Моторная лодка "юга"

 

Полезная модель относится к маломерным быстроходным судам и может найти применение в судостроении при изготовлении моторных лодок для промысловых и прогулочных целей. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и эксплуатационных характеристик. Технический результат достигается тем, что в моторной лодке, содержащей корпус с остроскулыми высококилеватыми обводами и транцевой кормой, разделенная на каюту, открытый кокпит и моторную нишу, снабженная блоками плавучести по бортам, привальным брусом и профильными реданами, расположенными на днище корпуса, корпус лодки выполнен сварным, причем, днище и борта выполнены из гофрированного материала одинаковой толщины, гофры которого расположенны симметрично относительно диаметральной плоскости и на равном расстоянии друг от друга, при этом профильные реданы прилегают к гофрам со стороны, направленной к бортам, а привальный брус выполнен из цельной трубы и расположен на стыке бортов и палубы.

Предлагаемая полезная модель относится к маломерным быстроходным судам и может найти применение в судостроении при изготовлении моторных лодок для промысловых и прогулочных целей.

Известен быстроходный катер, содержащий корпус с бортовыми спонсонами и транцевой кормой, содержащий продольные реданы и носовую конечность, которая выполнена глубоко V-образной и в районе 3-4 теоретических шпангоутов плавно сопряжена с бортовыми спонсонами, а также стреловидный редан, расположенный в районе 8 и 1/2 - 10 теоретических шпангоутов, симметричный относительно диаметральной плоскости и ограниченный ближайшими к последнему продольными реданами, причем глубина стреловидного редана составляет 1/16-1/7 высоты транца (см. МПК В63В 35/73 свидетельство на полезную модель №4518, публ. ПМПО №7-97 с.25).

Недостатком известного катера является сложность конструкции, обусловленная теоретически расчетным расположением стреловидного редана и центра тяжести катера, что в свою очередь ухудшает эксплуатационные характеристики катера.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является моторная лодка «Москва-2», содержащая клепаный корпус с остроскулыми высококилеватыми обводами и транцевой кормой, разделенная на каюту, открытый кокпит и моторную нишу, снабженная блоками плавучести по бортам, привальным брусом, выполненным из клепаного уголка и профильными реданами, расположенными на днище корпуса (см. «Руководство по эксплуатации МЛ 115-070-003 РЭ, 1979 г.» Приложение) - ближайший аналог.

Недостатком известной моторной лодки является невысокая эксплуатационная надежность, обусловленная клепаной конструкции корпуса лодки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и эксплуатационных характеристик.

Сущность технического решения заключается в том, что в моторной лодке, содержащей корпус с остроскулыми высококилеватыми обводами и транцевой кормой, разделенная на каюту, открытый кокпит и моторную нишу, снабженная блоками плавучести по бортам, привальным брусом и профильными реданами, расположенными на днище корпуса, корпус лодки выполнен сварным, причем, днище и борта выполнены из гофрированного материала одинаковой толщины, гофры которого расположенны симметрично относительно диаметральной плоскости и на равном расстоянии друг от друга, при этом профильные реданы прилегают к гофрам со стороны, направленной к бортам, а привальный брус выполнен из цельной трубы и расположен на стыке бортов и палубы.

Выполнение корпуса сварным вместо клепаной конструкции по сравнению с ближайшим аналогом значительно увеличивает прочность корпуса, а выполнение его из гофрированного материала позволяет дополнительно повысить эту прочность за счет уменьшения сварных швов.

Расположение сварных реданов, прилегающих к гофрам со стороны, направленной к бортам лодки увеличивает прочность корпуса и улучшает глиссирование лодки, а выполнение привального бруса из цельной трубы и его расположение на стыке палубы и бортов исключает повреждение корпуса при швартовке, что в целом улучшает эксплуатационные характеристики и эксплуатационную надежность лодки.

Предлагаемая полезная модель моторной лодки показана на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид лодки по правому борту; на фиг.2 - вид А днища лодки снизу; фиг.3 - разрез корпуса, взятый по линии Б-Б фиг.1.

Моторная лодка содержит корпус 1 с остроскулыми высококилеватыми обводами 2 и транцевой кормой 3, разделенной на каюту 4, открытый кокпит 5 и моторную нишу 6. По бортам 7 внутри корпуса 1 расположены блоки плавучести 8 (см. фиг.3). Корпус 1 выполнен сварным из гофрированного

материала, при этом гофры 9, 10, 11, 12 днища 13 расположены симметрично относительно диаметральной плоскости гофры 14 по бортам 7. К гофрам 9, 10, 11, 12 плотно прилегают приваренные реданы 15, 16, 17 и 18, а привальный брус 19 выполнен из цельной трубы и расположен на стыке бортов 7 и палубы 20.

При движении лодки за счет гофр 9, 10, 11, 12, реданов 15, 16, 17, 18 и днища 13 она может развить скорость в режиме глиссирования до 60 км/час, при этом сварная конструкция корпуса 1 позволит увеличить длину лодки до 6 м, что в свою очередь увеличивает ее вместимость, а также позволяет увеличить блоки плавучести 8 по бортам 7, что повышает непотопляемость лодки. Выполнение бортов 7 и днища 13 из гофрированного материала одинаковой толщины и симметричным расположением гофр 9, 10, 11, 12 по днищу 13 и гофр 14 по бортам 7, вместе с обводами 2, обеспечивают мягкость хода и хорошую скорость лодки при ее перемещении вне зависимости от состояния водной поверхности, (например, при значительном волнении), при мощности двигателя в 110 л.с.

Высокая эксплуатационная надежность лодки и ее улучшенные технические характеристики позволяют обеспечить ее комфортабельность за счет использования современных материалов для оборудования каюты и кокпита, что одновременно улучшает ее эргономические характеристики и делает пригодной для использования в промышленных целях и для скоростных прогулок.

Моторная лодка, содержащая корпус с остроскулыми высококилеватыми обводами и транцевой кормой, разделенная на каюту, открытый кокпит и моторную нишу, снабженная блоками плавучести по бортам, привальным брусом и профильными реданами, расположенными на днище корпуса, отличающаяся тем, что корпус лодки выполнен сварным, причем днище и борта выполнены из гофрированного материала одинаковой толщины, гофры которого расположены симметрично относительно диаметральной плоскости и на равном расстоянии друг от друга, при этом профильные реданы прилегают к гофрам со стороны, направленной к бортам, а привальный брус выполнен из цельной трубы и расположен на стыке бортов и палубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх