный клапан 13, и охлаждающий азот проходит через отверстия, находящиеся в поршне 6 и охлаждает термопару 7. После окончания продувки открывают дополнительный электромагнитный клапан 16, и под давлением поршень 6 с термопарой 7 перемещается вниз, сжимая пружину 8. Производят замер. Затем закрывают клапан 16, и поршень с термопарой под действием пружины 8 возвращается в исходное положение. Для защиты термопары использованы защитные графитовые блоки, что позволяет получить данные, наиболее близкие к истинным значениям температуры и использовать блок для замера температуры до 40 замеров.

В результате использования предлагаемой конструкции фурмы, которая была изготовлена и испытана на Магнитогорском металлургическом

комбинате, сократилась длительность плавки, повысилось производство, кроме того, отпадает необходимость в применении дополнительной фурмы для измерения температуры, что приводит к упрощению в работе по обслуживанию конвертера.

Фурма для продувки кислородом и замера температуры металла, выполненная из трех концентрично расположенных стальных труб, снабженных внизу головкой с соплами, отличающаяся тем, что во внутренней трубе установлен корпус, внутри которого расположен поршень с закрепленной на нем термопарой, имеющий возможность вертикального перемещения.



 

Наверх