Устройство для утепления стены здания

 

Предлагаемое устройство для утепления стены здания относится к области строительства и может быть использовано для создания конструкций устройств для утепления стен зданий с более низкой теплопроводностью.

Устройство содержит утепляемую стену, каркас, закрепленный одними своими боковыми участками на внутренней поверхности утепляемой стены, лицевые плиты, закрепленные на других соответствующих боковых участках каркаса, и теплоизоляционный слой, выполненный из омоноличенного слоя полистиролбетона и расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых плит и утепляемой стены.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением заключается в обеспечении более низкой теплопроводности и в расширении арсенала технических средств.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано для создания конструкций устройств для утепления стен зданий, обладающих более низкой теплопроводностью.

Аналогичные технические решения известны см., например, авторское свидетельство СССР на изобретение 1622544, которое содержит нижеследующую совокупность существенных признаков:

- утепляемую стену;

- каркас ячеистой структуры, закрепленный одной из своих боковых поверхностей на внутренней поверхности утепляемой стены;

- лицевые плиты, закрепленные одной из своих внешних поверхностей на другой боковой поверхности каркаса;

- утепляющий слой, расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых облицовочных плит и утепляемой стены.

Общими признаками предлагаемого технического решения и вышеохарактеризованного технического решения являются:

- утепляемая стена;

- каркас, закрепленный одной из своих боковых поверхностей на поверхности утепляемой стены;

- лицевые плиты, закрепленные одной из своих внешних поверхностей на другой боковой поверхности каркаса;

- утепляющий (теплоизоляционный) слой, расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями утепляемой стены и лицевыми облицовочным плитами.

Известно также аналогичное техническое решение, см. патент Российской Федерации на изобретение 2145993, которое выбрано в качестве ближайшего аналога, прототипа и которое содержит нижеследующую совокупность существенных:

- утепляемую стену;

- несущий каркас, закрепленный одной их своих боковых поверхностей на внутренней поверхности утепляемой стены;

- лицевые плиты, закрепленные одними своими внешними поверхностями на другой боковой поверхности несущего каркаса;

- теплоизоляционный материал, расположенный внутри несущего каркаса и между внутренними поверхностями лицевых облицовочных плит и утепляемой стены.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- утепляемая стена;

- каркас, закрепленный одними своими соответствующими боковыми участками на внутренней поверхности утепляемой стены;

- лицевые плиты, закрепленные одними из своих внешних поверхностей на других соответствующих боковых участках каркаса;

- теплоизолирующий слой, расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых плит и утепляемой стены.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним их вышеохарактеризованных технических решений, заключается в обеспечении более низкой теплопроводности и в расширении арсенала технических средств.

Причиной невозможного достижения вышеуказанного технического результата является то, что сложившаяся практика в создании средств для утепления стен зданий не уделяла должного внимания поиску более эффективных материалов, имеющих более низкую теплопроводность и более низкую себестоимость.

Учитывая характеристику и анализ известных технических решений можно сделать вывод, что задача создания конструкций устройств для утепления стен зданий, имеющих более низкую теплопроводность и более низкую себестоимость является актуальной на сегодняшний день.

Технический результат, указанный выше достигается тем, что в устройстве для утепления стены здания, содержащем утепляемую стену, каркас, закрепленный одними своими соответствующими боковыми участками на внутренней поверхности утепляемой стены, лицевые плиты, закрепленные одними из своих внешних поверхностей на других соответствующих боковых участках каркаса, и теплоизоляционный слой, расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых плит и утепляемой стены, при этом в качестве теплоизоляционного слоя использован омоноличенный слой полистиролбетона.

Использование в качестве теплоизоляционного омоноличенного слоя полистиролбетона при утеплении утепляемой стены посредством закрепления одной из боковых поверхностей каркаса на поверхности утепляемой стены и закрепления лицевых плит на другой боковой поверхности каркаса и использование размещенного внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых плит и утепляемой стены отвердевшего (омоноличенного) полистиролбетона обеспечивает более низкую теплопроводность (более лучшее утепление стены здания), обусловленную свойствами, присущими полистиролбетону. В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемое устройство для утепления стены здания поясняется нижеследующим описанием и чертежом, на котором представлена конструкция устройства для утепления стены здания, которая содержит:

- утепляемую стену 1;

- каркас, выполненный, например, из «П»-образных металлических стоек 2, перпендикулярно закрепленных одними своими специально выполненными, загнутыми торцевыми концами на утепляемой стене 1 посредством анкерных болтов 3, и своими другими концами посредством шурупов-саморезов 4 на соответствующих внешних (средних) поверхностях, вертикально установленных (например, на основании потолочного перекрытия здания) металлических «П»-образных стойках 5, закрепленных в свою очередь одними из своих соответствующих внешних боковых поверхностей в соответствующих вырезах (на чертеже не обозначены), выполненных в боковых поверхностях горизонтально расположенных «П»-образных металлических направляющих 6, посредством шурупов-саморезов 7;

- лицевые, например, стекломагнезиальные плиты 8, закрепленные посредством шурупов-саморезов 9 на внешних (средних) поверхностях горизонтально расположенных «П»-образных металлических направляющих 6;

- теплоизоляционный слой 10, выполненный из омоноличенного слоя полистиролбетона марки «Д300» и расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых стекломагнезиальных плит 8 и утепляемой стены 1.

Подготовку к эксплуатации предлагаемого устройства для утепления стены здания осуществляют следующим образом.

Перпендикулярно внутренней поверхности утепляемой стены 1 посредством анкерных болтов 3 закрепляют специально выполненные, загнутые торцевые концы поверхностей «П»-образных металлических стоек 2, вторые концы внешних (средних) поверхностей которых закрепляют посредством шурупов-саморезов 4 на соответствующих внешних (средних) поверхностях вертикально установленных металлических «П»-образных стойках 5, одни из соответствующих внешних боковых поверхностей которых закрепляют в соответствующих вырезах (на чертеже не обозначены), выполненных в боковых поверхностях горизонтально расположенных «П»-образных металлических направляющих 6, на внешних (средних) поверхностях которых посредством шурупов-саморезов 7 закрепляют лицевые, например, стекломагнезиальные плиты 8, упирающиеся своими правыми и левыми краями в противоположные стены здания. Во внутреннюю полость, образованную внутренними поверхностями утепляемой стены 1, лицевыми стекломагнезиальными плитами 8 и соответствующими стенами здания заливают раствор полистиролбетона, который после отверждения (омоноличивания) образует теплоизоляционный слой 10 и обеспечивает получение конструкции устройства для утепления стены здания с более низкой теплопроводностью, обусловленной свойствами, присущими полистиролбетону, что в процессе последующей эксплуатации обеспечивает более лучшее утепление утепляемой стены здания. Поэтому предлагаемое устройство для утепления стен здания займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Устройство для утепления стены здания, содержащее утепляемую стену, каркас, закрепленный одними своими соответствующими боковыми участками на внутренней поверхности утепляемой стены, лицевые плиты, закрепленные одними из своих внешних поверхностей на других соответствующих боковых участках каркаса, и теплоизоляционный слой, расположенный внутри каркаса и между внутренними поверхностями лицевых плит и утепляемой стены, отличающееся тем, что в качестве теплоизоляционного слоя использован омоноличенный слой полистиролбетона.



 

Наверх