Ручной инструмент для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски

 

Полезная модель относится к строительству. Технический результат заключается в возможности калибрования одним инструментом пластиковых и металлопластиковых труб, по меньшей мере, трех типоразмеров, а предпочтительно труб четырех типоразмеров с наружными диаметрами 16, 20, 26 и 32 мм, а также в снятия этим инструментом внутренней фаски на торцах концов труб. Инструмент позволяет отделить друг от друга узел калибровки и фаскосниматель и осуществлять калибровку и снятие фаски параллельно двумя монтажниками, используя указанный узел и фаскосниматель как самостоятельные инструменты. Инструмент отличает надежность, легкость, удобство в эксплуатации, безопасность, заменяемость фаскоснимателя, использование недорогих технологичных полимерных материалов для изготовления. Изготовленный из полимерного материала корпус 1 имеет центральное отверстие 2 и выполненные с корпусом 1 за одно целое три расположенных радиально снаружи равномерно по окружности калибра 3 отверстий, а также фаскосниматель 4, выполненный в виде стакана, установленного в отверстии 2 корпуса 1 с фиксацией от продольного относительно корпуса 1 перемещения в направлении полости фаскоснимателя 4 и от относительного вращения. Каждый калибр 3 выполнен в виде ступенчатого стержня с расположенным со стороны свободного конца калибрующим цилиндрическим участком 5. Фаскосниматель 4 выполнен с расположенным внутри его полости осевым донным коническим выступом, на боковой поверхности которого закреплены расположенные по образующим конической поверхности резцы. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к ручному инструменту для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски, который используется при монтаже систем водоснабжения и водяного отопления зданий и сооружений, использующих пластиковые и металлопластиковые трубы стандартных типоразмеров с наружными диаметрами 16, 20, 26 и 32 мм.

Известен инструмент для ручной развальцовки концов многослойных труб, операции, которая в случае данного конкретного инструмента сходна с русной калибровкой концов труб, выполненный в виде равномерно расположенных радиально по окружности и соединенных в центре расширителей, различающихся диаметрами, каждый из которых отделен от зоны сопряжения кольцом, имеющим на обращенных к концам расширителей боковых поверхностям резцы для снятия фасок (JP 2008264835 А, МПК B21D 41/02 (2006.01), 2008).

Развальцовка осуществляется введением вручную в полость трубы расширителя при поворачивании и по мере прохождения развальцовываемого конца трубы до кольца с торца резцами снимается фаска.

Инструмент, унифицированный для трех типоразмеров труб, удобен для ручного использования, но из-за необходимости ручного проворачивания, осуществляемого неравномерно, поскольку велика сила трения о внутреннюю поверхность трубы и при необходимости приложения осевого усилия, фаска снимается неоднородно.

Известен ручной инструмент для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски, выполненный в виде ступенчатого стержня с Т-образной ручкой. Ступени стержня являются последовательно расположенными цилиндрическими калибрами, причем на конце стержня, противоположному концу с ручкой, размещен калибр меньшего диаметра, а затем, в направлении ручки - калибр большего диаметра. В зоне перехода от калибра меньшего диаметру к калибру большего диаметра, а также в зоне перехода от калибра большего диаметра к кольцевому утолщению перед ручкой расположены резцы для снятия фаски с торца калибруемого конца трубы (DE 202005017875 U1, МПК В29С 37/02 (2006.01), 2006).

Работа осуществляется аналогично описанному выше, конец калибра вводится вручную внутрь трубы с проворачиванием и когда торец трубы доходит до резцов, происходит снятие внутренней фаски. Инструмент может быть использован для калибрования труб двух типоразмеров, то есть на первой или на второй ступени стержня.

Этот известный инструмент позволяет произвести калибровку труб только двух типоразмеров и если при монтаже системы водоснабжения или водяного отопления используются трубы большего числа типоразмеров, то монтажнику необходимо использовать другой аналогичный инструмент для их калибровки, что расширяет номенклатуру используемого при монтаже инструмента.

Использование известного инструмента по упомянутым выше причинам приводит в неравномерному снятию внутренней фаски. Кроме того, поскольку резцы выполнены непосредственно на теле инструмента за одно целое с ним, инструмент должен быть изготовлен из достаточно износостойкого металлического сплава, что делает его тяжелым и не удобным при проведении монтажных работ, сопровождаемых переходами монтажников к разным участкам проведения работ. Из металлического сплава достаточно лишь изготовление резцов, которые в этом известном решении расположены снаружи, что снижает безопасность использования инструмента, поскольку об острые режущие кромки монтажник может легко порезаться. Использование же металлического сплава для формирования калибровочных поверхностей не оправдано, поскольку для калибровки пластичных материалов пластиковых и металлопластиковых труб могут быть использованы менее твердые и более легкие материалы, чем износостойкий металлический сплав.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в возможности калибрования одним инструментом пластиковых и металлопластиковых труб, по меньшей мере, трех типоразмеров, а предпочтительно труб четырех типоразмеров с наружными диаметрами 16, 20, 26 и 32 мм, а также в снятия этим инструментом внутренней фаски на торцах концов труб. Инструмент позволяет отделить друг от друга узел калибровки и фаскосниматель и осуществлять калибровку и снятие фаски параллельно двумя монтажниками, используя указанный узел и фаскосниматель как самостоятельные инструменты. Инструмент отличает надежность, легкость, удобство в эксплуатации, безопасность, заменяемость фаскоснимателя, использование недорогих технологичных полимерных материалов для изготовления.

Указанный технический результат обеспечивается ручным инструментом для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски, который содержит изготовленный из полимерного материала корпус с центральным отверстием и выполненными с корпусом за одно целое тремя расположенными радиально снаружи равномерно по окружности калибрами отверстий, а также фаскосниматель, выполненный в виде стакана, установленного в отверстии корпуса с фиксацией от продольного относительно корпуса перемещения в направлении полости стакана и от относительного вращения.

Каждый калибр выполнен в виде ступенчатого стержня с расположенным со стороны свободного конца калибрующим цилиндрическим участком.

Фаскосниматель выполнен с расположенным внутри его полости осевым донным коническим выступом, на боковой поверхности которого закреплены расположенные по образующим конической поверхности резцы.

В оптимальном варианте осуществления полезной модели калибрующие цилиндрические участки трех калибров выполнены с разными диаметрами, равными, соответственно, 12, 16 и 20 мм.

В предпочтительном варианте стержень каждого калибра выполнен двухступенчатым, причем расположенная со стороны корпуса ступень по меньшей мере, одного калибра выполнена с дополнительной калибрующей цилиндрической поверхностью, которая может иметь диаметр, равный 26 мм.

В предпочтительном варианте каждый калибр выполняется с концевой фаской, составляющей с его осью угол 30°.

Отверстие в корпусе может быть выполнено с шестигранной боковой поверхностью, а фаскосниматель может иметь шестигранную наружную боковую поверхность, которой он сопрягается с натягом с боковой поверхностью отверстия в корпусе.

Предпочтительно, когда фаскосниматель выполнен с отбортовкой наружу по краю стакана, сопряженной с торцом корпуса. Диаметр полости стакана составляет, как правило, не менее 32 мм, а донный конический выступ фаскоснимателя выполнен с углом при вершине конуса, который равен 40°.

Фаскосниматель в лучшем варианте выполнен с тремя резцами, расположенными равномерно по окружности. Резцы установлены с натягом в выполненных в осевом донном коническом выступе отверстиях, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. Каждый резец выполнен с углом заточки продольной режущей грани, равным 10°. Резцы ориентированы режущими гранями в направлении по часовой стрелке со стороны полости стакана.

Корпус в наилучшем варианте изготавливается из акрилонитрилбутадиенстирола. Фаскосниматель также изготовлен в наилучшем варианте из полимерного материала, в частности также из акрилонитрилбутадиенстирола. Калибры могут быть выполнены полыми.

Полезная модель иллюстрируется примерами, показанным на чертежах.

На фиг.1 показан ручной инструмент для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски с установленным фаскоснимателем, вид спереди на полость фаскоснимателя. На фиг.2 представлен вид сбоку. На фиг.3 показан продольный разрез извлеченного из инструмента фаскоснимателя. На фиг.4 показано поперечное сечение резца.

Корпус 1, изготовленный из акрилонитрилбутадиенстирола, выполнен с центральным отверстием 2 (фиг.2) и за одно целое с тремя расположенными радиально снаружи равномерно по окружности калибрами 3 отверстий. Фаскосниматель 4 также изготовлен из акрилонитрилбутадиенстирола в виде стакана, установленного в отверстии 2 корпуса 1. Каждый калибр 3 выполнен в виде двухступенчатого стержня с расположенным со стороны свободного конца калибрующим цилиндрическим участком 5. У трех калибров 3 калибрующие цилиндрические участки 5 выполнены с разными диаметрами, равными, соответственно, 12, 16 и 20 мм. Расположенная со стороны корпуса 1 ступень 6 одного калибра 3 выполнена с дополнительной калибрующей цилиндрической поверхностью 7, которая имеет диаметр 26 мм. Каждый калибр 3 выполнен с концевой фаской 8, составляющей с его осью угол 30°. Калибры 3 могут быть выполнены полыми (этот вариант на чертежах не показан).

Отверстие 2 в корпусе 1 выполнено с шестигранной боковой поверхностью, а фаскосниматель 4 иметь шестигранную наружную боковую поверхность 9 (фиг.3), которой он сопрягается с натягом с боковой поверхностью отверстия 2 в корпусе 1, благодаря чему исключается вращение относительно корпуса 1 фаскоснимателя 4.

Для фиксации от продольного относительно корпуса 1 перемещения в направлении полости 9 фаскосниматель 4 выполнен с отбортовкой 10 (фиг.2) наружу по краю стакана, сопряженной с торцом 11 корпуса 1.

Фаскосниматель 4 (фиг.3) выполнен с расположенным внутри его полости 9, выполненной цилиндрической с диаметром 34 мм (минимальный размер 32 мм), осевым донным коническим выступом 12, имеющий при вершине угол 40°. На боковой поверхности 13 конического выступа 12 закреплены расположенные равномерно по окружности по образующим конической поверхности 13 три резца 14, которые установлены с натягом в выполненных в осевом донном коническом выступе 12 отверстиях, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. Каждый резец 14 выполнен с углом заточки продольной режущей грани, равным 10° (фиг.4), и ориентированы резцы 14 этими гранями в направлении по часовой стрелке со стороны полости 9 фаскоснимателя 4.

Для проведения калибровки диаметра отверстия конца пластиковой или металлопластиковой трубы, монтажник вводит в отверстие трубы калибр 3 подходящего диаметра, сопровождая движение подачи проворачиванием инструмента вокруг оси калибра 3, чем обеспечивается калибровка диаметра трубы. Для снятия фаски после проведения операции калибровки конец трубы вводится в полость 9 фаскоснимателя 4 до упора, после чего инструмент поворачивается на угол не менее 120°, благодаря чему резцы 14 снимают на конце трубы внутреннюю фаску. Аналогично операция по снятию фаски проводится при извлеченном фаскоснимателе 4 из корпуса 1.

1. Ручной инструмент для калибровки концов пластиковых или металлопластиковых труб и снятия фаски, содержащий изготовленный из полимерного материала корпус с центральным отверстием и выполненными с корпусом за одно целое тремя расположенными радиально снаружи равномерно по окружности калибрами отверстий, а также фаскосниматель, выполненный в виде стакана, установленного в отверстии корпуса с фиксацией от продольного относительно корпуса перемещения в направлении полости стакана и от относительного вращения, при этом каждый калибр выполнен в виде ступенчатого стержня с расположенным со стороны свободного конца калибрующим цилиндрическим участком, а фаскосниматель выполнен с расположенным внутри его полости осевым донным коническим выступом, на боковой поверхности которого закреплены расположенные по образующим конической поверхности резцы.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что калибрующие цилиндрические участки трех калибров выполнены с разными диаметрами, равными соответственно 12, 16 и 20 мм.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что стержень каждого калибра выполнен двухступенчатым, причем расположенная со стороны корпуса ступень по меньшей мере одного калибра выполнена с дополнительной калибрующей цилиндрической поверхностью.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что диаметр дополнительной калибрующей цилиндрической поверхности равен 26 мм.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что каждый калибр выполнен с концевой фаской, составляющей с его осью угол 30°.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что отверстие в корпусе выполнено с шестигранной боковой поверхностью, а фаскосниматель - с шестигранной наружной боковой поверхностью, которой сопряжен с натягом с боковой поверхностью отверстия в корпусе.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фаскосниматель выполнен с отбортовкой наружу по краю стакана, сопряженной с торцом корпуса.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что диаметр полости стакана составляет не менее 32 мм, а донный конический выступ фаскоснимателя выполнен с углом при вершине конуса, равным 40°.

9. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фаскосниматель выполнен с тремя резцами, расположенными равномерно по окружности.

10. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что резцы установлены с натягом в выполненных в осевом донном коническом выступе отверстиях, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.

11. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что каждый резец выполнен с углом заточки продольной режущей грани, равным 10°.

12. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что резцы ориентированы режущими гранями в направлении по часовой стрелке со стороны полости стакана.

13. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из акрилонитрилбутадиенстирола.

14. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что фаскосниматель изготовлен из полимерного материала.

15. Инструмент по п.14, отличающийся тем, что фаскосниматель изготовлен из акрилонитрилбутадиенстирола.

16. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что калибры выполнены полыми.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх