Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится кухонному оборудованию, в частности, к закрытым емкостям для хранения пищевых продуктов. Контейнер для пищевых продуктов содержит корпус, имеющий дно 1 и боковую 2 коническую поверхность обратной конусности и крышку 3. Открытый край боковой 2 конической поверхности корпуса имеет выступающий поясок 4, основание 5 которого образовано конической поверхностью. Крышка 3 содержит соединяющий замок 6 П-образной формы. В основании 7 внешней ветви П-образного замка 6 крышки 3 выполнен выступ 8, имеющий в верхней части 9 коническую поверхность. Приспособление для открывания крышки 3 выполнено в виде конической отбортовки 10, соединенной с основанием 7 внешней ветви П-образного замка 6 и направленной наружу для захвата ее кромки пальцами руки. Заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию контейнера для пищевых продуктов и улучшить герметичность соединения крышки и корпуса.

Полезная модель относится кухонному оборудованию, в частности, к закрытым емкостям для хранения пищевых продуктов.

Известен контейнер, содержащий крышку с отбортовкой, корпус, образованный днищем и прилегающими к нему боковыми наклонными стенками, которые имеют уплотнительный край, окруженный приемной частью, с образованием гнезда для приема отбортовки крышки, выполненной с возможностью герметичного соединения с корпусом, причем днище и прилегающие к нему боковые наклонные стенки образуют корпус с постоянным радиусом сопряжения, а крышка снабжена ограничительными упорами, расположенными на ее наружной поверхности по периметру и образующими по форме поверхность, повторяющую форму днища корпуса, при этом отбортовка выполнена V-образной формы и расположена в гнезде приемной части, имеющей форму, аналогичную форме отбортовки (см. описание полезной модели №40048, заявл. 11.03.2004, опубл. 27.08.2004).

Недостатком известного контейнера является то, что он имеет сложную конструкцию, что затрудняет технологию изготовления изделия и значительно снижает герметичность соединения крышки с корпусом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является контейнер для пищевых продуктов, содержащий корпус, имеющий дно и прилегающую к нему боковую коническую поверхность обратной конусности, открытый край которой имеет выступающий поясок ступенчатой формы, крышку с соединяющим замком П-образной формы, контактирующим с выступающим пояском корпуса и приспособление для открывания

крышки, причем корпус дополнительно снабжен периферийным кольцом с площадкой, крышка выполнена с возможностью опоры краем П-образного замка на площадку периферийного кольца, а приспособление для открывания крышки выполнено в виде выемок на площадке периферийного кольца (см. описание полезной модели №26388, заявл. 22.04.2002, опубл. 12.10.2002, по кл. А 47 J 47/02).

Наличие таких дополнительных конструктивных элементов на корпусе, как периферийного кольца, площадки и выполнение на площадке периферийного кольца выемок усложняет конструкцию изделия и, кроме того, выполнение приспособления для открывания крышки в виде выемок на площадке периферийного кольца ослабляет поверхность контакта крышки с корпусом и ухудшает герметичность соединения.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель состоит в том, чтобы значительно упростить конструкцию контейнера для пищевых продуктов и улучшить герметичность соединения крышки и корпуса.

Поставленная задача решается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем корпус, имеющий дно и боковую коническую поверхность обратной конусности, открытый край которой имеет выступающий поясок, и крышку с соединяющим замком П-образной формы, контактирующим с выступающим пояском корпуса и приспособление для открывания крышки, согласно полезной модели, основание выступающего пояска корпуса образовано конической поверхностью, в основании внешней ветви П-образного замка крышки выполнен выступ, имеющий в верхней части коническую поверхность, угол конусности которой равен углу конусности сопрягаемой с ней конической поверхностью основания выступающего пояска корпуса, а приспособление для открывания крышки выполнено в виде конической

отбортовки, соединенной с основанием внешней ветви П-образного замка.

Признаки: выполнение поверхности основания выступающего пояска корпуса конической, наличие в основании внешней ветви П-образного замка выступа, имеющего в верхней части коническую поверхность, угол конусности которой равен углу конусности сопрягаемой с ней конической поверхностью основания выступающего пояска корпуса, и выполнение приспособления для открывания крышки в виде конической отбортовки прямой конусности, соединенной с основанием внешней ветви П-образного замка являются существенными признаками, отличающими заявляемую полезную модель от ее ближайшего аналога.

Сущность полезной модели поясняется описанием ее конструкции и чертежом, где на фиг.1 схематично изображен контейнер для пищевых продуктов, а на фиг.2 представлен вид А.

Контейнер для пищевых продуктов содержит корпус, имеющий дно 1 и боковую 2 коническую поверхность обратной конусности и крышку 3. Открытый край боковой 2 конической поверхности корпуса имеет выступающий поясок 4, основание 5 которого образовано конической поверхностью. Крышка 3 содержит соединяющий замок 6 П-образной формы. В основании 7 внешней ветви П-образного замка 6 крышки 3 выполнен выступ 8, имеющий в верхней части 9 коническую поверхность. Приспособление для открывания крышки 3 выполнено в виде конической отбортовки 10, соединенной с основанием 7 внешней ветви П-образного замка 6 и направленной наружу для захвата ее кромки пальцами руки.

Корпус с дном 1 и боковой 2 конической поверхностью и крышку 2 контейнера изготавливают из полимерных композиционных материалов методом литья под давлением.

В открытый контейнер помещают порцию готового пищевого продукта и закрывают крышкой 3. При этом, открытый край боковой 2 конической поверхности корпуса, входит в соединяющий замок 6 П-образной формы. В этом положении, выступающий поясок 4, заходит за выступ 8, а его основание 5, образованное конической поверхностью плотно прилегает к верхней части 9 выступа 8, также имеющего коническую поверхность. Плотное соединение этих поверхностей обеспечивается наличием равных углов конусности основания 5 выступающего пояска 4 и верхней части 9 выступа 8. Для открывания контейнера его корпус удерживают одной рукой, а пальцами другой захватывают выступающую кромку отбортовки 10. Отгибая отбортовку 10 наружу размыкают плотное соединение конических поверхностей верхней части 9 выступа 8 и основания 5 выступающего пояска 4, а затем из соединяющего замок 6 П-образной формы выводят открытый край боковой 2 конической поверхности корпуса с выступающим пояском 4 и открывают контейнер.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию контейнера для пищевых продуктов и улучшить герметичность соединения крышки и корпуса.

Контейнер для пищевых продуктов, содержащий корпус, имеющий дно и боковую коническую поверхность обратной конусности, открытый край которой имеет выступающий поясок, крышку с соединяющим замком П-образной формы, контактирующим с выступающим пояском корпуса и приспособление для открывания крышки, отличающийся тем, что основание выступающего пояска корпуса образовано конической поверхностью, в основании внешней ветви П-образного замка крышки выполнен выступ, имеющий в верхней части коническую поверхность, угол конусности которой равен углу конусности сопрягаемой с ней конической поверхностью основания выступающего пояска корпуса, а приспособление для открывания крышки выполнено в виде конической отбортовки прямой конусности, соединенной с основанием внешней ветви П-образного замка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх