Мобильный ингалятор с подогревом

 

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться для индивидуальной терапии при профилактике заболеваний органов дыхания, а так же для комфортного дыхания при наличии холода или вредных запахов, для взрослых и детей.

Мобильный ингалятор с подогревом содержит эластичную дыхательную трубку, загубник и источник подогрева, в качестве которого используется тело человека. Эластичная дыхательная трубка содержит гибкие крепежные элементы, с помощью которых она крепится к одежде человека с возможностью нагрева вдыхаемой смеси от тепла его тела.

Ингалятор может дополнительно содержать фильтр для очистки вдыхаемой смеси и источник лекарственного препарата.

Мобильный ингалятор с подогревом обеспечивает эффективное дыхание в холодное время и при наличии вредных примесей, а также лечение заболеваний органов дыхания у взрослых и детей, упрощение и экономичность конструкции и, что особенно важно, использование мобильного ингалятора во время движения.

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться для индивидуальной терапии при профилактике заболеваний органов дыхания, а так же для комфортного дыхания при наличии холода или вредных запахов, для взрослых и детей.

Известен карманный ингалятор (RU 92616 А61М 15\08), используемый для индивидуальной терапии, содержащий цилиндрический корпус с размещенным в нем жидким источником лекарственного вещества. Ингалятор требует отдельного места и специального времени для проведения ингаляций, его можно переносить, но нельзя пользоваться им во время движения.

Прототипом предлагаемой полезной модели является тренажер-ингалятор, защищенный полезной моделью RU 42428 А61M l5\00, который содержит сосуд с крышкой, гибкую дыхательную трубку, на конце которой для удобства эксплуатации может быть установлен загубник или маска, и емкость для лекарственного вещества. Для подогрева вдыхаемой смеси сосуд помещают в емкость с теплой или горячей водой, что усложняет конструкцию ингалятора и вызывает неудобство при пользовании им.

Кроме того, для пользования этим ингалятором необходимо отдельное место и специальное время. Им нельзя пользоваться во время движения.

Задачей заявляемого устройства является обеспечение эффективности дыхания в холодное время и при наличии вредных примесей, а также лечение заболеваний органов дыхания у взрослых и детей, упрощение и экономичность конструкции и, что особенно важно, пользование мобильным ингалятором во время движения.

Поставленная задача достигается тем, что мобильный ингалятор с подогревом, содержит эластичную дыхательную трубку, загубник и источник подогрева, причем, в качестве источника подогрева используется тело человека, а эластичная дыхательная трубка содержит гибкие крепежные элементы, с помощью которых она крепится к одежде человека с возможностью нагрева вдыхаемой смеси от тепла его тела.

Мобильный ингалятор с подогревом может быть дополнительно снабжен фильтром для очистки вдыхаемой смеси.

Мобильный ингалятор с подогревом может быть дополнительно снабжен источником лекарственного препарата.

На фигуре изображен мобильный ингалятор с подогревом.

Ингалятор содержит загубник 1, вставленный в эластичную дыхательную трубку 2. На нижнем конце трубки может быть установлен фильтр для очистки воздушной смеси 3, а также, при необходимости может быть установлен источник лекарственного препарата 4. Эластичная дыхательная трубка 2 содержит гибкие крепежные элементы 5, с помощью которых она крепится к одежде человека. Количество, вид и место установки крепежных элементов 5 на дыхательной трубке 2, а также место ее крепления к одежде человека, должны обеспечивать удобство пользования мобильным ингалятором и возможность нагрева вдыхаемой смеси от тепла тела человека.

Мобильный ингалятор с подогревом работает следующим образом. Эластичная дыхательная трубка 2, с установленным в нее загубником 1, крепится при помощи гибких крепежных элементов 5 (липучки, петли) к одежде человека, на уровне его груди, как можно ближе к телу, чтобы обеспечить нагрев вдыхаемой смеси от тепла тела человека. Загубник 1 вставляется в рот и можно дышать. При необходимости, к эластичной дыхательной трубке 2 может быть присоединен фильтр для очистки вдыхаемой смеси 3. Источник лекарственного препарата 4, также может быть присоединен к эластичной дыхательной трубке 2, например, в виде собранного в неплотный матерчатый жгут кольца, пропитанного необходимым лекарственным составом. Открытый участок загубника 1 следует прикрыть шарфом или шейным платком для сохранения тепла вдыхаемой смеси, а также из эстетических соображений.

Температура тела человека 36 градусов тепла, т.е. поступающая для дыхания смесь всегда будет иметь постоянную положительную температуру, что особенно важно для людей с заболеваниями легочной системы в холодное время и не требует затрат на обогрев вдыхаемой смеси.

Мобильный ингалятор с подогревом имеет простую, а значит экономичную конструкцию, удобно располагается на одежде, что дает возможность пользоваться им во время движения человека. Длина дыхательной трубки может быть 20-50 см., размер загубника тоже подбирается для конкретного человека, таким образом, пользоваться мобильным ингалятором могут взрослые и дети. Установленный на нижнем конце эластичной дыхательной трубки фильтр для очистки вдыхаемой смеси может иметь любую, в зависимости от потребности, но всегда не сложную конструкцию.

Лекарственного препарата или эфирного масла для ингаляций достаточно на 2-3 часа использования, при необходимости заправку повторяют. Для пользования предлагаемым ингалятором не нужно тратить дополнительное время, так как им можно пользоваться при движении (например, идя на работу).

Подогрев до комфортной температуры воздушной смеси, а также использование мобильного ингалятора с подогревом в совокупности с лекарствами, эфирными маслами или ароматизаторами дает качественный эффект как при ингаляции, так и при дыхании в холодное время, что расширяет функциональные возможности мобильного ингалятора.

Таким образом, предлагаемая полезная модель - Мобильный ингалятор с подогревом, обеспечивает эффективное дыхание в холодное время и при наличии вредных примесей, а также лечение заболеваний органов дыхания у взрослых и детей, упрощение и экономичность конструкции и, что особенно важно, использование мобильного ингалятора во время движения.

1. Мобильный ингалятор с подогревом, содержащий эластичную дыхательную трубку, загубник и источник подогрева, отличающийся тем, что в качестве источника подогрева используется тело человека, а эластичная дыхательная трубка содержит гибкие крепежные элементы, с помощью которых она крепится к одежде человека с возможностью нагрева вдыхаемой смеси от тепла его тела.

2. Мобильный ингалятор с подогревом по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фильтр для очистки вдыхаемой смеси.

3. Мобильный ингалятор с подогревом по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит источник лекарственного препарата.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх