Облицовочный блок

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к наружной и внутренней облицовке стен, потолков, полов зданий и сооружений, а также внутренних помещений. Облицовочный блок состоящий из облицовочной плитки с торцевыми выступами и торцевыми впадинами выполненными в виде ступенчатого уступа, образуя накрываемые торцевые выступы и накрывные торцевые впадины, для размещения сопрягаемых с ними торцевых впадин и выступов смежной плитки и снабженный крепежными регулировочными узлами, расположенными в отверстиях на накрываемых торцевых впадинах, отличается тем, что на торцевых впадинах вокруг отверстий выполнены углубления и торцевые впадины, включая углубления, покрыты вставкой в виде металлического листа с отверстиями под крепеж, закрепленного в теле плитки, причем в углублениях возле каждого отверстия в металлическом листе выполнен надрез в форме лепестка, при этом лепестки отогнуты от поверхности плитки и загнуты над отверстиями для последующего поджима и фиксации крепежно-регулировочных узлов. Техническим результатом является повышение прочности блоков за счет усиления металлическим слоем накрываемых торцевых поверхностей, подвергаемых наибольшей нагрузке, а также обеспечение плотного (беззазорного) прилегания накрывных и накрывающих поверхностей смежных плит за счет выполненных вокруг отверстий заглублений и наличия прижимного лепестка для фиксации крепежных элементов.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к наружной и внутренней облицовке стен, потолков, полов зданий и сооружений, а также внутренних помещений.

В настоящее время большое внимание уделяется как внешнему виду зданий и сооружений, так и их внутренней отделке, в связи с чем активно применяются в том числе и облицовочные материалы. Это обуславливает создание разнообразных видов и конструкций облицовочных изделий: плиток, камней, блоков и т.п. Смотри, например, SU 1460158 A1, RU 13054 U1, RU 16607 U1, патенты на изобретения №№ 2185473, 2147656, свидетельства на полезные модели №99871, 14234, 23308, 23635, 24696 и др.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является облицовочный блок по свидетельству на полезную модель № 30791, опубл. 10.07.03. Этот облицовочный блок стоит из облицовочной плитки с торцевыми выступами и торцевыми впадинами выполненным в виде ступенчатого уступа, образуя накрываемые торцевые выступы и накрывные торцевые впадины, для размещения сопрягаемых с ними соответствующих торцевых впадин и выступов смежной плитки. При этом облицовочная плитка снабжена крепежными регулировочными узлами, расположенными в отверстиях на накрываемых торцевых впадинах, состоящими из регулировочных втулок со вставленными в них винтами для крепления плиток к облицовываемой поверхности. Причем регулировочные втулки выполнены с возможностью изменения их длины, а крепежно-регулировочный узел расположен на плитке не выступая над поверхностью накрываемого уступа и выступая над тыльной поверхностью плитки для создания регулируемого зазора между плиткой и регулируемой поверхностью.

При том, что такие блоки обладают по сравнению с существующими некоторыми преимуществами, основными из которых является возможность их неоднократного использования, возможность прокладки под облицовкой и последующего ремонта коммуникаций и рядом других, именно многократное использование требует повышенной прочности блоков, в частности их накрываемых торцевых частей, которые при неоднократном монтаже и демонтаже могут быть разрушены. Кроме этого, подобные конструкции крепежных элементов нередко

препятствуют плотному прилеганию соприкасающихся поверхностей смежных плиток, что приводит к недостаточной прочности покрытия.

Технической задачей полезной модели является повышение долговечности и надежности, как самих блоков так и их крепления, а также упрощение монтажа и демонтажа блоков.

Указанная задача решается следующим образом. Облицовочный блок состоящий из облицовочной плитки с торцевыми выступами и торцевыми впадинами выполненными в виде ступенчатого уступа, образуя накрываемые торцевые выступы и накрывные торцевые впадины, для размещения сопрягаемых с ними торцевых впадин и выступов смежной плитки и снабженный крепежными регулировочными узлами, расположенными в отверстиях на накрываемых торцевых впадинах, отличается тем, что на торцевых впадинах вокруг отверстий выполнены углубления и торцевые впадины, включая углубления, покрыты вставкой в виде металлического листа с отверстиями под крепеж, закрепленного в теле плитки, причем в углублениях возле каждого отверстия в металлическом листе выполнен надрез в форме лепестка, при этом лепестки отогнуты от поверхности плитки и загнуты над отверстиями для последующего поджима и фиксации крепежно-регулировочных узлов.

Техническим результатом является повышение прочности блоков за счет усиления металлическим слоем накрываемых торцевых поверхностей, подвергаемых наибольшей нагрузке, а также обеспечение плотного (беззазорного) прилегания накрывных и накрывающих поверхностей смежных плит за счет выполненных вокруг отверстий заглублений и наличия прижимного лепестка для фиксации крепежных элементов.

На приведенном чертеже изображен облицовочный блок в аксонометрии.

Блок состоит из облицовочной плитки 1 с лицевой поверхностью 2 и тыльной 3. Вадина 4 на лицевой поверхности накрываемая, а выступ 5 на тыльной - накрывной. На накрываемых впадинах 4 расположены крепежно-регулировочные узлы 6, состоящие из дюбеля 7 и винта или шурупа 8, 9 - углубление вокруг отверстий для крепежа, а 10 - прижимной лепесток, фиксирующий крепежный элемент. 11 - металлическая вставка располагаемая по накрываемой поверхности плоскости впадины 4 и вмонтированная в тело плитки 1. 12 - облицовываемая поверхность (стена).

Облицовочная плитка, входящая в облицовочный блок, может быть изготовлена из различных строительных материалов: керамики, мрамора, бетона и другими известными способами, применяемыми для этих материалов (преимущественно прессованием). При этом для покрытия накрываемых поверхностей может быть использован металлический лист толщиной 5-10 мм, вмонтированный в тело плитки, на

котором возле отверстий делаются надрезы и отгибаются лепестки. В отверстия на накрываемых впадинах готовых плиток вставляют крепежные элементы, например, винты или шурупы.

Монтаж облицовочных блоков происводят следующим образом. Облицовочный блок прикладывают к облицовываемой поверхности (стене) и намечают на ней места крепления. Затем в этих местах просверливают отверстия и забивают в них дюбели. Плитку ориентируют отверстиями соответственно отверстиям облицовываемой поверхности (стены), после чего вставляют и вворачивают крепежные элементы (шурупы или винты). С помощью крепежных элементов плитку ориентируют параллельно стене, после чего фиксируют ее положение подгибом лепестков. Далее перекрывая одна другую аналогично накладывают смежные плитки

Применение предлагаемых облицовочных блоков позволяет обеспечить гладкую поверхность облицовки, увеличить кратность ее использования и продлить срок службы облицовочных плит.

Облицовочный блок состоящий из облицовочной плитки с торцевыми выступами и торцевыми впадинами выполненными в виде ступенчатого уступа, образуя накрываемые торцевые выступы и накрывные торцевые впадины, для размещения сопрягаемых с ними торцевых впадин и выступов смежной плитки и снабженный крепежными регулировочными узлами, расположенными в отверстиях на накрываемых торцевых впадинах, отличающийся тем, что вокруг отверстий на торцевых впадинах выполнены углубления и торцевые впадины, включая углубления, покрыты вставкой в виде металлического листа с отверстиями под крепеж, закрепленного в теле плитки, причем в углублениях возле каждого отверстия в металлическом листе выполнен надрез в форме лепестка, и при этом лепестки отогнуты от поверхности плитки и загнуты над отверстиями для последующего поджима и фиксации крепежно-регулировочных узлов.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх