Оконный блок

 

Полезная модель относится к строительству в частности к конструкциям оконных блоков и может быть использована при строительстве различных зданий и сооружений. Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение теплоизоляционных свойств оконного блока, упрощение конструкции, повышение жесткости наружной створки оконного блока. Сечение внешней створки выполнено Т-образным для того, чтобы нижний наплав через уплотнитель контактировал с дополнительным упором, сформированным в средней части внутренней поверхности коробки, что в целом упрощает конструкцию. Коробка и створки выполнены из клееного бруса, что усиливает теплоизоляционные свойства оконного блока по сравнению с прототипом. Для увеличения жесткости наружной створки установлен штапик с увеличенным поперечным сечением. 3. п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к строительству в частности к конструкциям оконных блоков и может быть использована при строительстве различных зданий и сооружений.

Известен оконный блок, содержащий коробку с наружным уплотнением, створку с внутренним уплотнением с одной стороны, предназначенным для контактирования с коробкой и с наружным уплотнением и штапиком с другой стороны, предназначенными для контактирования со стеклопакетом, причем коробка снабжена упором для контактирования с промежуточным уплотнением, размещенным на створке, а между наружным уплотнением и штапиком размещены фальцовый вкладыш и прокладка под стеклопакет (патент на полезную модель РФ №30805 опубл. МПК Е 06 В 9/00).

Известен оконный блок, содержащий деревянные коробку и створку со стеклопакетом, запорную реечную фурнитуру и шарнирные петли. Оконный блок снабжен двумя контурами уплотнения, расположенными на створке перед запорной реечной фурнитурой со стороны фасада и образующими термоизолирующую камеру, причем створка выполнена с пазом под запорную реечную фурнитуру и имеет наплав, коробка и створка выполнены из трехслойного клееного бруса и соединены между собой шарнирными петлями, контуры уплотнения выполнены в виде эластичных прокладок, размещенных в пазах, расположенных по периметру створки, между стеклопакетом и створкой по периметру выполнена воздушная полость (патент на полезную модель №29081, опубл. 27.04.2003, МПК Е 06 В 9/00).

Известен оконный блок со спаренными створками, который содержит коробку, две створки, причем внешняя створка закреплена на внутренней створке, а внутренняя створка прикрепляется к коробке. На внешней створке, как правило, установлено одинарное стекло, а на внутренней створке установлен стеклопакет, между створками образовано дополнительное замкнутое пространство, для этого между створками

устанавливают уплотнитель. Особенностью данной конструкции является то, что створки стянуты между собой стяжками и поэтому при открывании открываются вместе, но при необходимости, например, для обработки поверхности стекол, которые образуют замкнутое пространство, стяжки легко убираются и створки соответственно можно раскрыть (http://elitokna.msk.ru/2.html) - прототип. Конструкция такого блока приводится в приложении к заявке.

Следует отметить, что внутренняя створка данной конструкции выполнена деревянной, например, из массива сосны или клееного бруса, а внешняя створка и коробка выполнены из алюминия. Это является недостатком данной конструкции т.к. для северных территорий при строительстве предпочтительнее изготавливать коробку и внешнюю створку также из дерева, что повышает теплоизоляционные свойства оконного блока в целом.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение теплоизоляционных свойств оконного блока, упрощение конструкции, повышение жесткости наружной створки оконного блока.

Техническая задача достигается тем, что в известной конструкции оконного блока содержащей коробку с двумя створками и установленными по периметру створок уплотнениями, причем внешняя створка, с установленным в ней одинарным стеклом, закреплена на внутренней створке, в которой установлен стеклопакет, а внутренняя створка прикреплена к коробке, внутренняя внешняя створки соединены между собой стяжками и образуют между собой замкнутое пространство, причем сечение внешней створки выполнено Т-образным при этом нижний наплав створки имеет возможность через уплотнение контактировать с дополнительным упором, сформированным в средней части внутренней поверхности коробки. Штапик для крепления стекла на внешней створке по ширине выполнен призмообразным, причем его ширина соразмерна ширине полки внешней створки, которая образуется после установки стекла. Внешняя створка

выполнена из клееного бруса. Оконный блок может иметь, по меньшей мере, один импост.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- сечение внешней створки выполнено Т-образным;

- нижний наплав створки имеет возможность через уплотнение контактировать с дополнительным упором;

- упор сформирован в средней части внутренней поверхности коробки;

- штапик для крепления стекла на внешней створке по ширине выполнен призмообразным;

- ширина штапика соразмерна ширине полки внешней створки, которая образуется после установки стекла.

Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показано сечение оконного блока, на Фиг.2 показано соединение створок при помощи стяжки, на Фиг.3 показан общий вид оконного блока с импостом, на Фиг.4 показано сечение створок с импостом.

Оконный блок состоит из коробки 1 (Фиг.1), наружной створки 2, в которой установлено стекло 3, внутреннюю створку 4, с установленным стеклопакетом 5, наружная створка 2 шарнирно соединена с внутренней створкой 4, которая в свою очередь шарнирно закреплена на коробке (эти крепления на рисунках не показаны), причем наружная створка 2 и внутренняя створка 4 соединены между собой стяжками 6 (Фиг.2), для чего на внешней створке прикрепляются упорные планки 7 (Фиг.2), в которые ввинчиваются стяжки 6. Между наружной и внутренней створками установлен

дополнительный уплотнитель 8. Поэтому между створками образуется замкнутое пространство 9 (Фиг.1). По периметру створок закреплены уплотнители 10. Сечение внешней створки выполнено Т-образным для того, чтобы нижний наплав 11 через уплотнитель 10 контактировал с дополнительным упором 12, сформированным в средней части внутренней поверхности коробки 1, что в целом упрощает конструкцию. Коробка и створки выполнены из клееного бруса, что усиливает теплоизоляционные свойства оконного блока по сравнению с прототипом.

Для увеличения жесткости наружной створки 2 установлен штапик 13 с увеличенным поперечным сечением. Сечение штапика выполнено призмообразным, причем ширина штапика соразмерна ширине полки внешней створки 2, которая образуется после установки стекла. Кроме того, штапик с увеличенным сечением на наружной створке более устойчив к резким перепадам температуры.

Оконный блок может быть изготовлен по меньшей мере с одним импостом 14 как показано на Фиг.4, в этом случае в нем предусмотрена форточка 15 (Фиг.3).

Таким образом, заявляемый оконный блок наряду с упрощением конструкции обладает более высокими теплоизоляционными свойствами и обеспечивает повышенную жесткость наружной створки.

1. Оконный блок, содержащий коробку с двумя створками и установленными по периметру створок уплотнениями, причем внешняя створка с установленным в ней одинарным стеклом закреплена на внутренней створке, в которой установлен стеклопакет, а внутренняя створка прикреплена к коробке, створки соединены между собой стяжками и образуют между собой замкнутое пространство, отличающийся тем, что сечение внешней створки выполнено Т-образным, при этом нижний наплав створки имеет возможность через уплотнение контактировать с упором, сформированным в средней части внутренней поверхности коробки, а штапик для крепления стекла на внешней створке выполнен призмообразным, причем ширина штапика соразмерна ширине полки, которая образуется после установки стекла.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что коробка и створки выполнены из клееного бруса.

3. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один импост.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Дверь // 89581

Дверь // 89158

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх