Рукавный фильтр

 

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно к аппаратам для улавливания сажи из аэрозоля. Рукавный фильтр основного улавливания, содержащий корпус и размещенные в нем основные секции с трубопроводом газотранспорта сажи, содержит две дополнительные секции с разгрузочными устройствами в общий трубопровод, причем, первая секция, с обогревом от основной секции, соединена с патрубком выхода газов из сушильного барабана, а вторая - с патрубком выхода газов аспирации.

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно к аппаратам для улавливания сажи из аэрозоля.

Известна установка для улавливания сажи, включающая циклоны, рукавные фильтры основного улавливания, рукавные фильтры доулавливания, рукавные фильтры пневмотранспорта (аспирации) (В.П.Зуев, В.В.Михайлов «Производство сажи»,изд. Химия, М., 1970, с.140). Технологический регламент на производство технического углерода ПМ-100 цеха 1 и 2», Омский завод технического углерода, 2002 г.)

Известна установка для улавливания сажи, включающая рукавные фильтры основного улавливания, содержащие корпус и трубопровод газотранспорта сажи, рукавные фжльтры доулавливания и пневмотранспорта сажи (Конференция по производству сажи 1999 год "Fablic Filter Dust Collection in the Carbon Black Industry").

Общим недостатком установок для улавливания сажи является сложная система улавливания, большие материальные затраты на оборудование.

Задачей полезной модели является повышение эффективности улавливания за счет снижения затрат на оборудование и упрощения схемы улавливания.

Поставленная задача решается тем, что рукавный фильтр основного улавливания, содержащий корпус и размещенные в нем основные секции с трубопроводом газотранспорта сажи, содержит две дополнительные секции с разгрузочными устройствами в общий трубопровод, причем, первая секция с обогревом от основной секции, соединена с патрубком выхода газов из сушильного барабана, а вторая - с патрубком газов аспирации.

Предлагаемый рукавный фильтр схематично представлен на фиг., где: 1 - циклон-концентратор, 2 - рукавный фильтр, 3 - инрционные сепараторы, 4 - турбовоздуходувки, 5 и 8 - микроизмельчители, 6 и 7 - дополнительные секции, 9 - циклоны, 10 - уплотнитель, 11 - шлюзовой питатель, 12 - штуцер для замеров.

Предлагаемый фильтр работает следующим образом.

При осуществлении процесса улавливания по настоящей модели производства упрощается схема улавливания и техническое обслуживание фильтров, улучшается их надежность, снижаются затраты на оборудование. Благодаря высоким температурам в первой дополнительной камере (за счет обогрева основного фильтра) устранена конденсация влажных газов, отсасываемых из сушильного барабана.

Использование предлагаемого фильтра в производстве технического углерода позволит значительно улучшить технико-экономические показатели процесса.

Рукавный фильтр основного улавливания, содержащий корпус и размещенные в нем основные секции с трубопроводом газотранспорта сажи, отличающийся тем, что содержит две дополнительные секции с разгрузочными устройствами в общий трубопровод, причем первая секция, с обогревом от основной секции, соединена с патрубком выхода газов из сушильного барабана, а вторая - с патрубком выхода газов аспирации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности
Наверх