Составная балка

 

Полезная модель относится к строительству, и может быть использована в различных строительных конструкциях.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение жесткости конструкции и повышение огнестойкости.

Полки балки выполнены из составных элементов с профилированными гранями, которыми они обращены друг к другу и скреплены между собой по длине балки, профилированный лист в верхней и нижней части расположен между составными элементами.

4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, и может быть использована в различных строительных конструкциях.

Известна металлодеревянная балка, которая содержит металлический сердечник в виде двутаврового профиля, заключенного в деревянные обкладки, которые стянуты крепежными деталями. Металлический сердечник выполнен двутаврового профиля из жестко соединенных друг с другом швеллеров, один из которых образует стенку, а два других - полки профиля. Деревянные обкладки образованы вертикальными стенками и наружными постелями Т-образного сечения, соединенными между собой термосклейкой по швам, расположенным под углом от 0 до 60 градусов к горизонту. Между полками профиля и обращенными к ним плоскостями наружных деревянных постелей образованы зазоры, заполненные компенсаторами в виде полиуретановых лент. Вертикальные стенки наружных деревянных обкладок выполнены сборными из плоских пластин и расположенных перпендикулярно к ним брусков, соединенных друг с другом на термосклейке (патент РФ 2120005).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является составная балка двутаврового сечения, которая содержит две полки - верхнюю и нижнюю, изготовленные из древесины хвойных пород, соединенные между собой посредством, по меньшей мере, одной стальной гофрированной стенки, при этом полки своими боковыми поверхностями жестко соединены между собой при помощи накладок, расположенных по длине балки с возможностью обеспечения постоянства расстояния между полками (патент РФ на полезную модель 8273, опубл. 10.05.2009 г.) - прототип.

Недостатком данной конструкции является невысокая жесткость и не высокая огнестойкость.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение жесткости конструкции и повышение огнестойкости.

Техническая задача достигается тем, что балка, выполненная двутаврового сечения, содержит две полки - верхнюю и нижнюю, изготовленные из древесины хвойных пород, соединенные между собой посредством, по меньшей мере, одной стальной гофрированной стенки, полки жестко соединены между собой при помощи накладок, при этом полки выполнены составными из элементов с профилированными гранями, которыми они обращены друг к другу и скреплены между собой по длине балки, профилированная стенка в верхней и нижней части расположена между составными элементами. Между полками установлены опорные элементы, которые скреплены между собой болтами. Полки и накладки пропитаны огнезащитным составом. Полки выполнены из негорючего материала.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- полки выполнены составными из элементов с профилированными гранями;

- элементы обращены друг к другу профилированными гранями;

- элементы скреплены между собой по длине балки;

- гофрированная стенка в верхней и нижней части расположена между составными элементами;

- между полками установлены опорные элементы, которые скреплены между собой;

- полки и накладки пропитаны огнезащитным составом.

- полки выполнены из негорючего материала.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показана составная балка (поперечное сечение), на Фиг.2 схематично показано расположение гофрированной стенки между составными элементами и расположение опорных элементов.

Составная балка двутаврового сечения содержит верхнюю полку, которая состоит из составных элементов 1, причем составные элементы 1 обращены друг к другу профилированными гранями. Нижняя полка выполнена из составных элементов 2. Полки выполнены из древесины хвойных пород. Гофрированная стенка 3, выполненная из стали, в верхней и нижней части расположена между составными элементами 1, 2. Профилированные элементы по длине балки скреплены между собой, например, шпильками 4 (или болтами). По длине балки под опорными точками могут быть установлены опорные элементы 5, которые располагаются между составными элементами 1, 2. Опорные элементы 5 также скреплены шпильками 6 (или болтами). Накладки 7 установлены в составные элементы 1, 2 по принципу «гребень-паз». Накладки 7 и составные элементы 1, 2 могут быть пропитаны огнезащитным составом. Накладки 7 могут быть выполнены из негорючего материала.

Таким образом, заявляемая полезная модель увеличивает жесткость конструкции и повышает ее огнестойкость.

1. Составная балка двутаврового сечения, содержащая две полки - верхнюю и нижнюю, изготовленные из древесины хвойных пород, соединенные между собой посредством, по меньшей мере, одной стальной гофрированной стенки, при этом полки жестко соединены между собой при помощи накладок, расположенных по длине балки с возможностью обеспечения постоянства расстояния между полками, отличающаяся тем, что полки выполнены из составных элементов с профилированными гранями, которыми они обращены друг к другу и скреплены между собой по длине балки, профилированный лист в верхней и нижней части расположен между составными элементами.

2. Балка по п.1, отличающаяся тем, что между полками установлены опорные элементы, которые скреплены между собой.

3. Балка по п.1, отличающаяся тем, что составные элементы и накладки пропитаны огнезащитным составом.

4. Балка по п.1, отличающаяся тем, что полки выполнены из негорючего материала.



 

Наверх