Кислородная фурма

 

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству и может быть использовано для продувки расплавленного металла кислородом.

Техническая задача - улучшение работы фурмы за счет увеличения срока службы компенсатора, путем исключения его перегиба, а следовательно увеличение производства стали.

Кислородная фурма включает три концентрично расположенные трубы, компенсатор, установленный внутри центральной трубы для подачи кислорода. Компенсатор выполнен из двух частей, одна часть цилиндрическая труба, а другая металлическая гофрированная труба.

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству и может быть использована для продувки расплавленного металла кислородом.

Известна многосопловая кислородная фурма, выполненная из 3-х концентрично расположенных стальных труб, снабженных головкой с соплами, полости образованные трубами, служат для подачи к головке кислорода подвода и отвода охлажденной воды (А.М.Якушев «Справочник конвертерщика», Челябинск, «Металлургия», 1990 г., стр.93-94).

Недостатком описанной фурмы является нестабильная работа ведущая к снижению производительности выплавки стали.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является фурма кислородная, включающая три концентрично расположенные трубы, образующие полости для подвода и отвода охлаждающей воды, компенсатор, установленный концентрично во внутренней трубе, и наконечник с соплом (чертеж №1-152160СБ ЮУМЗ ОТК ММ-БКО).

Недостатками ближайшего аналога являются неустойчивая работа фурмы из-за колебаний давления кислорода, вызванных плохой работой компенсатора, ведущая к снижению производительности выплавки стали.

Технической задачей полезной модели является улучшение работы фурмы за счет увеличения срока службы компенсатора путем исключения его перегиба, а следовательно увеличение производства стали.

Техническая задача решается тем, что в кислородной фурме, включающей концентрично расположенные с образованием полостей для подвода и отвода охлаждающей воды три трубы, компенсатор, установленный в центральной трубе, и наконечник с соплом, в отличие от ближайшего аналога компенсатор выполнен

из двух частей, одна часть которого цилиндрическая труба, а другая металлическая гофрированная труба.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 дан продольный разрез предлагаемой фурмы, а на фиг.2 дана конструкция компенсатора.

Предлагаемая фурма содержит три концентрично расположенные трубы 1, 2, 3 фиг.1. Центральная труба 1 служит для подачи кислорода. Трубы 1, 2, 3 установлены с образованием полостей 4 и 5, полость 4 для подвода охлаждающей воды, полость 5 для отвода охлаждающей воды. В центральной трубе 1 установлен компенсатор 6. На торцах труб 1, 2, 3 размещен наконечник 7 с соплом 8. Компенсатор 6 выполнен из двух частей, одна часть выполнена в виде цилиндрической трубы 7, а другая в виде металлической гофрированной трубы 8.

В момент сборки (монтажа) кислородной фурмы происходит сжатие компенсатора 6, в результате чего происходит деформация и изгиб последнего в одну или другую сторону от вертикальной оси. Устранение изгиба компенсатора 6 осуществляют гофры, расположенные на части компенсатора, выполненной в виде гофрированной трубы 8. Во время монтажа и последующей работы фурмы компенсатор 6 не изгибается вдоль продольной оси, таким образом увеличивается срок его службы, а следовательно и период эксплуатации фурмы.

Предлагаемая кислородная фурма работает в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Кислородная фурма, включающая концентрично расположенные с образованием полостей для подвода и отвода охлаждающей воды три трубы, компенсатор, установленный в центральной трубе, и наконечник с соплом, отличающаяся тем, что компенсатор выполнен из двух частей, одна часть которого цилиндрическая труба, а другая металлическая гофрированная труба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх