Предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для диагностики и может быть использована при проведении гистологических судебно-медицинских экспертиз.

Предметное стекло позволяет изучать количество жировых эмбол, зерен крахмала, кварцсодержащих частиц, клубочков почки и, тем самым, стандартизировать методику подсчета объектов в гистологических препаратах, удобно в применении и просто в изготовлении. Допускается многократное использование пленки, не требуется дополнительного оборудования, не требует от эксперта специальных навыков и умений, сокращает время проведения судебно-медицинских гистологических экспертиз.

Предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта, выполненное в виде стеклянной плоско прямоугольной пластины.

Новизну полезной модели авторы усматривают в том, что предметное стекло снабжено полиэстеровой пленкой прямоугольной формы несущая на себе квадратные ячейки размером 0,3×0,3 см.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для диагностики и может быть использована при проведении гистологических судебно-медицинских исследований.

Гистологические судебно-медицинские исследования часто связаны с необходимостью подсчета различных гистологических объектов в поле зрения микроскопа (инородные частицы: жировые эмболы, зерна крахмала; и различные морфологические образования). При этом возникает необходимость унифицировать методику подсчета, так как исследователи пользуются различными микроскопами, объективами и окулярами.

Известна счетная камера со счетной сеткой, известная под названием камера Горяева - приспособление, предназначенное для подсчета количества клеток в заданном объеме жидкости. Обычно ее используют для определения числа форменных элементов в образце крови. При помощи камеры Горяева возможно также определить увеличение микроскопа. Камера представляет собой прозрачный параллелепипед (предметное стекло), с бороздами и нанесенной микроскопической сеткой. Размеры малых делений клетки сетки составляют 0,05 мм, а больших - 0,2 мм. При этом сетка нанесена на площадку (участок стекла), расположенный на 0,1 мм ниже, чем две соседние площадки. Эти площадки служат для притирания покровного стекла. В результате объем жидкости над квадратом, образованным большими делениями сетки Горяева, составляет 0,004 микролитра. Подсчитав количество клеток над большим квадратом можно подсчитать плотность данного типа клеток в суспензии по формуле: Количество клеток/мл = количество клеток над большим квадратом *2,5·10^5.Используя камеру Горяева как своеобразный эталон можно определить увеличение микроскопа по формуле:

где kG - это увеличение микроскопа;

m1 - положение левой границы клетки камеры Горяева;

m2 - положение правой границы клетки или группы клеток;

N- количество клеток между измеряемыми границами;

а - размер клетки камеры Горяева (равен 0,05 мм).

Для подсчета клеточных элементов в жидкостях, содержащих их в меньших концентрациях, используются сходные по конструкции камеры Фукса-Розенталя и Нажотта, имеющие большую глубину - 0,2 мм и 0,5 мм соответственно. Камера предназначена для подсчета форменных элементов спинно-мозговой жидкости в КДЛ и ЛПУ. Камера состоит из толстого предметного стекла с нанесенными на него поперечными прорезями, образующими три поперечно расположенные плоские площадки. Средняя площадка продольной прорезью разделена на две, каждая, из которых имеет выгравированную на ней сетку. Постоянной величиной во всех сетках является так называемый «малый квадрат», сторона которого равна 1/20 мм, следовательно, его площадь равна 1/400 мм. Большие квадраты сетки Фукс-Розенталя не разграфлены, сгруппированы по 16 квадратов, причем каждая такая группа ограничена тройными линиями.

Формула для подсчета форменных элементов спинно-мозговой жидкости в камере Фукс-Розенталя при степени разведения 10/11

x=(a·11)/(3,2·10)a/3

где х - количество форменных элементов в 1 мм3; а - количество форменных элементов, подсчитанных в одной камере), которые используются для подсчета форменных элементов крови, мочи и цереброспинальной жидкости, а также микроорганизмов.

Однако, известная сетка также предназначена для исследования жидких сред организма и не позволяет исследовать гистологические срезы, кроме того, размер ячейки слишком мал и не соответствует полю зрения микроскопа на малом увеличении.

За прототип предлагаемого предметного стекла выбрано известное предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта, выполненное в виде стеклянной плоско прямоугольной пластины (http//medencred.ru/predmetnoe-steclo/).

Предметное стекло имеет постояную толщины стекла по всей длине, что снижает до минимума необходимость подстройки фокусного расстояния микроскопа. Стекла должны быть совершенно бесцветны, что позволяет точно диагностировать цвета и оттенки элементов в препарате, это позволяет их использовать в тонких микробиологических анализах.

Однако известное предметное стекло также не обеспечивают подсчет различных гистологических объектов в поле зрения микроскопа при проведении микроскопических исследований гистологических объектов при судебно-медицинской экспертизе: инородные частицы, жировые эмболы, зерна крахмала и различные морфологические образования позволяет исследовать гистологические срезы.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание предметного стекла, обеспечивающего возможность подсчета различных объектов в поле зрения микроскопа для проведения судебно-медицинских экспертиз.

Поставленная задача решается тем, что известное предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта, выполненное в виде стеклянной плоско прямоугольной пластины, снабжено полиэстеровой пленкой прямоугольной формы несущая на себе квадратные ячейки размером 0,3×0,3 см.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна», так как проведенные патентно-информационные исследования по патентной и научно-технической литературе показали, что конструкция предлагаемого предметного стекла неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники

На фиг.1 изображено предлагаемое предметное стекло.

Предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта, выполнено в виде стеклянной плоско прямоугольной пластины 1, которая снабжена полиэстеровой пленкой прямоугольной формы разграфленной на квадратные ячейки 0,3 х 0,3 см.

Полиэстеровая пленка (Avery-zvekborn 3553) обычно применяется для лазерных принтеров и копировальных аппаратов формата А4. Авторы предлагаемой полезной модели используют фрагмент вышеуказанной пленки, на которую с помощью средств вычислительной и копировальной техники наносят разметку, образующую сетку с размером ячейки 0,3 х).3 см. Фрагмент пленки с нанесенной разметкой жестко закрепляют на предметном стекле. Особенностью данной пленки является то, что при размещении на ней гистологического объекта, подлежащего исследованию, она не деформируется и не искажает изображение гистологического объекта при микроскопическом исследовании.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить при использовании следующий положительный эффект. Предлагаемое предметное стекло позволяет изучать количество жировых эмбол, зерен крахмала, кварцсодержащих частиц, клубочков почки и, тем самым, стандартизировать методику подсчета объектов в гистологических препаратах, удобно в применении и просто в изготовлении. Допускается многократное использование пленки, не требуется дополнительного оборудования, не требует от эксперта специальных навыков и умений, сокращает время проведения судебно-медицинских гистологических экспертиз.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На покровном стекле размещают и закрепляют пленку с нанесенной сеткой и при микроскопическом исследовании препарата под микроскопом считают количество исследуемых гистологических объектов полностью убравшихся в одной клетке сетки при увеличении Х35. Если объект располагается в клетке менее чем на 1/3, то объект не подсчитывают.

Примеры конкретного исполнения даны в виде выписок из заключений судебно-медицинской экспертизы.

1. Исследование 36 (заключение эксперта 2792). Труп мужчины 1980 г.р. (28 лет) обнаружен на лестничной площадке, гнилостно не изменен. Смерть наступила в результате отравления наркотическим веществом. При гистологическом исследовании хронических заболеваний и склеротически измененных почек не выявлено. При исследовании с помощью предлагаемого предметного стекла среднее количество клубочков в 10 полях зрения 11.

2. Исследование 98 (заключение эксперта 800). Труп мужчины 1947 г.обнаружен на улице, гнилостно не изменен. Смерть наступила в результате общего переохлаждения организма на фоне алкогольного опьянения. При гистологическом исследовании с помощью предлагаемого предметного стекла в препарате легких обнаружены зерна крахмала в количестве 6 шт.в 10 полях зрения микроскопа - признаки аспирации пищевых масс.

3. Исследование 104 (заключение эксперта 855). Труп женщины, 1930 г.р., которая умерла в больнице с диагнозом «закрытый перелом шейки левого бедра», без гнилостных изменений. При гистологическом исследовании с помощью предлагаемого предметного стекла выявлена умеренная жировая эмболия сосудов малого круга кровообращения: при подсчете с помощью предметного стекла обнаружено 90 жировых эмбол в 10 полях зрения микроскопа.

Предметное стекло для микроскопического исследования гистологического объекта, выполненное в виде стеклянной плоскопрямоугольной пластины, отличающееся тем, что предметное стекло снабжено полиэстеровой пленкой прямоугольной формы, несущей на себе квадратные ячейки размером 0,3×0,3 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх