Кислородная фурма

 

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству и может быть использовано для продувки расплавленного металла кислородом. Техническая задача - улучшение работы фурмы за счет увеличения срока службы компенсатора, путем исключения его перегиба и обеспечения свободного его хода внутри трубы для подачи кислорода, а следовательно увеличение производства стали. Кислородная фурма включает три концентрично расположенные трубы, компенсатор, установленный внутри центральной трубы для подачи кислорода и снабженный направляющей, размещенной в нем, и наконечник с соплом.

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для продувки расплавленного металла кислородом.

Известна многосопловая кислородная фурма, выполненная из 3-х концентрично расположенных стальных труб, снабженных головкой с соплами, полости образованные трубами, служат для подачи к головке кислорода подвода и отвода охлажденной воды (А.М.Якушев «Справочник конвертерщика», Челябинск, «Металлургия», 1990 г., стр.93-94).

Недостатком описанной фурмы является нестабильная работа ведущая к снижению производительности выплавки стали.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является фурма кислородная, включающая три концентрично расположенные трубы, образующие полости для подвода и отвода охлаждающей воды, компенсатор, установленный концентрично во внутренней трубе, и наконечник с соплом (чертеж №1-152160СБ ЮУМЗ ОТК ММ-БКО).

Недостатками ближайшего аналога являются неустойчивая работа фурмы из-за колебаний давления кислорода, вызванных плохой работой компенсатора, ведущая к снижению производительности выплавки стали.

Технической задачей полезной модели является улучшение работы фурмы за счет увеличения срока службы компенсатора путем исключения его перегиба и обеспечение свободного его хода внутри трубы для подачи кислорода, а следовательно увеличение производства стали.

Техническая задача решается тем, что кислородная фурма, включающая концентрично расположенные с образованием полостей для подвода и отвода охлаждающей воды три трубы, компенсатор, установленный в центральной трубе, и наконечник с соплом, содержит в

компенсаторе концентрично расположенную внутри его направляющую виде металлической трубы.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, где дан продольный разрез предлагаемой фурмы.

Предлагаемая фурма содержит три концентрично расположенные трубы 1, 2, 3. Центральная труба 1 служит для подачи кислорода. Трубы 1, 2, 3 установлены с образованием полостей 4 и 5, полость 4 для подвода охлаждающей воды, полость 5 для отвода охлаждающей воды. В центральной трубе 1 установлен компенсатор 6. На торцах труб 1, 2, 3 размещен наконечник 7 с соплом 8. В полости компенсатора 6 концентрично последнему установлена направляющая 9 в виде металлической трубы, закрепленной на торце стакана 10 со стороны подачи кислорода в трубу 1.

В момент сборки (монтажа) кислородной фурмы происходит сжатие компенсатора 6, в результате чего происходит деформация и изгиб последнего в одну или другую сторону от вертикальной оси. Устранение изгиба компенсатора 6 осуществляет направляющая 9, которая фиксирует его в требуемом положении и исключает его продольную деформацию, т.е. устраняет изгиб. Во время монтажа и последующей работы фурмы компенсатор будет скользить по направляющей без перекосов

Кислородная фурма, включающая концентрично расположенные с образованием полостей для подвода и отвода охлаждающей воды три трубы, компенсатор, установленный в центральной трубе, и наконечник с соплом, отличающаяся тем, что концентрично компенсатору внутри него установлена направляющая в виде металлической трубы.



 

Наверх