Устройство для получения отливок

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД). Устройство для получения отливок, содержащее станину, поворотную вокруг вертикальной и горизонтальной осей, и снабженную механизмами поворота, установленную на основание станины камеры выжимания с низкотеплопроводными стенками, расположенную над камерой, по одной с ней оси, литейную форму, присоединенную к верхней плите станины, силовой механизм их встречного перемещения для выжимания расплава через литниковый ход введенной промежуточной плиты, установленной в верхней части камеры выжимания. Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость выполнения вспомогательных операций, расширить технологические возможности устройства, повысить производительность.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД).

Известно устройство получения отливок, содержащее станину, установленную на ее основании камеру выжимания с низкотеплопроводными стенками, например, облицованную кварцевым песком, расположенную над камерой, по одной с ней оси, литейную форму, присоединенную к верхней плите станины, силовой механизм их встречного перемещения для выжимания расплава из камеры в форму через литниковый ход введенной промежуточной плиты, установленной в верхней части камеры выжимания (Авт.св. СССР №539683, заяв. 12.02.74 г., опубл.25.12.76 г., Бюл. №47).

Установка (монтаж) литейных форм на устройство для получения отливок и съем их с устройства после заливки производится грузоподъемными механизмами и связаны с большими потерями времени и низкой производительностью. Выполняемые операции не поддаются автоматизации.

То же самое относится к камерам выжимания.

Целью предлагаемого технического решения является устранение отмеченных недостатков, а именно механизация операций связанных с установкой на устройство и съем с него литейных форм и камер выжимания, повышение производительности, расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения отливок, содержащем станину, установленную на ее основании камеру выжимания с низкотеплопроводными стенками, например, облицованную кварцевым песком, расположенную над камерой, по одной с ней оси, литейную форму, присоединенную к верхней плите станины, силовой механизм их встроенного перемещения для выжимания расплава через

литниковый ход введенной промежуточной плиты, установленной в верхней части камеры выжимания, станина выполнена поворотной вокруг вертикальной и горизонтальной осей и снабжена механизмами их поворота.

Это позволяет осуществить взаимодействие устройства для выжимания расплава из камеры выжимания в литейную форму с устройствами подготовки и подачу под заливку литейных форм и камер выжимания и выбивки отливок из форм и пресс-остатков из использованных камер, т.е. осуществить механизацию и автоматизацию вспомогательных операций, повысить производительность и расширить технологические возможности устройства при получении стальных отливок с металлическим выплавляемым стержнем.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства для получения корпусов боеприпасов с металлическим выплавляемым стержнем, на фиг.2 - предлагаемое устройство для получения отливок с устройствами транспортирования литейных форм и камер выжимания.

Устройство для получения отливок, содержащим станину 1, установленную на подвижном столе 2, снабженном силовым гидроцилиндром 3, камеру выжимания 4 с расплавом 5 стали, промежуточную плиту 6 с литниковым ходом 7.

На верхней плите 8 станины 7 установлена постоянная литейная форма 9 с алюминиевым выплавляемым стержнем 10. Форма 9 прижимается к плите 8 гидрозахватами 11.

Станина 1 закреплена жестко на валу механизма горизонтального поворота 12 с приводом 13, которые закреплены на поворотной стойке 14 поворотом вокруг вертикальной оси с приводом 15.

Устройство транспортирования форм 9 имеет 4 позиции:

- позиция 16 (залитая форма);

- позиция 17 (извлечение отливки из формы);

- позиция 18 (охлаждение, окраска рабочей поверхности формы);

- позиция 19 (установка в форму стержня);

Механизм 21 перемещает форму с позиции 17 на позицию 18. Толкатели 20 и 22 перемещают формы 9 соответственно с позиции 16 на 17 и с 18 на 19.

Устройство транспортирования камер выжимания 4 включает позицию 23 готовности камеры к заливке, толкатель 24, позицию 25 приема отработанной камеры, позицию 26 - выбивки облицовки и пресс-остатка, позицию 27 - нанесения на камеру облицовки пескодувным способом, толкатель 28.

Устройство для получения отливок работает следующим способом.

Приводом 15 устройство поворачивается вправо для приема литейной формы 9 с позиции 19 и камеры выжимания 4 с позиции 23 и возвращается в исходное положение (поворотом на 90°), где производится заливка расплава 5 в камеру выжимания 4 из дозатора (на чертеже не показано).

Перемещением стола 2 под действием гидроцилиндра 3 расплав 5 выжимается через литниковый ход 7 промежуточной плиты 6 в литейную форму 9.

После затвердевания отливки и расплавления стержня 10 производится поворот станины 1 на 180° механизмом поворота 12 с приводом 13 и расплав материала стержня сливается в изложницу (на чертеже не показано).

Станина 1 поворачивается влево на 90° вокруг вертикальной оси, где толкателем 20 литейная форма с отливкой перемещается на позицию 16.

На позиции 17 отливка извлекается из формы 9, которая механизмом 21 перемещается на позицию 18 для охлаждения и окраски.

Затем форма 9 толкателем 22 перемещается на позицию 19, где производится установка в нее стержня 10.

Станина 1 поворачивается вправо сначала на 135° вокруг вертикальной оси для передачи отработанной камеры 4 на позицию 25, далее на позицию 26 для выбивки и 27 - нанесения облицовки, затем еще на 45 для приема

новой формы 9 с позиции 19 и новой камеры с позиции 23 и процесс повторяется.

Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость выполнения вспомогательных операций, расширить технологические возможности устройства, повысить производительность.

Устройство для получения отливок, содержащее станину, установленную на ее основание камеру выжимания с низкотеплопроводимыми стенками, например, облицованную кварцевым песком, расположенную над камерой, по одной с ней оси, литейную форму, присоединенную к верхней плите станины, силовой механизм их встречного перемещения для выжимания расплава из камеры в форму через литниковый ход введенной промежуточной плиты, установленной в верхней части камеры выжимания, отличающееся тем, что станина выполнена поворотной вокруг вертикальной и горизонтальной осей и снабжена механизмами их поворота.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей
Наверх