Устройство для измерения параметров жидкого металла

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована для измерения параметров жидкого металла в конвертерах и других плавильных агрегатах с жидким металлическим расплавом. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы устройства, сокращение длительности плавки, повышение производства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для измерения параметров жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого расположена керамическая вставка с закрепленной в ней трубкой с горячим спаем термоэлектродов, контактодержатель, штангу, расположенную внутри бумажного корпуса, один конец которой закреплен на фурме, верхнюю и нижнюю направляющие втулки, отличается тем, что второй конец штанги снабжен наконечником, связанным с контактодержателем, верхняя часть которого имеет выпуклую сферическую поверхность, контактирующую с вогнутой сферической поверхностью гайки, установленной на нижней направляющей втулке.

Предлагаемая полезная модель относится к области металлургии и может быть использована для измерения параметров жидкого металла в конвертерах и других плавильных агрегатах с жидким металлическим расплавом.

Известно устройство для измерения температуры жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого в нижней части расположена керамическая вставка, в которой укреплен горячий спай термоэлектродов, нижняя часть которой закрыта колпаком, контактодержатель и крепления термоэлектродов расположены внутри бумажного корпуса (патент на пол. мод. №26297).

Недостатком устройства являются трудности при замене сменного блока, а также то, что при неточном изготовлении внутреннего диаметра бумажного корпуса происходит вибрация при замере, ненадежность в креплении контактов, что приводит к неточности при измерении температуры, увеличению продолжительности продувки и снижению производства.

Наиболее близким аналогом является устройство для измерения температуры жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого расположена керамическая вставка с закрепленной в ней трубкой с горячим спаем термоэлектродов, контактодержатель и штангу, расположенную внутри бумажного корпуса, один конец которой закреплен на фурме, а другой связан с контактодержателем, причем, между бумажным корпусом и штангой закреплена втулка в продольные пазы которой установлены пружины (Патент на пол. мод. №36832)

Недостатком устройства является то, что при небольшой не соосности бумажной гильзы и штанги и вибрации при замере происходит ненадежность в креплении контактов, в результате чего не получается замер, либо замер производится не точно. Это приводит к увеличению продолжительности плавки и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы устройства, сокращение длительности плавки, повышение производства.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для измерения параметров жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого расположена керамическая вставка с горячим спаем термоэлектродов, контактодержатель, штангу, расположенную внутри бумажного корпуса, один конец которой закреплен на фурме, верхнюю и нижнюю направляющие втулки, отличается тем, что второй конец штанги снабжен наконечником, связанным с контактодержателем, верхняя часть которого имеет выпуклую сферическую поверхность, контактирующую с выгнутой сферической поверхностью гайки, установленной на нижней направляющей втулке.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства в разрезе.

Устройство содержит бумажный корпус 1, в нижней части которого установлена керамическая вставка 2, в которую вмонтирована трубка 3 с горячим спаем термоэлектродов 4, контактодержатель 5. Внутри бумажного корпуса 1 установлена штанга 6, выполненная в виде трубы, один конец которой закреплен на фурме 7, а другой снабжен наконечником 8, связанным с контактодержателем 5.

Штанга 6 установлена на нижней 9 и верхней 10 направляющих втулках. Верхняя часть наконечника 8 имеет выпуклую сферическую поверхность 11, которая контактирует с вогнутой сферической поверхностью 12 гайки 13. гайка 13 установлена на нижней направляющей втулке 9. позицией 14 обозначены контактные кольца наконечника, а позицией 15 ограничитель хода наконечника.

Устройство работает следующим образом.

При зарядке устройства бумажный корпус 1 вставляют в нижнюю направляющую втулку 9, затем передвигают вдоль штанги 6 и заводят в верхнюю направляющую втулку 10. наконечник 8, которым снабжена штанга 6, своей выпуклой сферической поверхностью 11 контактирует с вогнутой сферической поверхностью 12 гайки 13, тем самым обеспечивая центровку контактодержателя 5 с осью штанги 6, в результате чего обеспечивается плотность прилегания

контактождержателя 5 с осью штанги 6, в результате чего обеспечивается плотность прилегания контактодержателя 5 с контактными кольцами наконечника 14.

При вибрации устройства при замере температуры или иного параметра жидкого металла или неточном изготовлении внутреннего диаметра бумажного блока сферические поверхности наконечника и гайки обеспечивают такое положение контактодержателя, при котором всегда обеспечена надежность крепления контактов, в результате чего производится быстрый и точный замер.

На Магнитогорском металлургическом комбинате было изготовлено предлагаемое устройство. Применение его позволило повысить надежность работы устройства, что привело к сокращению продолжительности плавки и увеличению производства стали.

Устройство для измерения параметров жидкого металла, включающее бумажный корпус, внутри которого расположена керамическая вставка с закрепленной в ней трубкой с горячим спаем термоэлектродов, контактодержатель, штангу, расположенную внутри бумажного корпуса, один конец которой закреплен на фурме, верхнюю и нижнюю направляющие втулки, отличающееся тем, что второй конец штанги снабжен наконечником, связанным с контактодержателем, верхняя часть которого имеет выпуклую сферическую поверхность, контактирующую с вогнутой сферической поверхностью гайки, установленной на нижней направляющей втулке.



 

Наверх