Устройство для соединения стен каркасных многоэтажных зданий

 

Устройство для соединения наружных стен каркасных многоэтажных зданий относится к области строительства. Отличительной особенностью устройства является то, что оно снабжено монолитными участками 20 с армированием в местах пересечения поперечных стен 1, 2 с продольными стенами 13 во взаимно-перпендикулярных вертикальных плоскостях, причем вдоль оси поперечных стен 1, 2 установлены неразрезные 25, а поперек ее - разрезные стержни 24, и все они соединены монтажными стержнями 26, образуя арматурную систему, а под балками 16 установлены закладные детали 19 с анкерами 22 и отверстиями 23, через которые пропущены стержни 34 арматурные (фиг.2-8). Кроме того над балками 16 установлен арматурный каркас 30-31, а под балками 16 арматурный каркас 28-29 (фиг.5). Кроме того стены 1, 2 и 6, 7 в зоне монолитных участков 20 выполнены пилообразной формы (фиг.4). В местах опирания плит 9 перекрытия установлены стеновые элементы 32 с отверстиями в виде параллелограмма, в которые установлены термовкладыши 33 (фиг.10). 4 зависимых пункта формулы, 10 ИЛЛ.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами.

Известны ограждающие конструкции многоэтажного строения, включающие поперечные несущие стены и продольные самонесущие стены, соединенные несущим каркасом (см. свидетельство Р.Ф. на полезную модель №24481, кл. Е04В 2/02, 2002 г.). Одним из существенных недостатков известной конструкции является невысокая прочность соединения несущих стен с самонесущими продольными стенами.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению стоит заявка Р.Ф. №2006103118, кл.04В 1/76, 2006 г., включающая каркас из железобетонных балок, поперечные несущие стены и продольные самонесущие стены, пустотные плиты перекрытия. В местах соединения поперечных стен с продольной стеной в поперечных стенах устанавливаются опорные подушки с закладными элементами. На опорные подушки устанавливаются железобетонные балки, также снабженные закладными элементами. Закладные элементы подушек и балок свариваются между собой электросваркой. Кладки поперечных и продольных стен в местах пересечения выполнены в перевязку. Тем не менее, прочность соединения недостаточна.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышенная прочность всего здания. Это достигается тем, что в известном устройстве для соединения наружных стен каркасных многоэтажных зданий, включающем каркас из железобетонных балок, поперечные несущие стены и продольные самонесущие стены с пустотными плитами перекрытия, имеются монолитные участки в местах пересечения поперечных и продольных стен, выполненные из бетона с армированием во взаимно-перпендикулярных вертикальных плоскостях, причем вдоль оси поперечной стены установлены

неразрезные стержни, а поперек ее - разрезные стержни, и все они соединены монтажными стержнями, образуя арматурную систему, а под железобетонными балками установлены закладные детали в виде пластин, снабженных анкерами и отверстиями, через которые пропущены дополнительные стержни арматуры.

Кроме того, технический результат достигается тем, что над железобетонными балками дополнительно установлен арматурный каркас, длина которого равна ширине монолитного участка.

Технический результат достигается и тем, что в местах опирания плит перекрытия на поперечные торцевые стены установлены стеновые элементы в виде плит с отверстиями в виде параллелограмма, в которых расположен утеплитель.

Далее технический результат достигается тем, что под железобетонными балками установлен другой арматурный каркас в монолитном бетоном поясе, длина которого превышает ширину монолитного участка.

Технический результат достигается также тем, что на границах монолитного участка поперечные стены и их продолжения - лоджии выполнены пилообразной формы. Все эти конструктивные отличия значительно повышают прочность соединения стен, особенно, если по оси поперечных стен возникают растягивающие усилия.

Заявляемое техническое решение в виде примера иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен план здания; на фиг.2 приведен узел "А" на фиг.1; на фиг.3 - разрез А-А фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В фиг.2; на фиг.6 - разрез Г-Г фиг.4; на фиг.7 - разрез Д-Д фиг.4; на фиг.8 - закладная деталь поз.19; на фиг.9 - разрез Е-Е на фиг.8; на фиг.10 изображен стеновой элемент поз.32.

Здание, в котором использовано заявляемое техническое решение, состоит из поперечных стен 1 (фиг.1), поперечных торцевых стен 2, к внешнему слою которых установлен утеплитель 3, за утеплителем установлен облицовочный слой 4.

В несущей торцевой стене 2 и облицовочном слое 4 устанавливается кладочная сетка 5 через 4 ряда.

Поперечная стена 2 заканчивается стеной лоджии 6.

Поперечная стена 1 заканчивается стеной лоджии 7. Между поперечными стенами 1 установлены пустотные плиты 8, между поперечными стенами 1 и 2 - пустотные плиты 9. Между стенами лоджий 7 установлены плиты 10, между стенами лоджий 6 и 7 - плиты 11. Стены лоджий 6 и 7 теплоизолируются утеплителем 12. Продольные стены 13 выполняются из двух рядов блоков 14, между которыми заливается пенобетон 15 объемным весом 200-300 кг/м3 (фиг.1). Блоки 14 продольных стен 13 установлены на предварительно-напряженные железобетонные балки 16 (фиг.2, 3). Между балками 16, расположен утеплитель 17 (фиг.4). На концах балок 16 имеются закладные детали 18, которые установлены на закладные детали 19, расположенные в монолитных участках 20 поперечных стен 1 и 2. Закладная деталь 19 выполнена в виде металлической пластины 21 с приваренными к ней анкерами 22 и двумя отверстиями 23 (фиг.8 и 9). Монолитные участки 20 устроены в стенах 1 и 2 с одной стороны и стенах лоджий 6 и 7 с другой стороны.

В местах опирания плит перекрытия 9 (фиг.3) на поперечные торцевые стены 2 установлены стеновые элементы 32 в виде плоских плит с отверстиями 33 в виде параллелограмма, в которых расположен эффективный утеплитель. Кирпичная кладка (фиг.4) в стенах 1, 2 и в стенах 6 7 лоджий выполнена таким образом, что кирпичи соседних рядов смещены относительно друг друга на 1/2 кирпича, в результате кладка стен на границе монолитного участка имеет пилообразную форму, чем обеспечивается надежное соединение монолитного участка со стенами здания. Монолитный участок 20 имеет армирование, которое состоит из вертикальных разрезных стержней 24, вертикальных неразрезных стержней 25, которые установлены в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, горизонтальной монтажной арматуры 26, сеток косвенного армирования 27 (фиг.4, 5, 6). Под закладной деталью 19 в монолитном участке 20

(фиг.4) расположено армирование монолитного пояса, состоящего из продольной арматуры 28 и хомутов 29 (фиг.7). Над балками 16 расположен арматурный каркас, состоящий из продольной арматуры 30 и хомутов 31.

При необходимости монолитный пояс со стержнями 28, 29 под закладной деталью 19 может проходить по стенам 1, 2 и служит для восприятия растягивающих напряжений, при отсутствии последних его длина ограничивается шириной монолитного участка 20 (фиг.4). В этом случае армирование монолитного участка воспринимает усилия от закладных деталей 19, возникающие от нагрузок через балки 16. Для более надежного закрепления балок 16 в монолитных участках 20 в отверстия 23 закладных деталей 19 установлены арматурные стержни 34, к которым прикреплены сетки 35.

Утепление поперечных торцевых стен 2 осуществляется путем заливки монолитного пенобетона между основной несущей частью стены и облицовочным слоем 4, выполненным из кирпича толщиной 120 мм.

Облицовочный слой 4 укладывается на стеновые элементы 32, которые одной своей частью устанавливаются на несущую часть поперечной торцевой стены 2, и на них опираются пустотные плиты 9, а вторая часть стеновых элементов консольно выступает из стены, и на консольной части укладывается облицовочный слой 4.

В стеновых элементах 32 между стеной и облицовочным слоем устанавливаются термовкладыши из эффективных теплоизоляционных материалов в виде параллелограммов. Заливка пенобетона может осуществляться по двум вариантам:

I вариант осуществляется после завершения кладки стены и облицовочного слоя и установки стеновых элементов и пустотных плит, через отверстия в термовкладышах. Этот вариант применим в основном в теплый период времени.

II вариант. Кладка стен производится круглогодично, в поперечной торцевой несущей стене (оставляются) устанавливаются заливные трубки прямые

и Г-образные и контрольные трубки, необходимые для осуществления контроля уровня заливаемого пенобетона.

Утепление по второму варианту осуществляется в теплый период времени.

Кладка стен, облицовочного слоя, установка плит перекрытий, плит лоджий, несущих балок, монолитных участков осуществляется круглогодично.

Для устранения образования мостиков холода в стенах лоджий 6, 7 в плитах лоджий 10, 11 устраиваются проемы 36, в которые устанавливается термовкладыш 37, выполненный из высокоэффективного теплоизоляционного материала.

1. Устройство для соединения стен каркасных многоэтажных зданий, включающее каркас из железобетонных балок, поперечные несущие стены и продольные самонесущие стены с пустотными плитами перекрытия лоджий, отличающееся тем, что оно снабжено монолитными участками в местах пересечения поперечных и продольных стен, выполненными из бетона с армированием в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях, причем вдоль оси поперечной стены установлены неразрезные стержни, а поперек ее - разрезные стержни, и все они соединены монтажными стержнями, образуя арматурную систему, а под железобетонными балками установлены закладные детали в виде пластин, снабженных анкерами и отверстиями, через которые пропущены дополнительные арматурные стержни.

2. Устройство для соединения стен по п.1, отличающееся тем, что над железобетонными балками дополнительно установлен арматурный каркас, длина которого равна ширине монолитного участка.

3. Устройство для соединения стен по п.2, отличающееся тем, что для поглощения растягивающих усилий под железобетонными балками установлен арматурный каркас, длина которого превышает ширину монолитного участка.

4. Устройство для соединения стен по п.1, отличающееся тем, что на границах монолитного участка поперечные стены и их продолжения - лоджии, выполненные пилообразной формы.

5. Устройство для соединения стен по п.1, отличающееся тем, что в местах опирания плит перекрытия на поперечные торцевые стены установлены стеновые элементы в виде плит с отверстиями в форме параллелограмма, в которых расположен утеплитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх