Ролик для откатных самонесущих ворот и комплект изделий с ним

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к комплекту изделий откатных самонесущих ворот, а именно к конструкции ролика в виде подшипника скольжения и установке его в них. Ролик 1 состоит из обоймы 2 и втулки 3, установленных соосно. Обойма 2 выполнена из не красящей резины. Втулка 3 выполнена составной и содержит металлическую втулку 4 и пластиковую втулку скольжения 5 (в виде подшипника скольжения). Втулка 5 запрессована внутрь втулки 4. Толщина стенки втулки 5 не менее чем в 1.5 раза больше толщины стенки втулки 4. Ролики 1 установлены в ловители 6 и 8, сопряженные со стержнем 10, в квадратный 11 и двойной 12 кронштейны, сопряженные с крепежным элементом 13. Ролик 1 снабжен консервационной и водостойкой смазкой. В каждом изделии ролики 1 выполняют индивидуальные функции для фиксирования створок ворот. Техническое решение позволяет повысить эксплуатационные качества комплектующих изделий, усовершенствовать конструктивное выполнение роликов, исключить необходимость постоянного обслуживания их, обеспечить уменьшение шума и улучшение плавности хода при движении ворот и сохранение декоративного покрытия, 2 н.з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к комплекту изделий откатных самонесущих ворот, а именно к конструкции ролика в виде подшипника скольжения и установке в изделия комплекта.

Известны откатные ворота, содержащие откатную раму, узлы качения, состоящие из осей, подшипников и роликов, RU 81754 U1, E06B 3/46, 27.03.2009; RU 68573 U1, E06B 3/46, 27.11.2007; RU 37758 U1, E06B 3/46, 10.05.2004; RU 26585 U1, E06B 11/02, 10.12.2002; RU 2049898 C1, E06B 3/46, 10.12.1995.

Известны изделия для откатных самонесущих ворот. Компания РОЛТЭК. Производство комплектующих для ворот, www.rolls.ru.

Известен роликовый узел скольжения с роликом, состоящим из обоймы и втулки, RU 85184 U1, E06B 3/46, 27.07.2009.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

У «ближайшего аналога» узел скольжения содержит ролик, выполненный из обоймы с втулкой, устанавливаемый на обойму подшипника качения, требует дополнительного обслуживания и не отвечает условиям эксплуатации откатных самонесущих ворот.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить эксплуатационные качества комплектующих изделий, усовершенствовать конструктивное выполнение роликов, исключить необходимость постоянного обслуживания их, обеспечить уменьшение шума, улучшение плавности хода при движении и сохранение декоративного покрытия ворот.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении обоймы из не красящей резины, в выполнении втулки составной из металлической и пластиковой втулок скольжения (в виде подшипника скольжения) при запрессовке пластиковой втулки скольжения внутрь металлической втулки и выполнении толщины стенки пластиковой втулки скольжения в 1.5 раза больше толщины стенки металлической втулки, в снабжении ролика консервационной и водостойкой смазкой и в использовании известных роликов в изделиях комплекта для откатных самонесущих ворот.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что ролик для откатных самонесущих ворот состоит из обоймы и втулки, установленных соосно.

Обойма выполнена из не красящей резины.

Втулка выполнена составной.

Составная втулка содержит металлическую втулку и пластиковую втулку скольжения (в виде подшипника скольжения).

Пластиковая втулка скольжения запрессована внутрь металлической втулки.

Толщина стенки пластиковой втулки скольжения имеет соотношение относительно толщины стенки металлической втулки, по крайней мере, как 1.5:1.0.

Ролик снабжен консервационной и водостойкой смазкой.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что комплекте для откатных самонесущих ворот изделия включают известные ролики.

Ролики установлены в изделиях комплекта как

- ловитель нижний, содержащий не менее двух роликов, установленных вертикально в кронштейне, закрепленных с двух сторон, сопряженных со стержнем и имеющих возможность размещения створки ворот в предусмотренном конструкцией положении.

- ловитель верхний, содержащий не менее двух роликов, установленных вертикально в кронштейне, закрепленных с двух сторон, сопряженных со стержнем и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания их верхнего края в закрытом состоянии,

- кронштейн квадратный, содержащий не менее двух роликов, закрепленных с внутренней стороны кронштейна, сопряженных с крепежным элементом и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот,

- кронштейн двойной, содержащий не менее четырех роликов, закрепленных с внешней стороны кронштейна, сопряженных с крепежным элементом и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Ролик, разрез;

фиг.2 - Ловитель нижний, аксонометрия;

фиг.3 - Ловитель верхний аксонометрия;

фиг.4 - Ролик для ловителей нижнего (фиг.2) и верхнего (фиг.3), общий вид;

фиг.5 - Кронштейн квадратный (репродукция);

фиг.6 - Кронштейн двойной (репродукция);

фиг.7 - Ролик для кронштейнов квадратного (фиг.5) и двойного (фиг.6), общий вид;

Ролик 1 содержит:

Обойму резиновую - 2.

Втулку составную - 3,

металлическую втулку (втулки 3) - 4.

пластиковую втулку в виде подшипника скольжения (втулки 3) - 5.

Ролик 1 установлен в изделиях для откатных самонесущих ворот, комплект которых включает:

Ловитель нижний - 6,

кронштейн (ловителя 6) - 7.

Ловитель верхний - 8,

кронштейн (ловителя 8) - 9.

Стержень (ролика 1 в ловителях 6 и 8) - 10.

Кронштейн квадратный - 11.

Кронштейн двойной - 12.

Крепежные элементы (кронштейнов 11 и 12) - 13.

Ролик 1 для откатных самонесущих ворот состоит из обоймы 2 и втулки 3, установленных соосно.

Обойма 2 выполнена из не красящей резины.

Втулка 3 выполнена составной и содержит металлическую втулку 4 и пластиковую втулку скольжения 5 (в виде подшипника скольжения). Пластиковая втулка скольжения 5 запрессована внутрь металлической втулки 4.

Толщина стенки «а» пластиковой втулки скольжения 5, по крайней мере, в 1.5 раза больше толщины стенки «b» металлической втулки 4.

Ролик 1 снабжен консервационной и водостойкой смазкой (дополнительный пакет смазки прилагается к комплекту изделий).

Ролики 1 установлены в изделиях комплекта для откатных самонесущих ворот.

Ловитель нижний 6 содержит два ролика 1. В кронштейне 7 ролики 1 установлены вертикально и закреплены с двух сторон. Ролики 1 сопряжены со стержнем 10 и имеют возможность размещения створки ворот в предусмотренном конструкцией положении.

Ловитель верхний 8 содержит два ролика 1. В кронштейне 9 ролики 1 установлены вертикально и закреплены с двух сторон. Ролики 1 сопряжены со стержнем 10 и имеют возможности размещения створки ворот и удерживания их верхнего края в закрытом состоянии

Кронштейн квадратный 11 содержит два ролика 1. Ролики 1 закреплены с внутренней стороны кронштейна 11, сопряжены с крепежным элементом 13 и имеют возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот.

Кронштейн двойной 12 содержит четыре ролика 1. Ролики 1 Закреплены с внешней стороны кронштейна 12, сопряжены с крепежным элементом 13 и имеют возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот.

Ролики 1 при установке в изделия 6, 8, 11, 12 кроме радиальных нагрузок испытывают нагрузки по касательным, приводящим их к вращению.

В ролике 1 обойма 2 выполнена из не красящей резины, не оставляет следов на створке ворот и исключает повреждение их декоративного покрытия.

Выполнение в ролике 1 пластиковой втулки скольжения 5 и снабжении его смазкой исключают шум, повышают плавность хода и не требуют дополнительного обслуживания при эксплуатации.

Выполнение пластиковой вставки скольжения 5 шире металлической втулки предотвращает соприкосновение торца металлической втулки 4 с сопрягаемыми изделиями.

Установка роликов 1 в изделия 6, 8, 11, 12 повышает их эксплуатационные качества и не требует проведения работ по смазке, улучшает плавность хода и исключает заедание ворот при движении.

Предложенные ролики изготовлены промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и использование их в изделиях комплекта для откатных самонесущих ворот обусловливают, по мнению заявителя, соответствие их критерию «промышленная применимость».

1. Ролик для откатных самонесущих ворот, состоящий из обоймы и втулки, установленных соосно, отличающийся тем, что обойма выполнена из не красящей резины, а втулка выполнена составной и содержит металлическую втулку и пластиковую втулку скольжения (в виде подшипника скольжения), которая запрессована внутрь металлической втулки, при этом толщина стенки пластиковой втулки скольжения имеет соотношение относительно толщины стенки металлической втулки, по крайней мере, как 1,5:1,0, при этом ролик снабжен консервационной и водостойкой смазкой.

2. Комплект изделий для откатных самонесущих ворот, включающий ролик, состоящий из обоймы, выполненной из некрасящей резины и втулки, выполненной составной, содержащей металлическую втулку и пластиковую втулку скольжения (в виде подшипника скольжения), пластиковая втулка скольжения запрессована внутрь металлической втулки и толщина стенки пластиковой втулки выполнена при соотношении, по крайней мере, как 1,5:1,0 относительно толщины стенки металлической втулки, при этом ролик снабжен консервационной и водостойкой смазкой, отличающийся тем, что ролики установлены в изделиях комплекта, включающего ловитель нижний, содержащий не менее двух роликов, установленных вертикально в кронштейне, закрепленных с двух сторон, сопряженных со стержнем и имеющих возможность размещения створки ворот в предусмотренном конструкцией положении, ловитель верхний, содержащий не менее двух роликов, установленных вертикально в кронштейне, закрепленных с двух сторон, сопряженных со стержнем и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания их верхнего края в закрытом состоянии, кронштейн квадратный, содержащий не менее двух роликов, закрепленных с внутренней стороны кронштейна, сопряженных с крепежным элементом и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот, и кронштейн двойной, содержащий не менее четырех роликов, закрепленных с внешней стороны кронштейна, сопряженных с крепежным элементом и имеющих возможности размещения створки ворот и удерживания ее в предусмотренном положении с фиксированием верхней части ворот.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Локомотив // 117377
Наверх