Сборный каркас жилого дома

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении каркасных малоэтажных жилых зданий, как в условиях заводского производства, так и на месте строительства здания. Предложен сборный каркас жилого дома, включающий нижнюю и верхнюю обвязку, вертикально установленные по ее периметру рамы и размещенные в рамах теплоизолирующие панели, выполненные из каркасно-камышового утеплителя, залитого пенополиуретаном. Отличительной особенностью заявляемого каркаса является то, что обвязки и рамы выполнены из деревянного бруса, рамы закреплены на нижней обвязке при помощи замкового соединения и гвоздей и/или саморезов, а углы каркаса образованы соединением рам при помощи металлических скоб и/или уголков. Технический результат заключается в повышении теплоизоляционных характеристик здания и снижении нагрузки на фундамент.2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении каркасных малоэтажных жилых зданий, как в условиях заводского производства, так и на месте строительства здания.

Известно малоэтажное здание, включающее взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании каркас и ограждающие панели с облицовками и теплоизоляционными слоями /RU76037, Е04В 1/343, 2008/. Каркас здания выполнен в виде соединенных между собой по верхним концам и средним зонам вертикальных и горизонтальных несущих элементов, при этом вертикальные несущие элементы расположены по периметру здания и симметрично установлены в средней части периметра и под коньком крыши, а ограждающие панели взаимодействуют с горизонтальными несущими элементами поперечными сторонами и выполнены с наружными и внутренними облицовками и теплоизоляционным слоем. При этом теплоизоляционные слои панелей могут быть выполнены из сотопластов или теплоизоляционных полимеров или из древесноволокнистых плит.

К недостаткам известной конструкции можно отнести недостаточную экологическую безопасность и шумоизоляцию.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является конструкция, описанная Е. Карасевой в журнале «Недвижимость» №3(646) от 21.01.2007, «Кирпичу нашли замену». Данная конструкция принята за прототип.Прототип представляет собой сборный каркас жилого дома, включающий нижнюю и верхнюю металлическую обвязку, вертикально

установленные по ее периметру металлические рамы и размещенные в рамах теплоизолирующие панели, выполненные из каркасно-камышового утеплителя, залитого пенополиуретаном. Создателям прототипа удалось значительно повысить экологическую безопасность и шумоизоляцию. Однако металлический каркас значительно снижает теплоизоляционные свойства здания, а также увеличивает нагрузку на фундамент.

Авторы решали задачу по созданию сборного каркаса жилого дома, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом является повышение теплоизоляционных характеристик здания и снижение нагрузки на фундамент.

Для решения поставленной задачи и для достижения заявленного технического результата предлагается сборный каркас жилого дома, включающий нижнюю и верхнюю обвязку, вертикально установленные по ее периметру рамы и размещенные в рамах теплоизолирующие панели, выполненные из каркасно-камышового утеплителя, залитого пенополиуретаном. Отличительной особенностью заявляемого каркаса является то, что обвязки и рамы выполнены из деревянного бруса, рамы закреплены на нижней обвязке при помощи замкового соединения и гвоздей и/или саморезов, а углы каркаса образованы соединением рам при помощи металлических скоб и/или уголков.

Дополнительно предлагается обвязки и рамы выполнить из бруса размером 150×150 мм или 100×150 мм или 150×50 мм или 100×50 мм.

Также дополнительно предлагается каждую из рам прикрепить к нижней обвязке не менее чем двумя гвоздями и/или саморезами с размерами, соответствующими сечению бруса.

Выполнение обвязки и рам из деревянного бруса, закрепление рам на нижней обвязке при помощи замкового соединения и гвоздей или саморезов и образование углов каркаса соединением рам при помощи металлических скоб или уголков позволяет повысить теплоизоляционные характеристики здания и снизить нагрузку на фундамент. Действительно, известно, что удельный вес конструкционной стали примерно в 5 раз выше, чем аналогичный показатель у дерева, а коэффициент теплопроводности у стали выше чем аналогичный показатель у дерева от 300 до 1000 раз. Таким образом достигается технический результат.

На фиг.1 представлен заявляемый каркас, на фиг.2 - замковое соединение нижней обвязки и рамы, где 1 - нижняя обвязка, 2 - верхняя обвязка, 3 и 4 - рамы, 5 и 6 теплоизолирующие панели, 7 и 8 гвозди и/или саморезы, 9 - металлическая скоба, 10 - уголок.

Рамы и обвязка каркаса могут быть выполнена из хвойных или лиственных пород дерева.

Каркас собирают следующим образом. На фундамент здания (на чертеже не показан) укладывают нижнюю обвязку 1. На нижнюю обвязку вертикально устанавливают рамы 3 и 4 при помощи замкового соединения (фиг.2) и закрепляют гвоздями или саморезами 7 и 8. При этом для рам, выполненных из бруса с меньшим сечением (100х50 мм, 150х50 мм) используют гвозди и саморезы меньшего размера (150х5 мм), а для рам, выполненных из бруса с большим сечением (100х150 мм, 150х150 мм) используют гвозди и саморезы большего размера (200х5 мм, 250х8 мм). Углы каркаса фиксируют скобами 9. Для рам, выполненных из бруса меньшего сечения, используют строительные скобы, изготовленные из прутка диаметром 6 и 8 мм и с длиной спинки 150 мм, для рам, выполненных из бруса большего сечения, используют скобы,

изготовленные из прутка 10 и 12 мм и с длиной спинки 200-300 мм. Возможна фиксация углов рам и при помощи уголков 10. После установки рам, в рамы вставляют теплоизолирующие панели 5 и 6 и затем рамы вместе с панелями закрепляют верней обвязкой 2. Затем. В дальнейшем при необходимости на верхнюю обвязку 2 устанавливают подстропильные балки и стропила (на чертеже не показаны).

1. Сборный каркас жилого дома, включающий нижнюю и верхнюю обвязку, вертикально установленные по ее периметру рамы и размещенные в рамах теплоизолирующие панели, выполненные из каркасно-камышового утеплителя, залитого пенополиуретаном, отличающийся тем, что обвязки и рамы выполнены из деревянного бруса, рамы закреплены на нижней обвязке при помощи замкового соединения и гвоздей и/или саморезов, а углы каркаса образованы соединением рам при помощи металлических скоб и/или уголков.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что обвязки и рамы выполнены из бруса размером 150×150 мм или 100×150 мм или 150×50 мм или 100×50 мм.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что каждая из рам прикреплена к нижней обвязке не менее чем двумя гвоздями и/или саморезами с размерами, соответствующими сечению бруса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх