Носовой аспиратор, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия

 

Полезная модель относится к носовому аспиратору, присоединяемому к очистительному устройству вакуумного действия, причем носовой аспиратор имеет верхнюю сопловую часть, снабженную аспирационной головкой и емкостью для сбора слизи, соединительный элемент, выполненный с возможностью присоединения носового аспиратора к очистительному устройству вакуумного действия, и гибкий соединительный элемент для соединения верхней сопловой части с соединительным элементом. Полезная модель может использоваться для удаления слизи из труднодоступной полости тела, например, из гортани.

Преимущество носового аспиратора согласно полезной модели состоит в том, что его сопловая часть выполнена как одна деталь, закрывающий элемент является съемным, его легко изготовить, и, благодаря наличию в нем удлиняющего элемента, слизь может быть удалена из труднодоступной полости тела.

Фиг.1

Полезная модель относится к носовому аспиратору, присоединяемому к очистительному устройству вакуумного действия, причем носовой аспиратор имеет верхнюю сопловую часть, снабженную аспирационной головкой и емкостью для сбора слизи, соединительный элемент, выполненный с возможностью присоединения носового аспиратора к очистительному устройству вакуумного действия, и гибкий соединительный элемент для соединения верхней сопловой части с соединительным элементом.

Известны различные виды устройств для удаления нежелательной слизи из человеческого тела. Таким устройством может быть, например, пипетка, один конец которой снабжен резиновым колпачком. За счет использования вакуума, образованного путем нажатия на резиновый колпачок, слизь может быть удалена из носа. Общим недостатком этих устройств является то, что они не способны полностью удалить слизь. Кроме того, их нельзя повторно использовать, или они могут быть заразны.

В венгерской заявке на патент HU 215,563 описано решение этой проблемы. В этом документе предложено устройство, присоединяемое к очистительному устройству вакуумного действия.

Задачей настоящей полезной модели является исключение дополнительных проблем, возникающих при использовании известных устройств.

Было установлено, что с помощью удлиняющего элемента подходящей формы, установленного между аспирационной головкой и верхней сопловой частью (также содержащей емкость), устройство может стать пригодным для удаления слизи из труднодоступной полости тела, например, из гортани.

Вышеупомянутая задача решена с помощью носового аспиратора, присоединяемого к очистительному устройству вакуумного действия, имеющего верхнюю сопловую часть, содержащую аспирационную головку и емкость для сбора слизи, снабженную отверстием в боковой стенке, соединительный элемент, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия; и гибкий соединительный элемент для соединения верхней сопловой части с соединительным элементом. Сопловая часть, содержащая емкость и аспирационную головку, образована корпусом, составленным из двух частей; аспирационная головка закрывается с помощью закрывающего элемента; и, как минимум, один удлиняющий элемент может быть установлен между аспирационной головкой и закрывающим элементом.

В предпочтительной реализации полезной модели удлиняющий элемент носового аспиратора имеет коническую среднюю часть; адаптер, сцепляющийся с верхней частью аспирационной головки; а на противоположном от адаптера краю предусмотрено отверстие для ввода закрывающего элемента или адаптера следующего удлиняющего элемента.

В другой предпочтительной реализации полезной модели закрывающий элемент носового аспиратора установлен в отверстии удлиняющего элемента, или они скреплены вместе с возможностью разъединения, преимущественно, с помощью байонетного замка. Предпочтительно, сопловая часть и части соединительного элемента изготавливаются способом литья под давлением. Сопловая часть, также, как и соединительный элемент, изготовлены из окрашенной пластмассы.

Пример осуществления носового аспиратора, присоединяемого к очистительному устройству вакуумного действия, согласно настоящей полезной модели, будет более подробно описан со ссылкой на прилагаемые рисунки, где:

На Фиг.1 показан носовой аспиратор в собранном виде, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия, согласно настоящей полезной модели;

На Фиг.2 показано поперечное сечение сопловой части носового аспиратора, согласно Фиг.1;

На Фиг.3 показан удлиняющий элемент, который может быть присоединен к сопловой части носового аспиратора, согласно Фиг.1;

На Фиг.4 показан удлиняющий элемент, согласно Фиг.3, с установленным на нем закрывающим элементом; и

На Фиг.5 показана возможная реализация закрывающего элемента.

На Фиг.1 показан носовой аспиратор, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия, согласно полезной модели. Носовой аспиратор 1 содержит сопловую часть 2, соединительный элемент 3, и гибкий соединительный элемент 4, соединяющий сопловую часть 2 и соединительный элемент 3.

Сопловая часть 2 имеет слегка изогнутую, коническую форму так, чтобы пользователь мог удобно держать ее в руке. Верхняя часть сопловой части 2, т.е. оконечная часть, которая соединяется с закрывающим элементом 10, имеет плоские поверхности. Соединительный элемент 3 также выполнен из двух частей, т.е. он имеет нижнюю часть 3а, соединяемую с аспирационной трубкой очистительного устройства вакуумного действия, и коническую верхнюю часть 3b, снабженную плоскими поверхностями с двух сторон.

На Фиг.2 показано поперечное сечение сопловой части 2 носового аспиратора 1, согласно Фиг.1. На рисунке можно видеть, что корпус 5 сопловой части 2 состоит из двух частей, верхней части 5а и нижней части 5b, прикрепленных друг к другу с помощью соединения 7. Соединение 7 может быть постоянным соединением или разъемным соединением. Предпочтительно, верхняя часть 5а и нижняя часть 5b прикрепляются друг к другу с помощью байонетного замка.

Сопловая часть 2 состоит из емкости 6 и аспирационной головки 9. Аспирационная головка 9 образована из двух ступенчатых конических частей, верхней части 9а и нижней части 9b, разгружающейся в емкость 6. Закрывающий элемент 10 прикреплен к верхней части 9а аспирационной головки 9 с возможностью разъединения, предпочтительно, с помощью байонетного замка. Емкость 6 и корпус 5 выполнены в виде единой детали. В стенке емкости 6 сделано отверстие 16, служащее для образования вакуума в процессе аспирации.

В нижней части сопловой части 2 предусмотрен полый штифт 15, с помощью которого сопловая часть 2 может быть вставлена в соединительный элемент 4.

В некоторых случаях необходимо использовать более длинную сопловую часть 2, то есть, требуется, чтобы аспирационная головка 9, закрытая закрывающим элементом 10, была более удалена от края сопловой части 2. Это может быть достигнуто за счет использования удлиняющего элемента 11, показанного на Фиг.3. Удлиняющий элемент 11 имеет коническую среднюю часть и адаптер 12, также имеющий коническую форму. В верхней части средней части, около отверстия 13, предусмотрена рукоятка 14 для того, чтобы облегчить помещение, а также удаление удлиняющего элемента 11 из аспирационной головки 9.

Как можно видеть на Фиг.4, закрывающий элемент 10 может быть зафиксирован в отверстии 13 удлиняющего элемента, согласно Фиг.3, и, таким образом, устройство готово к использованию.

Следует отметить, что в некоторых случаях требуется даже более длинное устройство, например, когда необходимо удалить слизь из гортани. Эта проблема может быть решена за счет использования нескольких удлиняющих элементов 11, показанных на Фиг.3.

Носовой аспиратор, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия, согласно полезной модели, может быть использован следующим образом:

Простуда с ринореей может вызвать серьезную проблему в случае с младенцами и маленькими детьми, так как они не способны высморкаться и удалить слизь.

После того, как устройство, согласно полезной модели, присоединено к аспирационной трубке очистительного устройства вакуумного действия с помощью соединительного элемента 3, закрывающий элемент 10 устанавливается на сопловой части 2. Затем его можно поместить в ноздрю ребенка, удерживая корпус 5 в руке. Когда вакуумный очиститель включен, образуется вакуум, с помощью которого слизь может быть удалена из носовой полости ребенка. Удаленная слизь собирается в емкости 6 сопловой части 2. При необходимости, процесс можно повторить для обеих ноздрей несколько раз. По окончании процедуры закрывающий элемент удаляется, и слизь, собранная в емкости 6, может быть выброшена. Затем устройство очищают. Закрывающий элемент 10 является съемным, таким образом, когда устройство используется вновь, может быть применен новый закрывающий элемент 10.

В некоторых случаях необходимо более длинное устройство, например, когда требуется удалить слизь из гортани. В этом случае, к устройству может быть добавлен удлиняющий элемент 11. Для этого, закрывающий элемент 10 удаляется из сопловой части 2, и удлиняющий элемент 11 помещается в аспирационную головку (смотрите Фиг.3). Удлиняющий элемент вставляется в аспирационную головку так, что адаптер 12 входит в ее нижнюю часть 9b. Удлиняющий элемент 11 является более длинным, чем верхняя часть 9а аспирационной головки 9, поэтому его можно держать с помощью рукоятки 14. Таким образом, сопловая часть 2 удлиняется с помощью удлиняющего элемента 11. Затем закрывающий элемент 10 устанавливается в отверстии 13 удлиняющего элемента 11, и устройство готово к использованию.

Когда необходима еще более длинная сопловая часть, несколько удлиняющих элементов 11 могут быть прикреплены друг к другу.

Сопловая часть 2 и соединительный элемент 3 устройства, согласно полезной модели, изготовлены из непрозрачной пластмассы.

Преимущество носового аспиратора, согласно полезной модели, состоит в том, что его сопловая часть выполнена как одна деталь, закрывающий элемент является съемным, его легко изготовить, и, благодаря наличию в нем удлиняющего элемента, слизь может быть удалена из труднодоступной полости тела.

1. Носовой аспиратор, присоединяемый к очистительному устройству вакуумного действия, имеющий верхнюю сопловую часть (2), содержащую аспирационную головку (9) и емкость (6), снабженную отверстием (16) в стенке, для сбора слизи, соединительный элемент (3), выполненный с возможностью присоединения к очистительному устройству вакуумного действия, и гибкий соединительный элемент (4) для соединения указанной верхней сопловой части (2) с указанным соединительным элементом (3), отличающийся тем, что указанная сопловая часть (2), содержащая емкость (6) и аспирационную головку (9), образована корпусом (5), составленным из двух частей (5а, 5b), аспирационная головка (9) закрывается посредством закрывающего элемента (10), и, по меньшей мере, один удлиняющий элемент (11), который может быть установлен между указанной аспирационной головкой (9) и указанным закрывающим элементом (10).

2. Носовой аспиратор по п.1, отличающийся тем, что указанный удлиняющий элемент (11) содержит коническую среднюю часть, адаптер (12), соединяющийся с верхней частью указанной аспирационной головки (9), и на краю, противоположном указанному адаптеру (12), предусмотрено отверстие (13) для приема указанного закрывающего элемента (10) или адаптера (12) следующего удлиняющего элемента (11).

3. Носовой аспиратор по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности указанного удлиняющего элемента (11) около указанного отверстия (13) предусмотрена рукоятка (14).

4. Носовой аспиратор по п.3, отличающийся тем, что указанная рукоятка (14) удлиняющего элемента (11) является рифленой.

5. Носовой аспиратор по п.1, отличающийся тем, что указанный закрывающий элемент (10) установлен в отверстии (13) удлиняющего элемента (11).

6. Носовой аспиратор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что указанный закрывающий элемент (10) и указанный удлиняющий элемент (11) скреплены вместе с возможностью разъединения, преимущественно, с помощью байонетного замка.

7. Носовой аспиратор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что сопловая часть (2) и соединительный элемент (3) выполнены в виде одной детали способом литья под давлением.

8. Носовой аспиратор по п.1, отличающийся тем, что сопловая часть (2) и соединительный элемент (3) изготовлены из окрашенной пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх