Трехслойная стеновая панель

 

Полезная модель направлена на повышение несущей способности и трещиностойкости несущей стеновой панели без увеличения расхода арматуры при сохранении ее теплоизоляционных свойств, а также сохранение парка форм для их изготовления. Указанный технический результат достигается тем, что в трехслойной стеновой панели для зданий повышенной этажности, включающей наружный, внутренний несущий железобетонные слои, теплоизоляционный слой, дискретные бетонные армированные связи между ними и торцевые защитные железобетонные слои, дискретные связи расположены горизонтальными и вертикальными рядами по площади панелей с размещением нижнего ряда связей по нижнему торцу панели с возможностью перераспределения вертикальной нагрузки на наружный и внутренний слои панели, а наружный железобетонный слой с внутренней стороны имеет вертикальные ребра по высоте панели. 3 з.п.ф.; 7 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий.

Известны наружные несущие трехслойные стеновые панели типового проекта 10-этажного крупнопанельного жилого дома серии 97, состоящие из наружного защитного, внутреннего несущего железобетонных слоев, теплоизоляционного слоя, дискретных бетонных армированных связей между ними и торцевых защитных железобетонных слоев. («Строительная механика и расчет сооружений», научно-технический журнал, ФГУП «НИЦ «Строительство», М., 2008, 4 с.22-25).

Наружный слой наружной стеновой панели и плита перекрытия передают нагрузку на внутренний несущий слой нижестоящей панели через платформенную часть стыка шириной, равной ширине растворных швов над и под плитой перекрытия. Через контактную часть между вутами наружных слоев с эксцентриситетом, превышающим толщины наружного слоя, передается нагрузка от наружного слоя панели на наружный слой нижестоящей панели. При такой схеме передачи нагрузки, учитывая ответственность наружных несущих трехслойных стеновых панелей, наружный слой не является несущим из-за большого эксцентриситета и, как следствие, соответствующих изгибающих моментов в нем. Изгибающие моменты способствуют быстрой потере устойчивости наружного слоя, раскрытию трещин в бетоне и коррозии арматуры. При передаче нагрузки через стык с верхней панели на нижнюю перераспределения усилий между внутренним и наружным слоями не происходит. Это ведет к изменению габаритов конструкции, увеличению материалоемкости, необходимости изменения парка форм при их производстве, а также уменьшению полезной площади и ухудшению теплоизоляционных свойств.

Техническая задача заключается в повышении несущей способности и трещиностойкости несущей стеновой панели без увеличения расхода арматуры при сохранении ее теплоизоляционных свойств, а также сохранение парка форм для их изготовления.

Поставленная техническая задача решается таким образом, что в трехслойной стеновой панели для зданий повышенной этажности, включающей наружный, внутренний несущий железобетонные слои, теплоизоляционный слой, дискретные бетонные армированные связи между ними и торцевые защитные железобетонные слои, согласно полезной модели, дискретные связи расположены горизонтальными и вертикальными рядами по площади панелей с размещением нижнего ряда связей по нижнему торцу панели с возможностью перераспределения вертикальной нагрузки на наружный и внутренний слои панели, при этом наружный железобетонный слой с внутренней стороны имеет вертикальные ребра по высоте панели. Кроме того, внутренний несущий железобетонный слой с внутренней стороны также имеет вертикальные ребра по высоте панели, а дискретные связи верхнего горизонтального ряда могут быть размещены по верхнему торцу панели. Вертикальные ребра железобетонных слоев могут иметь вуты в нижней и/или верхней части панели.

Отличие предлагаемой конструкции трехслойной стеновой панели заключаются в том, что дискретные связи расположены горизонтальными и вертикальными рядами по площади панели с размещением нижнего ряда связей по нижнему торцу панели с возможностью перераспределения вертикальной нагрузки на наружный и внутренний слои панели, при этом наружный железобетонный слой с внутренней стороны имеет вертикальные ребра по высоте панели. Такое распределение дискретных связей в сочетании с вертикальными ребрами обеспечивает повышение несущей способности панели при сохранении теплоизоляционных свойств и габаритов сборной конструкции, сохранении полезной площади и дает возможность не увеличивать материалоемкость и не менять парк форм для изготовления панелей нижних этажей многоэтажного здания. Для увеличения жесткости дискретные связи и верхнего горизонтального ряда могут быть размещены по верхнему торцу панели. Для увеличения площади опирания в контактной части стыка вертикальные ребра железобетонных слоев имеют вуты в нижней и/или верхней части панели.

Благодаря перераспределению усилий между внутренним и наружным слоями, нагрузка на внутренний слой уменьшается, что позволяет увеличить толщину теплозащитного слоя за счет уменьшения толщины внутреннего железобетонного. В ряде случаев уменьшение толщины внутреннего слоя в свою очередь позволит уменьшить величину эксцентриситета от опирания плит перекрытий.

На фиг.1 представлена трехслойная стеновая панель для зданий повышенной этажности; фиг.2 - поперечное сечение I-I панели с вертикальными ребрами у наружного слоя и рядами дискретных связей вдоль верхнего, нижнего торцов и между ними; фиг.3 - поперечное сечение I-I панели с вертикальными ребрами у наружного слоя с вутами вертикальных ребер у нижнего торца панели и рядами дискретных связей вдоль верхнего, нижнего торцов и между ними; фиг.4 - продольное сечение II-II той же панели с вутами вертикальных ребер у нижнего торца панели; фиг.5 - продольное сечение III-III панели фиг.3; фиг.6. - продольное сечение III-III панели с вутами вертикальных ребер у нижнего торца и верхнего торцов панели; фиг.7. - продольное сечение II-II панели с вертикальными ребрами у наружного слоя и внутреннего железобетонных слоев и рядами дискретных связей вдоль верхнего, нижнего торцов и между ними.

Трехслойная стеновая панель для зданий повышенной этажности включает наружный 1 с вертикальными ребрами 2 и внутренний несущий 3 железобетонный слой, теплоизоляционный слой 4, дискретные бетонные армированные связи 5 между ребрами 2 и внутренним слоем 3 и огнезащитные железобетонные слои 6. Внутренний несущий слой также может иметь вертикальные ребра. Вертикальные ребра имеют вуты 7, как у нижнего, так и у верхнего торцов панели.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. Изгибающие моменты от эксцентриситета локализуются в связях, размещенных по нижнему и верхнему торцам панели. Благодаря этому наружный слой 1 работает в более благоприятных условиях и его можно использовать в качестве второго несущего слоя панели. Кроме того, в стыке появляется возможность передачи нагрузки от внутреннего несущего слоя к наружному: в результате на наружный слой второй панели передается до 40% нагрузки от плит перекрытия. Разгружаются промежуточные связи, расположенные между верхним и нижним торцами панели.

1. Трехслойная стеновая панель для зданий повышенной этажности, включающая наружный, внутренний несущий железобетонные слои, теплоизоляционный слой, дискретные бетонные армированные связи между ними и торцевые защитные железобетонные слои, отличающаяся тем, что дискретные связи расположены горизонтальными и вертикальными рядами по площади панелей с размещением нижнего ряда связей по нижнему торцу панели с возможностью перераспределения вертикальной нагрузки на наружный и внутренний слои панели, при этом наружный железобетонный слой с внутренней стороны имеет вертикальные ребра по высоте панели.

2. Трехслойная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренний несущий железобетонный слой с внутренней стороны имеет вертикальные ребра по высоте панели.

3. Трехслойная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что дискретные связи верхнего горизонтального ряда размещены по верхнему торцу панели.

4. Трехслойная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные ребра имеют вуты в нижней и/или верхней части панели.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх