Декоративная складная ваза

 

Полезная модель относится к вазам и упаковкам для экспозиции и транспортировки цветов и растений, в частности к складным вазам.

Декоративная складная ваза, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, включает, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками. Ваза содержит также штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками. В качестве наполнителя могут выступать: газ (воздух), жидкость или какая-либо дисперсная среда (гель, эмульсия).

Настоящая полезная модель направлена на создание недорогого, технологичного, удобного при хранении и эксплуатации изделия, предназначенного для экспозиции цветочных букетов или растительных композиций. Визуально такое изделие может выглядеть подобно вазам из стекла и фарфора. Техническим результатом изобретения является повышение комфорта потребителя, при одновременном сохранении эстетичности восприятия изделия.

Полезная модель относится к вазам и упаковкам для экспозиции и транспортировки цветов и растений, в частности к складным вазам.

Во время проведения торжественных мероприятий: банкетов, свадеб, выставок и т.п. потребитель часто сталкивается с проблемой временного размещения цветочных букетов и растительных композиций. Традиционные цветочные вазы из стекла и фарфора зачастую бывают неудобны в хранении и транспортировке, особенно, когда их используют от случая к случаю.

Из уровня техники известны различные конструкции складных ваз для экспозиции цветочных букетов и растительных композиций (GB 2321189; GB 2379874; US 5,572,826), a также сборные конструкции, удобные в хранении и позволяющие быстро собрать функциональную вазу для размещения букета (US 6,061,955; US 2006026896). Эти изделия достаточно дешевы, удобны в хранении, однако они визуально отличаются от традиционных ваз из стекла и перед эксплуатацией требуют проведения нескольких дополнительных операций по сборке. Кроме того, большинство складных ваз не предназначено для размещения больших цветочных букетов и композиций.

Известно использование надувных конструкций в различных областях науки, техники, дизайна, в том числе, в качестве декоративных элементов и изделий (US 4,811,841; US 5,564,575; US 5,509,540; US 5,769,685). В ряде патентных документов предложено использовать надувные изделия в качестве емкостей для жидкости, в частности в качестве столовых приборов (RU 2038815; FR 2584281; CN 1303646). Такие изделия легки и удобны в хранении и эксплуатации. Однако нет информации об использовании надувных емкостей в качестве ваз для цветочных композиций.

Настоящая полезная модель направлена на создание недорогого, технологичного, удобного при хранении и эксплуатации изделия, предназначенного для экспозиции цветочных букетов или растительных композиций. Визуально такое изделие может выглядеть подобно вазам из стекла и фарфора. Техническим результатом полезной модели является уменьшение веса и габаритов изделия в сложенном состоянии, удешевление производства и повышение его технологичности.

Указанный результат достигается тем, что декоративная складная ваза, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, включает, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными

стенками. Ваза содержит также штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками.

В качестве наполнителя могут выступать: газ (воздух), жидкость или какая-либо дисперсная среда (гель, эмульсия). После заполнения полости между стенками вазы наполнитель может оставаться в текучем состоянии или затвердевать. Если наполнитель остается текучим, то после слива наполнителя и упаковки ваза готова для хранения и последующего использования. В упакованном виде ваза легка и компактна. Если наполнитель затвердевает, то ваза может быть использована как одноразовое изделие. Выбор наполнителя: его цвета, рассеивающей способности, показателя преломления, плотность и т.д. определяется эстетическими потребностями потребителя и условиями эксплуатации вазы.

Оболочку вазы выполняют из легкого, эластичного, достаточно прочного материала. Обычно это полимерная пленка, но могут быть использованы: резина, ткань или другие подходящие материалы. Между стенками оболочки располагают ребра жесткости (стяжки), что позволяет вазе при заполнении сохранять заданную форму, а также придает всему изделию дополнительную жесткость и устойчивость. Ребра жесткости изготавливают вместе с оболочкой в едином технологическом процессе.

Полость между стенками оболочки может быть выполнена в виде отдельных пустотелых каналов, пересекающихся друг с другом. Особенно такая форма полости удобна в случае наполнения оболочки вазы воздухом (газом), это позволяет достичь большей жесткости конструкции.

Стенки оболочки могут содержать рисунки, узоры, дополнительные декоративные элементы в соответствии с дизайнерским решением. Также в основании вазы могут дополнительно располагаться осветительные элементы (например, фотодиоды), придающие изделию особую декоративность.

Заявляемая ваза может быть также использована для транспортировки цветочного букета от места приобретения до места экспозиции. В этом случае предпочтительно в качестве наполнителя оболочки использовать газ (воздух). Ваза может содержать дополнительный элемент (манжету) для предохранения цветов при транспортировке. Ручка для переноски может быть отдельно соединена с вазой или быть конструктивным элементом манжеты. При подготовке вазы к экспозиции манжета удаляется или загибается относительно вазы, в качестве дополнительного декоративного элемента.

Сущность полезной модели поясняется следующими рисунками:

На Фигуре 1 изображена ваза, выполненная в соответствии с настоящим изобретением;

На Фигуре 2 (а), (б) изображены варианты исполнения складной вазы для транспортировки и экспозиции растительных композиций;

На Фигуре 3 изображена декоративная складная ваза с полостями, выполненными в виде каналов;

На Фигуре 4 изображена декоративная складная ваза с дополнительными декоративными элементами.

На Фиг.1 изображена декоративная складная ваза, содержащая, по крайней мере, одну оболочку 1, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками. Упомянутые стенки образуют непроницаемую полость, которую при эксплуатации вазы через штуцер 2 заполняют подходящим наполнителем 3 (воздухом или жидкостью). Между стенками оболочки располагают ребра 4 жесткости (стяжки), что позволяет вазе сохранять заданную форму, а также придает всему изделию дополнительную жесткость. После подготовки вазы к эксплуатации емкость заполняют раствором 5, предназначенным для сохранения живых растений.

По окончании экспозиции наполнитель 3 сливают через штуцер 2, вазу упаковывают. В упакованном виде ваза легка, компактна и удобна для хранения. А при использовании различных наполнителей (отличающихся оптическими свойствами) можно менять вид и эстетическое восприятие одной и той же вазы.

Ваза, выполненная в соответствии с настоящей полезной моделью, может быть использована не только для экспозиции, но и для безопасной транспортировки растительных композиций (Фиг.2 (а), (б)). В этом случае ваза дополнительно содержит манжету 6, прикрепленную к горловине вазы. Манжета должна быть достаточно эластичной и ее обычно изготовляют из того же материала, что и стенки вазы в едином технологическом процессе. Она может содержать рисунок, узоры, декоративные элементы и т.д. Ваза также содержит ручки 7 для переноски, которые обычно выполняют как конструктивный элемент манжеты. Для подготовки к транспортировке полость вазы заполняют наполнителем 3 (обычно воздухом), манжету поднимают вверх и расправляют, прикрывая верх растений. При подготовке вазы для экспозиции цветов манжета может быть отогнута внутрь горловины (Фиг.2(а)) или быть удалена (Фиг.2(б)). Для последнего удобно, чтобы манжета в месте крепления была отделена перфорацией 8.

На Фигуре 3 изображена декоративная складная ваза, у которой полость между стенками оболочки 1 выполнена в виде пересекающихся пустотелых каналов 9, соединенных друг с другом. Подготовку такой вазы к эксплуатации осуществляют аналогично описанной

выше. Особенно такая форма полости удобна в случае наполнения оболочки вазы воздухом (газом), это позволяет достичь большей жесткости конструкции.

Для придания вазе большей декоративности и создания дополнительных визуальных эффектов, устройство может содержать дополнительные осветительные элементы (Фиг.4). В основании вазы 10 расположены светодиоды 11, выходящие в рабочем положении в полость, заполненную наполнителем. Основание также содержит элементы 12 питания и управления светодиодами. Цвет, порядок и периодичность включения светодиодов, а также оптические свойства наполнителя определяется дизайнерскими решениями. При этом предпочтительно, чтобы оболочка вазы была выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала.

Настоящая полезная модель не исчерпывается только перечисленными вариантами конструкций складной вазы. Могут быть использованы изделия любой формы, изготовленные из любого материала, позволяющие достичь заявленного технического результата. Кроме того, настоящие вазы могут быть использованы для экспозиции и транспортировки икебаны, композиции сухоцветов и т.п.

1. Декоративная складная ваза, включающая, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками и штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками.

2. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что стенки соединены ребрами жесткости, придающими вазе заданную форму.

3. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что полость образована пустотелыми пересекающимися каналами.

4. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что эластичный непроницаемый материал выбран из группы материалов: полимер, резина, ткань.

5. Ваза по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя используют одну из сред: газ, жидкость, дисперсная среда.

6. Ваза по п.5, отличающаяся тем, что среда окрашена.

7. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит манжету, один край которой прикреплен к горловине вазы.

8. Ваза по п.7, отличающаяся тем, что манжета включает ручку для переноски.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Декоративный молдинг на двери, лобовое стекло и окна автомобиля относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям крепежных средств. Узел крепления может быть использован для крепления молдинга на кузова транспортного средства.
Наверх