Стеллаж для сушки и отверждения лакокрасочных покрытий щитовых и погонажных изделий из древесины и древесных материалов

 

Полезная модель, относится к технике складирования, транспортировки щитовых и погонажных изделий из древесины, сушки и отверждения лакокрасочных покрытий на них. Может быть использовано в мебельной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Технической задачей изобретенной модели является: создание достаточно простого, надежного и экономичного механизма по ускорению сушки и отверждения лакокрасочных покрытий на щитовых и поганажных изделиях из древесины и других материалах. консольно-штырьевые полки стеллажа снабжены аэроионизационными электроэффлювиальными излучателями с возможностью их регулировки по высоте, нижняя полка, выполнена из токопроводящего материала, излучатели подсоединены через умножитель к генератору высокого напряжения постоянного тока.

1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель, относится к конструкциям для сушки и отверждения лакокрасочных покрытий щитовых и погонажных изделий из древесины и древесных материалов и может быть использовано в мебельной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Известны (см. Приложение к заявке) различные конструкции таких стеллажей, которые имеют стойки и полки, а также стеллажи для складирования, транспортировки и сушки лакокрасочных покрытий на древесине и древесных материалах в естественных условиях (t=20±2°C, W=60±5%):

1) модель 1: стеллаж передвижной на колесных поворотных опорах, трансформируемый с консольно-штырьевыми полками для укладки изделий, их транспортировки и сушки лакокрасочных покрытий на них, предназначен для изделий длиной 200-2500 мм, благодаря телескопической раме длина стеллажа регулируется от 300 до 1500 мм, и фиксируется с помощью эксцентрика, шарнирная конструкция стоек позволяет использовать полки с двух сторон;

2) модель 2: стеллаж передвижной с основанием, установленным на колесных поворотных опорах, и двух вертикальных стоек с консольно-штырьевыми полками для укладки и транспортировки длинномерных изделий и сушки лакокрасочных покрытий на них;

3) модель 3: стеллаж статичный для складирования прямолинейных изделий и сушки лакокрасочных покрытий на них, с переставляемыми консольно-стержневыми полками, устанавливаемыми в отверстия наклонных стоек, опирающиеся на стену и пол;

4) модель 4 (заявка на патент 2006131742/22 от 05.09.2006): стеллаж статичный сборно-разборный на четырех опорах для хранения изделий, с регулируемыми по высоте полками;

5) модель 5 (заявка на патент 2005117939/22 от 09.06.2005): стеллаж статичный для размещения изделий, с регулируемыми по высоте консольными полками.

6) стеллаж-тележка с основанием, установленным на поворотных колесных опорах, четырьмя стойками с консольно-штырьевыми полками, что позволяет укладывать на стеллаж и транспортировать изделия различной длины, а также выполнять сушку лакокрасочных покрытий в естественных условия (t=20±2°C, W=60±5%) - прототип.

Недостаток известных аналогов (1, 2, 3, 4, 5 и 6) состоит в том, что сушка лакокрасочных покрытий на изделиях происходит медленно в естественных условиях (t=20±2°C, W=60±5%), т.е. длительная продолжительность процесса сушки и отверждения лакокрасочных покрытий предполагает использование на производстве большого количества стеллажей и, как следствие, дополнительных производственных площадей.

Технической задачей изобретенной модели является ускорение сушки и отверждения лакокрасочных покрытий на заготовках из древесины и древесных материалов в виде щитовых и погонажных изделий.

Техническая задача достигается тем, что стеллаж для сушки и отверждения лакокрасочных покрытий щитовых и погонажных изделий состоит из основания на колесных опорах, четырех стоек с консольно-штырьевыми полками, причем консольно-штырьевые полки снабжены аэроионизационными электроэффлювиальными излучателями с возможностью их регулировки по высоте, нижняя полка, выполнена из токопроводящего материала, излучатели подсоединены через умножитель к генератору высокого напряжения постоянного тока.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывают, что оно отличается следующими признаками:

- консольно-штырьевые полки снабжены аэроионизационными электроэффлювиальными излучателями;

- аэроионизационно электроэффлювиальные излучатели имеют возможность регулировки по высоте;

- нижняя полка, выполнена из токопроводящего материала;

- излучатели подсоединены через умножитель к генератору высокого напряжения постоянного тока.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, с использованием стандартных узлов и комплектующих. Поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Предложенное техническое решение поясняется рисунками. На Фиг.1, 2 схематично показан заявляемый стеллаж, на Фиг.3 показана конструкция для регулировки излучателей по высоте.

Стеллаж состоит из основания (1) на колесных опорах (2), четырех стоек (3) с консольно-штырьевыми полками (4) и установленными на них регулируемыми по высоте аэроионизационными электроэффлювиальными излучателями (5), нижней полки (6), выполненной из токопроводящего материала. Установленные на полки излучатели подсоединены посредством высоковольтных проводов через умножитель (7) к генератору высокого напряжения постоянного тока (8) под торговой маркой «Эффлювион», способствуют формированию активных форм кислорода, которые ускоряют процесс отверждения лакокрасочных покрытий на древесине и древесных материалах.

Установленные на консольно-штырьевые полки (4) аэроионизационные электроэффлювиальные излучатели (5) регулируются по высоте перемещением жгута (9) за втулку (11) между системой упоров (10), тем самым достигается необходимое расстояние от излучателей (5) до поверхности щитовых и поганажных изделий (13) с лакокрасочным покрытием.

На основании стеллажа (1) размещена пластина (6) из токопроводящего материала (стеклотекстолит фольгированный или металл), необходимая для формирования направленного электрического поля, и имеет заземление.

Для эксплуатации стеллажа, установить его в нужном месте, в соответствии с размером изделий и режимными параметрами сушки лакокрасочных покрытий отрегулировать расстояние (высоту) от аэроионизационных электроэффлювиальных излучателей (5) до поверхности изделий (13) посредством жгута (9) перемещая его за втулку (11) между системой упоров (10). Проверить заземление стеллажа. Излучатели (5) подсоединить посредством высоковольтных проводов через умножитель (7) к генератору высокого напряжения постоянного тока (8), и подключить к электросети. Поле стабилизации электрического поля по истечении 2-5 мин. работы изделие готово к пользованию и необходимо разместить изделия (13) на консолях (4) (полках).

Таким образом, заявляемая конструкция за счет использования регулируемых по высоте аэроионизационных электроэффлювиальных излучателей позволяет сократить время сушки и отверждения лакокрасочных покрытий на 30%.

Стеллаж для сушки и отверждения лакокрасочных покрытий щитовых и погонажных изделий, состоящий из основания на колесных опорах, четырех стоек с консольно-штырьевыми полками, отличающийся тем, что консольно-штырьевые полки снабжены аэроионизационными электроэффлювиальными излучателями с возможностью их регулировки по высоте, нижняя полка выполнена из токопроводящего материала, излучатели подсоединены через умножитель к генератору высокого напряжения постоянного тока.



 

Наверх