Респиратор


7 A61M16/06 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к респираторам для медицинских целей и может быть использована для индивидуальной защиты человека от тяжелых инфекционных заболеваний.

Респиратор обеспечивает индивидуальную защиту от патогенных вирусов и микроорганизмов.

Для этого респиратор, содержащий полумаску, обтуратор и фильтры дополнительно содержит насадку в форме кольца, выполненную с возможностью крепления с внешней стороны фильтров респиратора. По внутренней стороне кольца размещены ультрафиолетовые светодиоды, соединенные с портативным источником питания. Ультрафиолетовые светодиоды размещены в шахматном порядке в два ряда.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к респираторам для медицинских целей и может быть использовано в инфекционных больницах, в период эпидемий вирусных и инфекционных заболеваний, как медицинскими работниками, так и населением.

Респираторы применяют как приспособления для индивидуальной защиты органов дыхания от пыли и вредных веществ. Простейшим респиратором является ватно-марлевая повязка, которая используется для защиты от капельной инфекции. Различают два основных типа респираторов - изолированный и фильтрующий. Изолированные респираторы используются при недостаточном содержании кислорода в воздухе, а также в тех случаях, когда концентрация вредных веществ и примесей в воздухе очень велики и использование фильтрующих респираторов является недостаточно надежным. Однако, недостатком изолированных респираторов является их большой вес и габариты, так как в состав респиратора входят: кислородный болон, дыхательнь'4 мешок, регенеративный патрон, содержащий химические поглотители и т.п. Он не удобен в применении, а в случае повреждения металлического корпуса, содержащего связанный кислород, респиратор сам может явиться причиной пожара или взрыва.

Одним из главных преимуществ фильтрующих респираторов является его легкость, компактность, портативность и незначительное сопротивление дыханию. Как правило, фильтрующий респиратор состоит из лицевой части и фильтра. Лицевая часть может быть выполнена в виде шлема-маски или полумаски. Она должна сохранять герметичность, плотно прилегать к лицу и не слишком давить на кожу. В качестве фильтра используют фильтрующие синтетические материалы, которых в настоящее время разработано не мало. Широкое применение нашли также универсальные респираторы, которые применяют для защиты органов дыхания от паров, газов и аэрозолей, одновременно присутствующих в воздухе рабочей зоны. Универсальный респиратор состоит из полумаски с трикотажным обтуратором и сменных фильтрующих патронов со специальными поглотительными и аэрозольными фильтрами.

За прототип предлагаемой полезной модели выбран известный респиратор, содержащий полумаску, обтуратор и сменные фильтры (см. БМЭ под ред. академика Б.В.Петровского, издание третье, М., Изд-во» Советская Энциклопедия, 1984 г., с.614)

Недостатком известного фильтрующего респиратора является невозможность обеспечение защиты человека от вирусов и патогенных микроорганизмов, а также спор эпидемических болезней (туберкулеза, СПИДа, гепатитов и т.д.).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего защиту человека от патогенных вирусов и микроорганизмов тяжелых инфекционных заболеваний.

Поставленная задача решается тем, что в известном респираторе, содержащим полумаску, обтуратор и фильтры, респиратор дополнительно содержит насадку в форме кольца, выполненную с возможностью крепления с внешней стороны фильтров респиратора, по внутренней стороне которого размещены ультрафиолетовые светодиоды, соединенные с портативным источником питания. При этом ультрафиолетовые светодиоды размещены по кольцу в два ряда шахматном порядке.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как в процессе проведенных патентно-информационных исследований не выявлено источников патентной и научно-технической литературы, порочащих новизну предлагаемой полезной модели, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого устройства.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий положительный эффект. Предлагаемое устройство обеспечивает индивидуальную защиту от вирусов и микроорганизмов тяжелых эпидемических заболеваний, таких как СПИД, гепатит А,В,С, и др. Устройство не затрудняет дыхание, компактно, может быть использовано с любым фильтрующим респиратором, выпускаемым промышленностью. В основе разработки предлагаемой полезной модели использован тот факт, что при облучении УФ лучами происходит расщепление базальной мембраны микроорганизма и из кислорода образуется озон. Среди биологических эффектов озона традиционно первое место занимает его бактерио-, фунги- и вируцидный биологический эффект. Непосредственной причиной гибели бактерий при действии озона являются локальные повреждения плазматической мембраны, приводящие к утрате жизнеспособности бактериальной клетки и/или способности ее к размножению. Молекулы озона взаимодействуют не только с компонентами поверхностной мембраны, но, изменяя ее проницаемость, приводят через 10-20 минут к разрушению внутриклеточных органелл. По данным микробиологических исследований озон способен убивать все известные виды грамм-

положительных и грамм-отрицательных бактерий, включая синегнойную палочку и легионеллу, все липо- и гидрофильные вирусы, в том числе вирусы гепатита А, В, С, споры и вегетативные формы, всех известных патогенных грибов и простейших (см О.В.Масленников и К.Н.Контрощикрва «Озонотерапия. Внутренние болезни», Н.Новгород, Изд-во «Вектор-ТиС», 2003 г., с. 18) Официально установленная предельная концентрация озона на рабочем месте 0,2мг/м 3 при периоде вдыхания озонокислородной смеси 8 рабочих часов в течение 40-часовой рабочей недели. По данным ряда авторов озон в концентрациях от 1 до 5 мг/л приводит к гибели 99,9% E.coli, Streptococcus faecalis, Mycobacterium tuberculosum, Criptosporidium parvum, Varavium и др в течение от 4 до 20минут. Известно, что для уничтожения весьма стойких спор Penicilium notatum требуется концентрация озона всего 0,1 мг/л. С учетом этих цифр и их перерасчетом на концентрацию озона для определенного были выбраны параметры предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображена предлагаемая полезная модель

Респиратор (фиг.1) содержит полумаску 1, обтуратор (на фиг.1 не показано) и фильтры 2. Респиратор дополнительно содержит насадку в форме кольца 3, выполненную с возможностью крепления с внешней стороны фильтров 2. По внутренней стороне кольца размещены ультрафиолетовые светодиоды 4, соединенные с источником питания 5. Ультрафиолетовые светодиоды размещены по кольцу в два ряда в шахматном порядке.

Предлагаемый респиратор работает следующим образом. С внешней стороны фильтров фильтрующего респиратора закрепляют насадку в форме кольца. Кнопкой включения ультрафиолетовые светодиоды приводят в рабочее состояние.

1. Респиратор, содержащий полумаску, обтуратор и фильтры, отличающийся тем, что респиратор дополнительно содержит насадку в форме кольца, выполненную с возможностью крепления с внешней стороны фильтров респиратора, по внутренней стороне кольца размещены ультрафиолетовые светодиоды, соединенные с портативным источником питания.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что ультрафиолетовые светодиоды размещены по кольцу в два ряда в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх