Контейнер для хозяйственных нужд

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и предназначена для хранения и удобства использования, например, молочного продукта, упакованного в пакет с эластичными стенками (далее - эластичный пакет). В настоящее время предприятия молочной промышленности выпускают молочные продукты - кефир, молоко, упакованные в бумажные или эластичные пакеты. Стоимость одного и того же продукта, упакованного в эти пакеты различна. Так, например, продукт в эластичном пакете на 10-20% дешевле такого же продукта в бумажном пакете. Увеличение выпуска молочных продуктов в эластичных пакетах в некоторой степени сдерживается тем, что при выпуске пакетов емкостью, например, 1 литр у потребителя возникает ряд неудобств при хранении эластичных пакетов и употреблении из них продукта. Для хранения единичного эластичного пакета в хозяйстве используются различные неприспособленные подручные средства - кружки, стаканы, кувшины и т.д., что представляет большие неудобства. Кроме того, при использовании части продукта из пакета возможен розлив молочного продукта - потеря его. Отечественная промышленность до сих пор для единичных эластичных пакетов с молочными продуктами не выпускает специальных устройств - контейнеров. Предложенная полезная модель обеспечивает удобство и надежность хранения эластичного пакета, например, в холодильниках после использования части продукта из пакета, а также решает все проблемы, которые могу возникнуть при транспортировке эластичных пакетов, например, при поездках на машине, в поезде, в походах и т.д. Указанное достигается тем, что для эластичного пакета с объемом продукта 1 литр полезная модель представляет собой контейнер, открытый сверху или снабженный быстросъемной крышкой, внутренний объем которого ограничен дном и двумя боковыми, с ребрами жесткости или без них, со сквозными продольными пазами или без них, стенками, сопряженными с передней и задней стенками, при этом ширина контейнера В составляет 45...55 мм, внутренняя площадь сечения контейнера в средней его части определяется по формуле а внутренний объем контейнера должен соответствовать объему продукта в эластичном пакете, где S - площадь сечения контейнера в средней его части по высоте в см2, L - длина развертки эластичного пакета в см.

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и предназначена для хранения и удобства розлива, например, молочного продукта, упакованного в пакет с эластичными стенками (далее - эластичный пакет).

В настоящее время предприятия молочной промышленности выпускают молочные продукты - кефир, молоко, упакованные в бумажные или эластичные пакеты. Стоимость одного и того же продукта, упакованного в эти пакеты, различна. Так, например, продукт в эластичном пакете на 10-20% дешевле такого же продукта в бумажном пакете.

Увеличение выпуска молочных продуктов в эластичных пакетах в некоторой степени сдерживается тем, что при выпуске пакетов емкостью, например. 1 литр у потребителя возникает ряд неудобств при хранении эластичных пакетов и употреблении из них продукта. Для хранения единичного эластичного пакета в хозяйстве используются различные неприспособленные подручные средства - кружки, стаканы, кувшины и т.д., что представляет большие неудобства. Кроме того, при использовании части продукта из пакета возможен розлив молочного продукта - потеря его. Отечественная промышленность до сих пор для единичных эластичных пакетов с молочными продуктами не выпускает специальных устройств - контейнеров. Проведенный анализ патентной и технической литературы показал, что отсутствует конструкция контейнера для хранения единичного эластичного пакета с упакованным в него молочным продуктом. Из-за отсутствия прототипа при составлении формулы полезной модели пришлось использовать Приказ Роспатента №83 от 6 июня 2003 года главу 1, п.3.3.2.3. «Формула полезной модели составляется без разделения пункта на ограничительную и отличительную части, в частности, если она характеризует: - полезную модель, не имеющую аналогов».

Цель предлагаемой полезной модели - создание контейнера для хранения и удобства использования молочного продукта, упакованного в единичный эластичный пакет и, как следствие, - создание условий для увеличения выпуска молочных продуктов, упакованных в более дешевые эластичные пакеты.

Указанная цель достигается тем, что для эластичного пакета с объемом продукта 1 литр полезная модель представляет собой контейнер, открытый сверху или снабженный быстросъемной крышкой, внутренний объем которого ограничен дном и двумя боковыми, с ребрами жесткости или без них, со сквозными продольными пазами или без них, стенками, сопряженными с передней и задней стенками, при этом ширина контейнера Н составляет 45...55 мм, внутренняя площадь сечения контейнера в средней его части определяется по формуле

а внутренний объем контейнера должен соответствовать объему продукта в эластичном пакете, где

S - площадь сечения контейнера в средней его части по высоте в см2,

L - длина развертки эластичного пакета в см.

На фиг.1 показан общий вид контейнера, на фиг.2 - А-А - неполное сечение стенок контейнера.

Контейнер содержит дно 1, боковые стенки 2, 3, сопряженные с ними переднюю 5 и заднюю 4 стенки. На передней стенке сверху сделано занижение 7 для удобства обрезки уголка молочного пакета. Стенки могут быть сплошными или иметь ряд сквозных пазов 6 (прорезей), могут иметь ребра жесткости 9. Для удобства пользования контейнером боковые стенки 2, 3 имеют прогибы 8 внутрь контейнера.

В качестве материала для изготовления контейнера может быть использован, например, полипропилен.

При опускании эластичного пакета внутрь контейнера за счет давления столба жидкого продукта стенки эластичного пакета принимают внутреннюю форму контейнера и тем самым эластичный пакет удерживается внутри контейнера во время розлива продукта.

Предложенная полезная модель обеспечивает удобство и надежность хранения эластичного пакета, например, в холодильниках после использования части продукта из пакета, а также решает все проблемы, которые могут возникнуть при транспортировке эластичных пакетов, например, при поездках на машине, в поезде, в походах и т.д.

В результате проведенных экспериментальных работ с контейнерами, имеющими различные формы, удалось обнаружить один критерий, который позволяет фиксировать эластичный пакет внутри контейнера с целью удобства использования его содержимого и оптимизировать размеры контейнера. Указанный критерий заключается в том, что для эластичного пакета с объемом продукта 1 литр ширина контейнера Н составляет 45...55 мм, внутренняя площадь сечения контейнера в средней его части определяется по формуле

а внутренний объем контейнера должен соответствовать объему продукта в эластичном пакете, где

S - площадь сечения контейнера в средней его части по высоте в см 2,

L - длина развертки эластичного пакета в см.

Контейнер для эластичного пакета с объемом продукта 1 л, открытый сверху или снабженный быстросъемной крышкой, внутренний объем которого ограничен дном и двумя боковыми, с ребрами жесткости или без них, со сквозными продольными пазами или без них, стенками, сопряженными с передней и задней стенками, при этом ширина контейнера Н составляет 45...55 мм, внутренняя площадь сечения контейнера в средней его части определяется по формуле

а внутренний объем контейнера должен соответствовать объему продукта в эластичном пакете,

где S - площадь сечения контейнера в средней его части по высоте, см2 ;

L - длина развертки эластичного пакета, см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается железнодорожной платформы предназначенной для перевозки малотоннажного контейнера оборудованного фитингом, при этом конструкция фитинга малотоннажного контейнера позволяет использовать упоры для фитингов среднетоннажного и крупнотоннажного контейнера

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх