Наконечник кислородно-конверторной фурмы караника

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована в конструкции наконечников при кислородно-конверторном производстве. Наконечник кислородно-конверторной фурмы, содержащий головку и фланец соединенные соплами без образования сварного шва в месте соединения головки и сопел отличающийся тем, что он снабжен армирующей вставкой, выполненной из тугоплавкого материала, расположенной в центре наконечника. Использование полезной модели позволяет повысить стойкость наконечников более чем на порядок, по сравнению со сварными используемыми в производстве, снизить издержки производства при переделе чугуна на сталь.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована в конструкции наконечников при кислородно-конверторном производстве.

Известен наконечник кислородно-конверторной фурмы, содержащий головку и фланец, соединенные соплами при помощи сварки (Л.В.Сущенко и др. Повышение стойкости кислородных фурм. Сталь №7, 1993, с.20-29).

К недостаткам указанной конструкции наконечники относятся низкая стойкость из-за разрушения по сварным швам.

Известен цельнолитой наконечник кислородно-конверторной фурмы (Патент РФ №2239661, кл. С 21 С 5/48. Ю.А.Караник и др. Заявл. 13.02.2003 г, опубл. 10.11.2004 Бюл. №31).

На опытных образцах цельнолитых наконечников достигнуто повышение стойкости по сравнению со сварными, изготовленными из проката, в 4-8 раз. Выход цельнолитых наконечников из строя, как показала практика, происходят из-за проката в центральной части.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение этого недостатка, т е. повышение стойкости наконечника.

Поставленная цель достигается тем, что известный наконечник кислородно-конверторной фурмы, содержащий головку и фланец, объединенные с соплами с месте соединения головки и сопел без сварки, снабжен армирующей вставкой, выполненной из тугоплавкого материала, расположенного в центральной его части.

В качестве материала армирующих вставок могут быть использованы Мо. W, Сr их сплавы и др. материалы.

Введение армирующей вставки, выполненной из тугоплавкого материала, расположенной в центре наконечника, гарантированно обеспечивает устранение прожогов его в центральной части и уменьшает вероятность прожогов головки из-за улучшения условий ее охлаждения, при упрощенной схеме охлаждения, и ликвидации застойной зоны в центре.

На фиг.1 представлен предлагаемый наконечник в составе фурмы, на фиг.2 представлены возможные варианты армирующей вставки (сплошной и зафутерованный огнеупором).

Наконечник состоит из головки 1, фланца 2 и полусопел 3 монолитной головки, вставки 4, выполненной из сплава ВХ-5 на основе хрома с полусоплами 5 и центральным соплом 6. Наконечник связан с трубой 7 для подвода охладителя (воды) и трубой 8 - для отвода охладителя, труба 9 разделяет поток. Центральная часть наконечника выполнена сплошной (10, фиг.2), или зафутерована огнеупорным материалом 11, например из магнезита или с центральным соплом.

Наконечник кислородно-конверторной фурмы, содержащий головку и фланец, соединенные соплами без образования сварного шва в месте соединения головки и сопел, отличающийся тем, что он снабжен армирующей вставкой, выполненной из тугоплавкого материала, расположенной в центре наконечника.



 

Наверх