Элемент обсады для защиты строительного проема при усадке дома, сруба из бревна

 

Полезная модель относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначена для предотвращения смещения бревен в оконном проеме и при этом не мешает усадке сруба. Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение вентиляции внутри помещения с сохранением тепла. Технический результат достигается за счет конструкции элемента обсады, согласно первому варианту решения, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя. Технический результат, согласно второму варианту решения, достигается за счет конструкции элемента обсады, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и пазом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения паза с шипом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя. Технический результат, согласно третьему варианту решения, достигается за счет конструкции элемента обсады, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и шипом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения шипа с пазом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

Полезная модель относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначена для защиты окон и дверей при усадке сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Из уровня техники известны следующие конструкции обсад.

Так, из описания к патенту РФ 76670 (опубликован 27.09.2008) известна дверная коробка, представляющая собой конструкцию из соединенных между собой вертикальных стояков и поперечных балок в виде П-образного или замкнутого контура с размерами и глубиной паза соответствующих размерам дверного полотна, при этом к одному из вертикальных стояков коробки жестко прикреплена уголковая панель, к которой жестко прикреплены направляющие элементы для перемещения вертикального подвижного бруса, выполняющего функции подвижной четверти дверной коробки и взаимодействующего с механизмами его перемещения, жестко размещенными на уголковой панели.

Кроме этого, известна дверная коробка, выполненная из деревянного длинномерного полотна, сечение которого выполнено в виде фигурного профиля с прямым основанием и перпендикулярными ему боковыми стенками, при этом профиль полотна коробки выполнен утолщенным с одной стороны, а полотно коробки содержит две состыкованные в вертикальной плоскости планки, облицованные шпоном и жестко соединенные между собой неразъемным соединением, причем профиль одной из планок выполнен в виде горизонтально вытянутого прямоугольника, а верхние углы профиля полотна коробки выполнены скругленными (патент РФ 35545, опубликован 20.01.2004)

Наиболее близким аналогом к первому варианту патентуемого решения является элемент обсады, имеющий прямоугольное сечение с выбранной прямоугольной четвертью с одной стороны.

В качестве наиболее близкого аналога ко второму и третьему вариантам патентуемого решения принята обсада, имеющая прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной стороны и с пазом на противоположной стороне (http://xn--80aabn1ct.xn--p1ai/ob-okosyachke/vidy-okosyachki/).

Недостатками установки известных обсад является герметичность помещения, что приводит к запотеванию стекол и повышение влажности внутри помещения.

Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение вентиляции внутри помещения с сохранением тепла.

Технический результат достигается за счет конструкции элемента обсады, согласно первому варианту решения, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

Технический результат, согласно второму варианту решения, достигается за счет конструкции элемента обсады, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и пазом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения паза с шипом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

Технический результат, согласно третьему варианту решения, достигается за счет конструкции элемента обсады, имеющего прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и шипом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения шипа с пазом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

Для визуального расширения оконного или дверного проема элемент обсады по всем трем вариантам может иметь скошенную часть на стороне, располагаемой внутрь помещения.

Элемент обсады может быть изготовлен как методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок), так и из массивной древесины следующих пород: лиственница, сосна, ель, береза, осина, кедр, дуб, пихта.

Таким образом, за счет выполнения, по меньшей мере, двух пазов с последующей установкой в них уплотнителя, который препятствует потерям тепла из помещения и при этом способствует выводу паровых скоплений, что препятствует запотеванию окон.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид элемента обсады согласно первому варианту исполнения.

На фигуре 2 - сечение элемента обсады согласно первому варианту исполнения.

На фигуре 3 - общий вид элемента обсады согласно второму варианту исполнения.

На фигуре 4 - сечение элемента обсады согласно второму варианту исполнения.

На фигуре 5 - общий вид элемента обсады согласно третьему варианту исполнения.

На фигуре 6 - сечение элемента обсады согласно третьему варианту исполнения.

На фигуре 7 - схема сборки обсады в проеме.

Элемент обсады 1 по первому варианту (фиг.1-2) изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок),, имеет прямоугольное сечение и содержит четверть 2 с выбранной на ее боковой стороне двумя пазами 3 под уплотнитель.

Элемент обсады 1 по второму варианту (фиг.3-4), также как и по первому варианту, изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок),, имеет прямоугольное сечение и содержит четверть 1 с выбранной на ее боковой стороне двумя пазами 3 под уплотнитель. На противоположной выбранной четверти 2 стороне выполнен паз 4, предназначенный для его соединения с ответным шипом, выполненным на соединяемой детали.

Элемент обсады 1 по третьему варианту (фиг.5-6), также как и по двум предыдущим вариантам, может быть изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок), имеет прямоугольное сечение и содержит четверть 1 с выбранными на ее боковой стороне двумя пазами 3 под уплотнитель. На противоположной выбранной четверти 2 стороне выполнен шип 5, предназначенный для его соединения с ответным пазом, выполненным на соединяемой детали.

Патентуемые варианты элементов обсады могут иметь также скошенную часть 7 (показано пунктиром).

Размеры обсады регламентируются размерами дверного или оконного проема.

Обсада монтируется в проем следующим образом.

Вариант 1 (фигура 1-2). В выбранные элементы обсады, в пазы укладывается уплотнитель и обсада устанавливается в проем.

Вариант 2. При использовании обсады (фигуры 3-4) в проеме выпиливается шип, подходящий под размеры оконной (дверной) обсады. Шип выпиливается только на боковых сторонах оконного (дверного) проема. Следует учесть, что для установки теплоизоляции также потребуется место, поэтому размер шипа на боковых сторонах оконного (дверного) проема должен иметь размер с учетом зазора под утеплитель.

Вариант 3. Крепление обсады с использованием шипа (фигуры 5-6).

Принцип остается аналогичным описанному в первом варианте, только в боковых частях оконного (дверноего) проема за место шипа, выпиливается паз. Далее паз обкладывается утеплителем и устанавливается обсада. Затем устанавливается уплотнитель в пазы (которые выбраны в четверти коробки, куда устанавливается оконный блок), который препятствует потери тепла из помещения и при этом способствует выводу паровых скоплений, сто препятствует запотеванию стекол.

Соединение элементов происходит между собой следующим образом:

На боковых сторонах пропиленного проема выбирается шип, соотвествующий размерам проема. По нижней и боковым сторонам проема укладывается джут или льноволокно. Устанавливается нижний элемент окосячки, который для оконного проема, будет исполнять роль подоконника. В нижнем брусе окосячки предварительно должны быть выпилены пазы, в которые будут вставляться боковые элементы (косяки). Верхний элемент окосячки заводится и забивается в распор. Можно сказать, что обсадная коробка готова. Данная окосячка представляет собой монолит, который не зависит от движений сруба при усадке. После этого устанавливается уплотнитель в пазы (которые выбраны в четверти коробки, куда устанавливается оконный блок), который препятствует потери тепла из помещения и при этом способствует выводу паровых скоплений, что препятствует запотеванию стекол.

Монтаж обсады, согласно второму и третьему вариантам, осуществляется точно таким же образом, как и первый. Соединение элементов между собой происходит точно также как и в первом случае.

1. Элемент обсады, характеризующийся тем, что имеет прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

2. Элемент обсады по п.1, характеризующийся тем, что имеет скошенную часть на стороне, располагаемой внутрь помещения.

3. Элемент обсады по п.1, характеризующийся тем, что изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей.

4. Элемент обсады по п.1, характеризующийся тем, что изготовлен элемент обсады методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок) древесины следующих пород: лиственница, сосна, ель, береза, осина, кедр, дуб, пихта.

5. Элемент обсады, характеризующийся тем, что имеет прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и пазом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения паза с шипом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

6. Элемент обсады по п.5, характеризующийся тем, что имеет скошенную часть на стороне, располагаемой внутрь помещения.

7. Элемент обсады по п.5, характеризующийся тем, что изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей.

8. Элемент обсады по п.5, характеризующийся тем, что изготовлен элемент обсады методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок) древесины следующих пород: лиственница, сосна, ель, береза, осина, кедр, дуб, пихта.

9. Элемент обсады, характеризующийся тем, что имеет прямоугольное сечение с выбранной четвертью с одной из сторон и шипом на противоположной четверти стороне с возможностью соединения шипа с пазом, выполненным на ответной детали, при этом на одной из сторон четверти выбраны, по меньшей мере, два паза с возможностью размещения в них уплотнителя.

10. Элемент обсады по п.9, характеризующийся тем, что имеет скошенную часть на стороне, располагаемой внутрь помещения.

11. Элемент обсады по п.9, характеризующийся тем, что изготовлен методом склеивания и сращивания ламелей.

12. Элемент обсады по п.9, характеризующийся тем, что изготовлен элемент обсады методом склеивания и сращивания ламелей (строганных досок) древесины следующих пород: лиственница, сосна, ель, береза, осина, кедр, дуб, пихта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх