Вентилируемый фасад

Авторы патента:


 

Вентилируемый фасад, включающий в себя навесные элементы, вертикальные направляющие, закрепляемые на фасаде здания, и кронштейны для поддержки навесных элементов, отличающийся тем, что вертикальные направляющие крепятся без консольных свесов, а комбинированные кронштейны с фиксированной и плавающей точкой обеспечивают одновременное соединение двух вертикальных направляющих.

Полезная модель относится к строительной индустрии и, в частности, к конструкции и системе крепления элементов вентилируемых фасадов.

Известен вентилируемый фасад, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании, т. е. на наружных стенах здания, функциональные узлы системы: опорные элементы - кронштейны, закрепляемые на стену анкерами в виде фасадных дюбелей, несущие элементы конструкции - вертикальные направляющие, выполненные, например, из алюминиевые профили развитого сечения, облицовку - керамические плитки или плиты из натурального камня. Различные варианты такого вентилируемого фасада описаны, в частности, в патенте РФ №2143037 [1], в опубликованных заявках РФ №98110601 [2], №2003104896 [3] и №2002112446 [4]. Технология сооружения вентилируемого фасада в различных модификациях широко внедрена в практику строительства и нашла свое отражение, в частности, в нормативных документах (см. Альбом технических решений U-kon System ATS-234 [5]).

Известен также вентилируемый фасад, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы системы - кронштейн, с неподвижной(1) и подвижной (2) частями, вертикальные направляющие (3), кляммеры (6, 7) передающие вертикальные нагрузки от веса облицовки на направляющие, прижимы (4) для фиксации утеплителя (см. рис.12 в ТО №0743-03, ДИАТ [6]).

Недостатками известных решений является относительно высокая трудоемкость при монтаже конструкции (см. [1] и [5]) и

материалоемкость, обусловленная высоким удельным весом конструкций (см. [2] и [6]), что затрудняет монтаж крепления опорных элементов конструкции фасада на зданиях с несущим внутренним монолитным каркасом и наружными ограждающими конструкциями, выполненными из материала с низкими прочностными характеристиками, таким как пенобетон, пустотелый кирпич, сборные утепленные железо-бетонные плиты с наружным слоем бетона менее 60 мм.).

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в снижении материалоемкости несущей конструкции, снижении трудоемкости при монтаже, расширении сферы применения вентилируемых фасадов.

Технический результат достигается за счет разработки усовершенствованной конструкции вентилируемого фасада, позволяющей применять более простую систему монтажа, предусматривающую, в частности, закрепление кронштейна, воспринимающего нагрузки от веса навесного фасада, непосредственно в плите перекрытия. При этом, как видно на монтажной схеме (см. Фиг.1), отсутствуют консольные свесы вертикальной направляющей конструкции, которые имеют место на монтажной схеме системы ДИАТ (см. рис.4 ТО №0743-03, ДИАТ), тем самым уменьшают величины амплитуд колебаний конструкции от действующих динамических ветровых нагрузок. Следовательно, повышается несущая способность конструкции при использовании прочих стандартных элементов.

Существо заявляемого технического решения поясняется с привлечением следующих графических материалов:

На Фиг.1 показана монтажная схема, на которой обозначены плита 1 перекрытия, вертикальная направляющая 2, комбинированный кронштейн 3 АКБ, выполненный с фиксированной и плавающей

точкой, кронштейн 4 АКМ с плавающей точкой, при этом расстояние Lmax определяет размещение точек крепежа. На монтажной схеме показан метод закрепления конструкции вентилируемого фасада - вид спереди.

На Фиг.2 показан вертикальный разрез по стене, где показана наружная стена 5, плита 1 перекрытия, комбинированный кронштейн 3 и кронштейн 4.

На Фиг.3 отдельно выделен узел крепления комбинированного кронштейна 3, что позволяет продемонстрировать принципиальную сборочную схему данного решения конструкции вентилируемого фасада - вид сбоку Показанное на Фиг.3 закрепление фасадной плитки 9 с помощью кляймера 10 к вертикальным направляющим 2, закрепленным на комбинированном кронштейне 3 типа АКБ при помощи алюминиевых заклепок 6; в свою очередь кронштейн 3 закрепляется на основании 1 при помощи двух фасадных дюбелей 7 через термомост 8 и обеспечивает фиксированное и скользящее закрепление двух вертикальных направляющих 2 на одном комбинированном кронштейне с обеспечением возможности компенсации продольных термических деформаций профиля вертикальной направляющей 2 конструкции вентилируемого фасада.

Для проведения сравнительного анализа заявляемой конструкции и применяемых на практике технологий на Фиг.4-8 приведены копии документов подтверждающих промышленную применимость идеи и конкретных вариантов вентилируемых фасадов, известных из [5] и [6].

Основным отличительным признаком заявляемой конструкции является возможность относительно несложного крепления навесных фасадов на зданиях с несущим внутренним монолитным каркасом и наружными ограждающими конструкциями, выполненными из материала с низкими прочностными характеристиками (пенобетон,

пустотелый кирпич, сборные утепленные ж/б плиты с наружным слоем бетона менее 60 мм.). Вертикальные нагрузки при использовании данной системы передаются непосредственно в плиту перекрытия.

Полезно, чтобы в конструкции вентилируемого фасада отсутствовали консольные свесы вертикальной направляющей конструкции.

Полезно, чтобы фиксированное и скользящее закрепление двух вертикальных направляющих осуществлялось на одном и том же кронштейне.

Заявляемый вентилируемый фасад соответствует всем признакам полезной модели, а именно:

- признаку новизны, поскольку оригинальная конструкция узла совмещает функции несущего и поддерживающего элементов.

- признаку наличия связи между элементами, так как кронштейн 3 обеспечивает соединение двух вертикальных направляющих.

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку вертикальные направляющие 2 крепятся без консольных свесов.

- признаку связи между элементами, так как при данном решении узла обеспечивается терморазрыв двух вертикальных направляющих.

Вентилируемый фасад, включающий в себя навесные элементы, вертикальные направляющие, закрепляемые на фасаде здания, и кронштейны для поддержки навесных элементов, отличающийся тем, что вертикальные направляющие крепятся без консольных свесов, а комбинированные кронштейны с фиксированной и плавающей точкой обеспечивают одновременное соединение двух вертикальных направляющих.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области строительства
Наверх