Устройство водослива для канализационных систем

Авторы патента:


 

Предложение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно гибкой системе водослива, предназначенной для подключения к системе канализации, включающей средства для отвода бытовых и сточных вод. Устройство содержит трубу с гофрированной средней частью, широкий конец которой предназначен для соединения с санитарно-техническим средством, например, унитазом и снабжен оправой и уплотнительной манжетой. Узкий конец трубы предназначен для соединения с трубопроводом канализационной системы и снабжен выпускным патрубком и уплотнительной втулкой с эластичными лепестками, образующими конический внешний контур втулки. Задача предложения состоит в повышении эксплуатационных свойств устройства.

Предложение относится к такому санитарно-техническому оборудованию, как гибкая система водослива, предназначенная для подключения к системе канализации, включающей средства для отвода бытовых и сточных вод.

Аналога предложения не выявлены.

Задача предложения состоит в повышении эксплуатационных свойств устройства за счет обеспечения его герметичных свойств без использования дополнительных деталей, облегчения монтажа и увеличения угла наклона (изгиба) гофрированной части трубы без искажения ее внутреннего профиля. Предложенная система водослива позволяет соединять средства, находящиеся на разных высотах (до 250 мм) и на расстоянии до 0,8 м от системы канализации.

Устройство водослива для канализационных систем содержит трубу переменного сечения, средняя часть которой выполнена гофрированной, широкий конец снабжен оправой и выполнен с возможностью соединения с санитарно-техническим средством, а узкой конец имеет размещенный внутри трубы выпускной патрубок, который предназначен для соединения с трубопроводом канализационной системы.

На обоих концах трубы установлены уплотнительные прокладки, при этом уплотнительная прокладка, установленная на широком конце трубы, выполнена в виде манжеты, состоящей из цилиндрического и меньшего по диаметру конических участков, соединенных под острым углом, при этом цилиндрический участок предназначен для размещения между оправой и наружной стенкой трубы, а конический выполнен эластичным и размещен в полости трубы.

Уплотнительная прокладка, установленная на узком конце трубы, выполнена в виде втулки, охватывающей этот конец трубы и имеющей на наружной поверхности ряд кольцевых эластичных ребер, придающих

прокладке конический внешний профиль за счет того, что вышеназванные эластичные ребра преимущественно расположены с одинаковым шагом и имеют высоту, уменьшающуюся в направлении к торцу узкой части трубы.

Один конец выпускного патрубка, размещенный в полости трубы, выполнен с уменьшенным внешним диаметром, а другой имеет фланец, размещенный снаружи торца трубы и контактирующий с ним.

Каждая гофра средней части трубы в осевом сечении выполнена несимметричной относительно линии, проходящей через ее вершины, при этом более длинная сторона осевого сечения каждой гофры расположена со стороны узкого конца трубы.

Труба, оправа и выпускной патрубок выполнены из полипропилена, а прокладки - из эластичного ПВХ.

Предложение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в сборе; на фиг.2 - труба; на фиг.3 - прокладка широкого конца трубы; на фиг.4 - вид I по фиг.3 (укрупнено); на фиг.5 - прокладка узкого конца трубы; на фиг.6 - средство выпуска; на фиг.7 - оправа; на фиг.8 - фиксирующее кольцо; на фиг.9 - вид по стрелке Б на фиг.8; на фиг.10 - вид II по фиг.8 (укрупнено).

Изображенное на фиг.1 устройство водослива для канализационных систем содержит трубу 1, имеющую переменное сечение, средняя часть которой выполнена гибкой и формоустойчивой за счет гофр 2. Гофрированная труба позволяет изменять линейные размеры устройства в интервале от 500 до 800 мм. На широком конце 3 трубы (фиг.1, 2) установлена кольцевая цилиндрическая оправа 4 с отбортовкой 5 (фиг.7) и выступом-фиксатором 6, а между ней и стенкой трубы с кольцом 7 (фиг.8) размещена цилиндрическая часть 8 прокладки 9 (фиг.3), коническая эластичная часть 10 которой расположена под острым углом к части 8 и предназначена для размещения в полости широкой части трубы 1, служащей для соединения с санитарно-техническим средством, например, унитазом. Прокладка 9 охватывает край трубы 1 и имеет в месте

соединения частей 8 и 10с внутренней стороны выступ 11, взаимодействующий с краем трубы и кольцом 7. На внутренней поверхности цилиндрической части 8 прокладки 9 выполнены кольцевые канавки 16 (фиг.4), а на наружной поверхности фиксирующего кольца 7 - ответные канавкам по форме выступы 17 (фиг.10), предназначенные для надежности крепления кольца 7 на прокладке 9. Снаружи узкого конца 8 трубы (фиг.2) размещена вторая прокладка 12 (фиг.1, 5), имеющая на своей наружной поверхности ряд кольцевых перпендикулярных поверхности прокладки выступов 13, выполненных в виде эластичных лепестков разной высоты, установленных с одинаковым шагом друг относительно друга. Как видно из чертежа, несколько самых высоких выступов 13 размещены на одном краю прокладки 9, обращенному в сборе (фиг.1) к гофрированной части трубы 1, а самые низкие выступы 13 размещены на другом краю прокладки 9, обращенному в сборе к краю узкой части трубы, в полости которой установлено средство выпуска 14 (фиг.6), предназначенное для соединения с трубопроводом канализационной системы. Один край средства 14 выполнен с отбортовкой 15, предназначенной для размещения снаружи торца узкой части трубы, а другой край средства 14 утоньшен.

Как видно из чертежа (фиг.2) участок «а» выполнен большим участка «в», что характеризует несимметричное выполнение каждой гофры 2 относительно линии АА, проходящей через вершины ее осевого сечения. Увеличенный по высоте треугольный профиль и шаг гофр позволяет увеличить угол наклона гофрированной части трубы без искажения ее внутреннего профиля при соединении трубы с санитарно-техническим средством и системой канализации.

Несимметричное выполнение гофр облегчает и улучшает процесс складывания трубы, обеспечивая удобство при транспортировке и хранении изделий.

Диаметр гофрированной трубы 1 составляет 100 мм, что позволяет производить переливы бытовых и сточных вод в больших объемах (до 50 л/мин).

Гофрированная растягивающаяся часть трубы 1 обеспечивает ее необходимую гибкость для соединения с находящимися на различных высотах и расстоянии до 800 мм техническими средствами, входящими в систему канализации.

Коническая форма наружного профиля прокладки 12, образованная эластичными лепестками 13, обеспечивает удобство при монтаже соединений, имеющих перепада диаметров от 100 до 120 мм и высот до 300 мм.

Оправа 4 и обе прокладки 12 и 9 обеспечивают герметичное соединение за счет эластичных элементов прокладок, таких как: коническая часть 10 прокладки 9 и выступы-лепестки 13 прокладки 12. Последние позволяют производить герметичное соединение без применения резьбовых колец, резьбовых соединений и дополнительных уплотнений. Простота монтажа и гибкость выпускного средства 14 позволяет применять его для подвода к системе канализации с разными диаметрами входных дисков.

Гофрированная труба может изготавливаться из полипропилена, что позволит производить в ней переливы воды с температурой до +85°С.

Обе прокладки могут изготавливаться из эластичного ПВХ.

Предложенное решение имеет следующие преимущества.

Оправа и прокладки обеспечивают герметичное соединение устройства с канализационной системой за счет их эластичности и специальной формы.

Прокладка 9, соединенная с гофротрубой 1, имеет внутренний выступ 11, позволяющий увеличить жесткость соединения при монтаже. Данный выступ улучшает герметичность соединения.

Наличие выступа (фиксатора) 6 в оправе 4 позволяет жестко соединить и фиксировать гофротрубу и прокладку 9, добиваясь герметичности соединения.

Кроме того:

Увеличенный треугольный профиль и шаг гофротрубы позволяет увеличить угол наклона гофротрубы без искажения внутреннего профиля при соединении.

Система герметизации соединений обеспечивается специальной конфигурацией профилей прокладок, имеющих гибкие лепестки.

Наличие кольца фиксатора 7 увеличивает жесткость гофротрубы, что значительно облегчает ее монтаж и улучшает герметичность соединений.

1. Устройство водослива для канализационных систем, содержащее трубу, средняя часть которой выполнена гофрированной, широкий конец выполнен с возможностью соединения с санитарно-техническим средством, а узкий конец имеет размещенный внутри трубы выпускной патрубок, предназначенный для соединения с трубопроводом канализационной системы, при этом на обоих концах трубы установлены уплотнительные прокладки.

2. Устройство по п.1, в котором широкий конец трубы снабжен оправой, уплотнительная прокладка, установленная на широком конце трубы, выполнена в виде манжеты, состоящей из цилиндрического и меньшего по диаметру конических участков, соединенных под острым углом, при этом цилиндрический участок предназначен для размещения между оправой и наружной стенкой трубы, а конический - выполнен эластичным и размещен в полости трубы.

3. Устройство по п.1, в котором уплотнительная прокладка, установленная на узком конце трубы, выполнена в виде втулки, охватывающей узкий конец трубы и имеющей на наружной поверхности ряд кольцевых эластичных ребер.

4. Устройство по п.3, в котором эластичные ребра расположены с одинаковым шагом.

5. Устройство по п.3 или 4, в котором эластичные ребра имеют высоту, уменьшающуюся в направлении к торцу узкой части трубы.

6. Устройство по п.1, в котором один конец выпускного патрубка, размещенный в полости трубы, выполнен с уменьшенным внешним диаметром, а другой - имеет фланец, размещенный снаружи торца трубы и контактирующий с ним.

7. Устройство по п.1, в котором каждая гофра в осевом сечении не симметрична относительно линии, проходящей через ее вершины, при этом более длинная сторона осевого сечения каждой гофры расположена со стороны узкого конца трубы.

8. Устройство по п.1, в котором труба, оправа и выпускной патрубок выполнены из полипропилена, а прокладки - из эластичного ПВХ.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.
Наверх