Сборный железобетонный каркас часовни

 

Полезная модель может быть использована при возведении сборного железобетонного каркаса часовни, включающего установленный на фундаменте железобетонный подиум, имеющий с четырех сторон всходы, четыре сборные железобетонные колонны, установленные в специально для них выполненные углублениях подиума и расположенные по углам часовни, соединяющие колонны полуовальные железобетонные стеновые элементы, нижняя часть полуовальных стеновых элементов оперта на часть железобетонной колонны. На перекрытиях часовни установлен кольцевой железобетонный элемент, на котором сверху закреплены четыре стойки, имеющие форму в плане (кривизну), соответствующую форме (кривизне) кольцевого элемента, и расположенные на равных расстояниях друг от друга.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении сборной железобетонной часовни.

Известна сборная железобетонная одноэтажная конструкция, предназначенная для складских зданий. (SU 777185, Е04Н 5/00, 1980), включающая несущие стеновые панели, панели покрытия и фундаментные блоки, на которые установлены стеновые панели.

Данная конструкция, выполненная из крупноразмерных панелей, пригодна для зданий со значительными пролетами и не может использоваться для возведения часовни, имеющей сложную пространственную форму, требующую соблюдения определенных канонов.

Задачей полезной модели является обеспечение пространственной жесткости здания, упрощения монтажа, использование минимальной номенклатуры элементов каркаса при одновременном повышении жесткости каркаса.

Поставленная задача решается за счет того, что сборный железобетонный каркас часовни выполнен с подиумом, имеющим с четырех сторон лестничные всходы, при этом несущие стеновые элементы образованы четырьмя сборными колоннами, установленными в углублениях подиума, и полуовальными стеновыми элементами с проемом в центральной зоне нижней части, опертыми на колонны, причем подиум выполнен из четырех одинаковых частей, стыкуемых по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, являющимся при виде в плане осями часовни, проходящими через ось симметрии дверных проемов, каждая из четырех частей подиума выполнена с двумя половинами лестничных

всходов, ориентированных перпендикулярно друг другу, причем в местах, соответствующих расположению колонн, в подиуме выполнены выемки для установки в них первых сборных элементов колонны, имеющих в поперечном сечении уголковую форму, на первые сборные элементы установлены не выходящие за пределы контура последних вторые сборные элементы колонны, выполненные в поперечном сечении С-образной формы.

На перекрытиях часовни, которые могут быть выполнены любым известным способом, установлен кольцевой железобетонный элемент, на котором сверху закреплены четыре стойки, расположенные на равных расстояниях друг от друга и имеющие форму в плане (кривизну), соответствующую форме (кривизне) кольцевого элемента. Поверх стоек любым известным способом закреплена главка часовни, увенчанная крестом.

Техническим результатом от использования полезной модели является обеспечение пространственной жесткости сооружения, упрощение монтажа, использование минимальной номенклатуры элементов каркаса, обеспечивающей необходимую пространственную жесткость, требуемую конфигурацию сооружения и минимальный расход материалов.

Указанные свойства полезной модели позволяют обеспечить сборку часовни в трудно доступных для строительства местах, упростить доставку элементов к месту сборки сооружения, повысить точность сборки и пространственную жесткость за счет заявленной конфигурации элементов, при этом каждый из железобетонных элементов, образующих каркас, прост в изготовлении и удобен при транспортировке. Полезная модель дополнительно позволяет произвести отделку сборных железобетонных элементов с получением узоров, тематических панно, в том числе цветных, на лицевой поверхности (осуществляют в процессе формования, например как в изобретении по авторскому свидетельству СССР 502753).

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид часовни.

На фиг.2 - поперечный разрез часовни.

На фиг.3 - одна из четырех частей подиума, вид сверху.

На фиг.4 - сечение 1-1 подиума (с фиг.3).

На фиг.5 - первый сборный элемент колонны с выборкой, имеющей две взаимно перпендикулярные плоскости, главный вид.

На фиг.6 - первый сборный элемент, сечение 1-1 с фиг.5.

На фиг.7 - первый сборный элемент, вид А с фиг.5.

На фиг.8 - первый сборный элемент колонны (с фиг.5), вид Б.

На фиг.9 - первый сборный элемент колонны (без выборки), главный вид.

На фиг.10 - первый сборный элемент (с фиг.9), сечение 1-1.

На фиг.11 - первый сборный элемент (с фиг.9), вид А.

На фиг.12 - второй сборный элемент колонны, главный вид.

На фиг.13 - второй сборный элемент (с фиг.12), вид А.

На фиг.14 - второй сборный элемент (с фиг.12), сечение 1-1.

На фиг.15 - второй сборный элемент (с фиг.12), сечение 2-2.

На фиг.16 - железобетонная перегородка, вид сзади.

На фиг.17 - железобетонная перегородка, вид сверху.

На фиг.18 - полуовальный стеновой элемент, главный вид.

На фиг.19 - полуовальный стеновой элемент, сечение 1-1 с фиг.18.

На фиг.20 - кольцевой элемент, главный вид.

На фиг.21 - кольцевой элемент, вид 1-1 с фиг.20.

На фиг.22 - кольцевой элемент, сечение 2-2 с фиг.20.

На фиг.23 - стойка, главный вид.

На фиг.24 - стойка, сечение 1-1 с фиг.23.

Часовня, молитвенное здание без алтаря, одноэтажное может быть выполнена с различным кровельным покрытием. Часовня, имеющая в верхней части крестообразную в плане форму, включает подиум 1, на котором с 4-х сторон устроены лестничные всходы 2. На четыре стороны,

ориентированные по сторонам света, здание раскрыто арочными дверными проемами 3. Часовня завершена луковичной главкой 4.

Подиум часовни выполнен из четырех одинаковых частей 5, устанавливаемых на фундаменте (не показан) и стыкуемых по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, являющимся (при виде в плане) осями часовни, проходящими через ось симметрии арочного дверного проема 3. Каждая из четырех частей 5 подиума 1 имеет по две половины лестничных сходов 6 и 7, ориентированных перпендикулярно друг другу, скругленных к углам часовни и сходящихся в упомянутых углах.

В местах, соответствующих расположению колонн 8, выполнены выемки 9 для установки в них первых сборных элементов 10 колонны (уголковой в плане формы).

Четыре колонны часовни, расположенные по углам сооружения, образованы первым сборным элементом 10, имеющим в поперечном сечении уголковую форму (угольник). С лицевой стороны элементы 10 могут иметь декоративное оформление, соответствующее замыслу архитектора. В верхней части первого сборного элемента 10 имеются закладные элементы 11 для соединения с устанавливаемым на него вторым сборным элементом 12.

Второй сборный элемент 12 колонны, установленный на первый элемент 10, имеет форму, соответствующую форме первого сборного элемента, но его углы второго сборного элемента скруглены. В поперечном сечении второй сборный элемент 12 не выходит за контур контура первого сборного элемента 10. Второй сборный элемент 12 выполнен с цилиндрической наружной поверхностью, имеет в поперечном сечении С-образную форму, внешний скругленный угол второго сборного элемента образует внешний угол часовни, а цилиндрические поверхности, ориентированные во взаимно перпендикулярных направлениях, образуют

боковую поверхность дверных проемов 3, условные плоскости которых ориентированы под прямым углом друг к другу.

Первый сборный элемент 10 в поперечном сечении выступает за контур второго сборного элемента 12.

Четыре грани крестообразной в плане часовни, обращенные по сторонам света, в верхней части образованы четырьмя полуовальными стеновыми элементами 13, установленными на вторые сборные элементы 12 колонны. С лицевой стороны полуовальные стеновые элементы 13 могут иметь оконный проем и декоративное оформление, соответствующее замыслу архитектора. Один, два или три арочных дверных проемов 3 могут быть перекрыты железобетонными перегородками 16. В этом случае первый и второй сборные элементы колонны выполняют (формуют) со стороны проема с выборкой, имеющей две взаимно перпендикулярные плоскости. Железобетонная перегородка 16 в поперечном сечении имеет аналогичную выборку, входящую во взаимодействие с первым и вторым сборным элементом.

На кольцевом железобетонном элементе 14 сверху закреплены четыре стойки 15, расположенные на равных расстояниях друг от друга и имеющие форму в плане, соответствующую форме кольцевого элемента 14. Поверх стоек любым известным способом закреплена главка 4 часовни, увенчанная крестом.

Предлагаемый железобетонный каркас часовни изготовлен из сборных элементов, опирание и фиксация которых произведена без применения сварки. При этом опирание и фиксация обеспечивается использованием закладных элементов, размещенных в железобетонных элементах конструкции при их формовании.

1. Сборный железобетонный каркас часовни, включающий железобетонные стеновые элементы, отличающийся тем, что он выполнен с подиумом, имеющим с четырех сторон лестничные всходы, при этом каркас образован четырьмя колоннами из сборных элементов и железобетонными стеновыми элементами, выполненными полуовальными, с проемом в центральной зоне нижней части, опертыми на колонны, причем подиум выполнен из четырех одинаковых частей, стыкуемых по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, являющимся при виде в плане осями часовни, проходящими через ось симметрии дверных проемов, каждая из четырех частей подиума выполнена с двумя половинами лестничных всходов, ориентированных перпендикулярно друг другу, причем в местах, соответствующих расположению колонн, в подиуме выполнены выемки для установки в них первых сборных элементов колонны, имеющих в поперечном сечении уголковую форму, на первые сборные элементы установлены не выходящие за пределы контура последних вторые сборные элементы колонны, выполненные в поперечном сечении С-образной формы.

2. Сборный железобетонный каркас часовни по п.1, отличающийся тем, что на перекрытиях часовни установлен кольцевой элемент, на котором сверху закреплены четыре стойки для установки главки часовни, имеющие форму в плане, соответствующую форме кольцевого железобетонного элемента.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх