Винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к фундаментостроению и может быть использована в качестве опорных конструкций для закрепления сооружений к грунту, например, опор линий электропередач и связи, трубопроводов, мостов, а также в промышленном и гражданском строительстве, для устройства свайных оснований зданий и сооружений. Винтовая свая включает цилиндрическую трубу, выполненную в металлическом корпусе с антикоррозионным покрытием, с конической нижней частью и металлическую навивку. Металлическая навивка имеет не более полутора витков лопасти. На верхней и нижней поверхностях части витка лопасти переменного радиуса выполнены фаски, расположенные скосами друг к другу, а острые кромки их притуплены. Фаски части витка винтовой лопасти выполнены под углом 55-75°. Предложенная конструкция сваи долговечна, надежна в использовании, технологична в производстве и наилучшим образом применима на глинистых и земляных породах. 1 з.п.ф.п.м., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к фундаментостроению и может быть использована в качестве опорных конструкций для закрепления сооружений к грунту, например, опор линий электропередач и связи, трубопроводов, мостов, а также в промышленном и гражданском строительстве, для устройства свайных оснований зданий и сооружений.

Применение винтовых свай обеспечивает эффективное и надежное закрепление оттяжек без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Однако, применение одновитковых винтовых свай сопряжено со значительным усилием при их завинчивании в грунт. Кроме того, при этом требуется повышенная точность при центрировании.

Известна одновитковая винтовая свая (патент RU 93412, МПК E02D 5/56), опубл. 27.04.2010, включающая цилиндрическую трубу, выполненную в металлическом корпусе с антикоррозионным покрытием и заполненную высокопрочным цементным составом с арматурой, с конической нижней частью, металлическую навивку в виде лопасти и опорный элемент в верхней части трубы. Металлическая навивка выполнена в виде одного витка лопасти, расположенного на конической части трубы, шириной не менее 0,5 наружного диаметра трубы и шагом лопасти, который рассчитывается в зависимости от наружного диаметра корпуса трубы. На верхней части сваи жестко закреплен металлический опорный элемент с площадкой из стальной пластины с отверстиями (не менее двух) со стальной цилиндрической обоймой, имеющей высоту не менее половины диаметра сваи и внутренним диаметром, который на 1-2 мм больше наружного диаметра стального корпуса сваи, и ребрами жесткости. В верхней части сваи установлен анкер, расположенный по центру поперечного сечения сваи, нижний конец которого находится в затвердевшем цементном составе трубы, а верхний - выходит за опорную площадку, не менее чем на 40 мм.

Недостатком винтовой сваи является сложность конструкции и обусловленная этим высокая трудоемкость, и технологическая сложность изготовления.

Известна винтовая свая (патент RU 28498, МПК E02D 5/56, опубл. 27.03.2003), содержащая трубчатый ствол, конусный наконечник и две лопасти, расположенные на трубчатом стволе и конусном наконечнике, при этом, винтовые лопасти снабжены усиливающими накладками, расположенными с одной или с двух сторон.

Известной свае присущи те же недостатки - сложность конструкции и обусловленная этим высокая трудоемкость, и технологическая сложность изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является винтовая свая (патент RU 73674, МПК E02D 5/56, опубл. 27.05.2008), выбранная в качестве прототипа, содержащая ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, выполненные из стали, к которым жестко прикреплена одновитковая лопасть, при этом конический участок снабжен двумя режущими кромками.

Недостаток одновитковой винтовой сваи состоит в сложности конструкции и обусловленной этим высокой трудоемкости и технологической сложности ее изготовления.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание винтовой сваи, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся сведенным к минимуму усилием завинчивания в грунт при хорошей направленности сваи и предотвращением стопорения сваи в процессе внедрения в твердый грунт.

Поставленная задача достигается за счет того, что в винтовой свае, включающей цилиндрическую трубу с конической нижней частью, выполненных из стали, к которым жестко прикреплена металлическая навивка, согласно заявляемому объекту, цилиндрическая труба с конической нижней частью выполнена в металлическом корпусе с антикоррозионным покрытием, а металлическая навивка имеет не более полутора витков винтовой лопасти, при этом, на верхней и нижней поверхностях части витка лопасти переменного радиуса выполнены фаски, расположенные скосами друг к другу, а острые кромки их притуплены.

Полезную модель дополняет частный признак, способствующий достижению поставленной задачи.

Фаски части витка винтовой лопасти выполнены под углом 55-75°.

Выполнение металлической навивки в виде не более полутора витков винтовой лопасти и фасок на части витка лопасти переменного радиуса, позволяют значительно уменьшить усилие при закрутке винтовой сваи в грунт. Винтовые лопасти могут быть выполнены толщиной от 3,5 до 12 мм, и чем больше толщина, тем сложнее врезание винтовой лопасти без фаски в грунт. При использовании заявляемой полезной модели сопротивление грунта будет минимальным, также происходит предотвращение стопорения винтовой сваи при попадании разных мелких камней на торец лопасти. Выполнение фасок способствует смещению камней вниз либо вверх. Фаски уменьшают сопротивление грунта, что в свою очередь снижает усилие при монтаже сваи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - винтовая свая (общий вид);

на фиг.2 - вид снизу на фиг.1.

Винтовая свая (фиг.1, 2) имеет цилиндрический стальной корпус 1, в нижней части которого находится замкнутая коническая часть 2. Винтовая лопасть 3 выполнена шириной не менее половины диаметра корпуса 1 и установлена в нижней части корпуса 1. В верхней части корпуса 1 выполнено сквозное монтажное отверстие 4. Монтажное отверстие 4 выполнено для установки приспособления при закручивании винтовой сваи.

Винтовая лопасть сваи изготавливается на аппарате плазменной резки, что позволяет сделать идеально ровную лопасть. Винтовая лопасть 3 закреплена на стальном корпусе посредством сварки.

При изготовлении сваи в заводских условиях на ее наружную поверхность наносят не менее двух слоев износостойкого, морозостойкого и стойкого к агрессивным грунтовым водам состава, например, двухкомпонентное эпоксидное покрытие.

Погружение винтовой сваи ручным, либо механизированным способом осуществляется следующим образом:

На участке погружения винтовых свай с помощью геодезических приборов производят разбивку осей погружения винтовых свай, путем установки в нужной точке метки. Перед закруткой винтовой сваи, буровой установкой (ручной, моторизованной) выполняют зондирование грунта на проектную отметку в точке погружения каждой сваи путем бурения лидерной скважины на глубину 1-1,5 метра и диаметром равным диаметру лопасти винтовой сваи.

При отсутствии препятствий в лидерной скважине в нее закручивают предлагаемую винтовую сваю. Винтовую сваю ставят в лидерную скважину винтовой лопастью вниз, точно выставляют по вертикали, вокруг сваи обратно засыпают грунт и утрамбовывают, далее проверяют по уровню вертикаль. Потом начинается закрутка сваи с постоянным контролем по вертикали, монтаж идет до нужной глубины.

Аналогичным образом погружают все винтовые сваи ряда и всего свайного поля. Затем верх всех свай размечают по нивелиру и обрезают по высоте, в один уровень, отрезается лишнее вместе с монтажным отверстием. После, вовнутрь каждой винтовой сваи, по необходимости, могут залить до верха раствор бетона для защиты от коррозии. А, к верху каждой сваи приваривают оголовок для последующей обвязки свай брусом, либо вместо оголовка приваривается нужный швеллер для обвязки всех свай швеллером.

Делая на винтовой лопасти фаску, значительно облегчаем закрутку винтовой сваи, она плавнее заходит в грунт и ровнее идет закрутка. Одна часть винтовой лопасти нарезает грунт, другая уплотняет его за собой. При выполнении металлической навивки в виде не более полутора витков лопасти, происходит повышение плавности при заходе в грунт и точности монтажа. Таким образом, винтовая свая не рыхлит грунт, она обжимается уплотненным грунтом и погружается строго вертикально, тем самым обеспечивая высокую несущую способность винтовых свай. При использовании, например, двухвитковой сваи, не происходит улучшение технического результата.

Винтовая свая поступает на объект с наружной поверхностью, обработанной специальным антикоррозийным, морозостойким, износостойким составом и стойким к агрессивным грунтам. Двухкомпонентное покрытие обеспечивает долговечность винтового фундамента в агрессивных средах. Срок службы составляет не менее 100 лет

Предложенная конструкция винтовой сваи долговечна, надежна в использовании, технологична в производстве и наилучшим образом применима на глинистых и земляных породах.

1. Винтовая свая, включающая цилиндрическую трубу с конической нижней частью, выполненную из стали, к которым жестко прикреплена металлическая навивка, отличающаяся тем, что цилиндрическая труба с конической нижней частью выполнена в металлическом корпусе с антикоррозионным покрытием, а металлическая навивка имеет не более полутора витков винтовой лопасти, при этом на верхней и нижней поверхностях части витка лопасти переменного радиуса выполнены фаски, расположенные скосами друг к другу, а острые кромки их притуплены.

2. Винтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что фаски части витка винтовой лопасти выполнены под углом 55-75°.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Полезная модель относится к строительной отрасли

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Свая // 74645
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.
Наверх