Устройство подрозетника

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для крепления на стене электрокоммутационных аппаратов, таких как выключателей или штепсельных розеток. Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности устройства при установке на нем электрокоммутационного аппарата. Согласно полезной модели в устройстве корпус 1 снабжен защелками 3 и 4. Защелки 3 и 4 выполнены в виде стоек 5 и 6 с клинообразными выступами 7 и 8, которые установлены на корпусе 1. Клинообразные выступы 7 на стойке 5 направлены навстречу клинообразным выступам 8 на стойке 6. Также на корпусе 1 установлены две пары упоров 11 и 12. Стойки 5, 6 и клинообразные выступы 7, 8 выполнены заодно из материала корпуса 1. Толщина L стоек 5, 6 и выбирается из условий обеспечения упругих деформаций стоек 5, 6 при отклонении их вершин 13 и 14 на величину высоты h клинообразных выступов 7, 8. 1 п. формулы, 3 фигуры

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для крепления на стене электрокоммутационных аппаратов, таких как выключателей или штепсельных розеток.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является подрозетник разработанный заявителем (см. приложение 1).

Известное устройство подрозетника содержит корпус для установки электрокоммутационного аппарата.

Недостаток известного устройства заключается в том, что установка на нем электрокоммутационного аппарата требует применения дополнительных деталей, которыми являются металлические винты, при помощи которых осуществляется присоединение элемента электрокоммутационного аппарата - основания к подрозетнику. Корпус подрозетника изготавливается из пластмассы и прочность резьбовых канавок выполненных в нем на порядок меньше прочности резьбовых канавок на винтах и при установке на подрозетника электрокоммутационного аппарата возможно разрушение резьбового соединения.

Полезная модель направлена на устранение упомянутых недостатков и на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности устройства при установке на нем электрокоммутационного аппарата.

Технический результат достигается тем, что устройство подрозетника содержащее корпус для установки электрокоммутационного аппарата, согласно полезной модели, оно снабжено первой защелкой, выполненной в виде установленной на корпусе одной стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом, второй защелкой, выполненной в виде установленной на корпусе стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом, и установленными на корпусе двумя парами упоров, при этом выступ на стойке первой защелки направлен навстречу выступу на стойке второй защелки.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от аналога, позволяет упростить конструкцию элементов устройства - корпуса и крышки, и за счет упрощения конструкции сократить расход материалов на их изготовление, что в свою очередь приводит к повышению технологичности всего устройства в целом.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием приемов ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж вида спереди устройства;

фиг.2 - схематический чертеж вида снизу устройства;

фиг.3 - чертеж, поясняющий взаимодействие основания электрокоммутационного аппарата с защелками.

Устройство подрозетника содержит корпус 1 для установки электрокоммутационного аппарата 2.

Согласно полезной модели в устройстве корпус 1 снабжен защелками 3 и 4. Защелки 3 и 4 выполнены в виде стоек 5 и 6 с клинообразными выступами 7 и 8, которые установлены на корпусе 1. Клинообразные выступы 7 на стойке 5 направлены навстречу клинообразным выступам 8 на стойке 6. Также на корпусе 1 установлены две пары упоров 11 и 12.

Стойки 5, 6 и клинообразные выступы 7, 8 выполнены заодно из материала корпуса 1. Толщина L стоек 5, 6 и выбирается из условий обеспечения упругих деформаций стоек 5, 6 при отклонении их вершин 13 и 14 на величину высоты h клинообразных выступов 7, 8.

Установка электрокоммутационного аппарата на подрозетнике осуществляется следующим образом.

Основание 21 электрокоммутационного аппарата размещают таким образом, что его крепежные элементы (на фигурах не обозначены) взаимодействуют с клинообразными выступами 7 и 8, при этом усилие от крепежных элементов через клинообразные выступы 7 и 8 передается на стойки 5 и 6, а их вершины 13 и 14 отклоняются. А крепежные элементы перемещаются между стойками 5 и 6 размещаются между упорами 11 и 12.

Защелки 3 и 4 предотвращают перемещение основания и вместе с ним всего электрокоммутационного аппарата в направлении перпендикулярном поверхности подрозетника.

Упоры 11 и 12 предотвращают перемещение основания и вместе с ним всего электрокоммутационного аппарата в направлениях параллельных поверхности подрозетника.

Таким образом, защелки 3 и 4 и упоры 11 и 12 обеспечивают надежное соединение электрокоммутационного аппарата к подрозетнику и обеспечивают повышение технологичности подрозетника.

Устройство подрозетника, содержащее корпус для установки электрокоммутационного аппарата, отличающееся тем, что оно снабжено первой защелкой, выполненной в виде установленной на корпусе одной стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом, второй защелкой, выполненной в виде установленной на корпусе стойки с, по меньшей мере, одним клинообразным выступом, и установленными на корпусе двумя парами упоров, при этом выступ на стойке первой защелки направлен навстречу выступу на стойке второй защелки.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения
Наверх