Многослойная строительная панель

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства и предназначена для стенового ограждения малоэтажных и высотных зданий, а именно, к строительным панелям, содержащим несколько слоев.

Многослойная строительная панель, содержит внутренний каркас, выполненный в виде сборной рамы, состоящей из горизонтальных направляющих в виде П-образного профиля и вертикальных ребер, внутренний слой листовой обшивки, наружный слой листовой обшивки и слой неконструктивного утеплителя, при этом она имеет несущий затвердеваемый бетоносодержащий слой, выполненный с возможностью заливки его в жидком состоянии с последующим отверждением, при этом бетоносодержащий слой расположен между внутренним слоем листовой обшивки и слоем неконструктивного утеплителя, который выполнен с возможностью размещения его под давлением между бетоносодержащим слоем и слоем внешней листовой обшивки, а каркас, а также слои внешней и внутренней листовой обшивки являются несъемной опалубкой для бетоносодержащего слоя и слоя неконструктивного утеплителя.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание многослойной строительной панели с высокими показателями прочности и надежности, с улучшенными теплотехническими свойствами, при минимальных затратах на ее изготовление и снижении трудоемкости ее изготовления. 2 н.п. ф-лы, 7ил.

Настоящая полезная модель относится к области строительства и предназначена для стенового ограждения малоэтажных и высотных зданий, а именно, к строительным панелям, содержащим несколько слоев.

В настоящее время известны различные виды многослойных строительных панелей, а также разнообразные стеновые конструкции, сооруженные из таких панелей и различные способы их сборки.

Известна наружная стеновая панель по патенту РФ на ИЗ 2298619, класс Е04С 2/292, 2002 г., содержащая каркас, наружные стеновые панели, закрепленные на данном каркасе и заполненные теплоизоляцией, металлические листы внешней облицовки, закрепленные на наружных стеновых панелях.

Недостатками данной конструкции являются ее высокие затраты на изготовление, трудоемкость ее изготовления, а также недостаточная ее прочность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели является многослойная строительная панель, описанная в патенте РФ на ПМ 102027, класс Е04С 2/26, 2010 г., выбранная в качестве прототипа.

Данная многослойная строительная панель содержит внутренний каркас в виде разборной рамы, состоящей из вертикальных и горизонтальных ребер, выполненных из профильных элементов, некострукционный утеплитель, внешнюю и внутреннюю листовую обшивку.

Недостатками данной конструкции являются ее низкие теплотехнические свойства, низкая прочность, надежность, что не позволяет использовать ее для строительства многоэтажных зданий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание многослойной строительной панели с высокими показателями прочности и надежности, с улучшенными теплотехническими свойствами, при минимальных затратах на ее изготовление и снижении трудоемкости ее изготовления.

Данный технический результат достигается за счет того, что в многослойной строительной панели, содержащей внутренний каркас, выполненный в виде сборной рамы, состоящей из горизонтальных направляющих в виде П-образного профиля и вертикальных ребер, внутренний слой листовой обшивки, наружный слой листовой обшивки и слой неконструктивного утеплителя, имеется несущий затвердеваемый бетоносодержащий слой, выполненный с возможностью заливки его в жидком состоянии с последующим отверждением, при этом бетоносодержащий слой расположен между внутренним слоем листовой обшивки и слоем неконструктивного утеплителя, который выполнен с возможностью размещения его под давлением между бетоносодержащим слоем и слоем внешней листовой обшивки, а каркас, а также слои внешней и внутренней листовой обшивки являются несъемной опалубкой для бетоносодержащего слоя и слоя неконструктивного утеплителя.

В предпочтительном варианте изготовления целесообразно в качестве вертикальных ребер использовать З-образный профиль, при этом ребра профиля должны быть расположены в ряд на определенном расстоянии друг от друга и жестко скреплены с горизонтальными направляющими в виде П-образного профиля.

Желательно, чтобы в качестве торцевых вертикальных ребер, а также нижней направляющей был использован специальный торцевой профиль, который имеет П-образную форму с дополнительной полкой с отгибом.

Предпочтительно, чтобы П-образный, З-образный профили, а также специальный торцевой профиль были выполнены из оцинкованного перфорированного термопрофиля, и жестко скреплены между собой.

Целесообразно, чтобы бетоносодержащий слой был выполнен из пенобетона, газобетона или других аналогичных материалов.

Желательно, чтобы внутренний слой листовой обшивки был выполнен из гипсокартона, гипсоволокнистых листов, цементно-стружечной плиты или любого другого материала для внутренней отделки панелей.

Предпочтительно, чтобы внешний слой листовой обшивки был выполнен из стекломагнезитовых плит, фиброцементных плит, цементно-стружечных плит или любых других облицовочных материалов.

Целесообразно, чтобы слой неконструктивного утеплителя был выполнен например из теплоизоляционной минеральной ваты или теплоизоляционной целлюлозной «эковаты».

Указанный технический результат достигается также за счет того, что в многослойной строительной панели, содержащей внутренний каркас, выполненный в виде сборной рамы, состоящей из горизонтальных направляющих в виде П-образного профиля и вертикальных ребер, внутренний слой листовой обшивки, наружный слой листовой обшивки и слой неконструктивного утеплителя, имеется несущий затвердеваемый бетоносодержащий слой, а также разделительный слой, размещенный между бетоносодержащим слоем и слоем неконструктивного утеплителя, который с другой стороны примыкает к слою внешней листовой обшивки, при этом бетоносодержащий слой выполнен с возможностью заливки его в жидком состоянии с последующим отверждением между слоем внутренней листовой обшивки и разделительным слоем, а слой неконструктивного утеплителя выполнен с возможностью размещения его под давлением между разделительным слоем и слоем внешней листовой обшивки, при этом каркас, разделительный слой, а также слои внешней и внутренней листовой обшивки являются несъемной опалубкой для бетоносодержащего слоя и слоя неконструктивного утеплителя, а вертикальные ребра выполнены из З-образного профиля, расположены в ряд на определенном расстоянии друг от друга и жестко скреплены с горизонтальными направляющими в виде П-образного профиля, а также с разделительным слоем.

Целесообразно, чтобы в качестве торцевых вертикальных ребер, а также нижней направляющей использовали специальный торцевой профиль, который имеет П-образную форму с дополнительной полкой с отгибом.

Желательно, чтобы З-образный профиль в средней части имел опорную полку, и был снабжен уголком, который жестко закреплен на нем.

Предпочтительно, чтобы П-образный профиль, З-образный профиль, а также специальный торцевой профиль были выполнены из оцинкованного перфорированного термопрофиля, и жестко скреплены между собой.

Желательно, чтобы бетоносодержащий слой был выполнен из пенобетона, газобетона или других аналогичных материалов.

Целесообразно, чтобы внутренний слой листовой обшивки был выполнен из гипсокартона, гипсоволокнистых листов, цементно-стружечной плиты или любых других материалов для внутренней отделки панелей.

Предпочтительно, чтобы внешний слой листовой обшивки был выполнен из стекломагнезитовых плит, фиброцементных плит, цементно-стружечных плит или любых других облицовочных материалов.

Желательно, чтобы слой неконструктивного утеплителя был выполнен например из теплоизоляционной минеральной ваты или теплоизоляционной целлюлозной «эковаты».

Целесообразно, чтобы разделительный слой был выполнен из одного материала, выбранного из группы, содержащей гипсокартон, гипсоволокнистые листы, цементно-стружечные плиты или любой другой материал для внутренней отделки панелей.

Для лучшего понимания полезной модели ниже приведен один из конкретных вариантов ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает общий вид многослойной строительной панели с частично удаленной обшивкой, выполненный согласно полезной модели;

Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1, выполненное согласно полезной модели;

Фиг.3 - фрагмент 1 на фиг.2, выполненный согласно полезной модели;

Фиг.4 - изображает общий вид многослойной строительной панели с оконным проемом с частично удаленной обшивкой, выполненный согласно полезной модели;

Фиг.5 - сечение Б-Б на Фиг.4, выполненное согласно полезной модели;

Фиг.6 - фрагмент 2 на фиг.5, выполненный согласно полезной модели;

Фиг.7 - соединение профилей в раму, выполненное согласно полезной модели.

Многослойная строительная панель (фиг.1-7) содержит внутренний каркас 1, состоящий из нижней направляющей 2 и верхней направляющей 3, которые выполнены в виде П-образного профиля. Между направляющими 2 и 3 установлены вертикальные ребра 4, расположенные в ряд на определенном расстоянии друг от друга, которые жестко скреплены с направляющими 2 и 3, например с помощью самонарезающих винтов. На каркасе 1, с его внутренней стороны, установлен внутренний слой 5 листовой обшивки, за которым следуют бетоносодержащий слой 6, слой 7 неконструктивного утеплителя и внешний слой 8 листовой обшивки, который жестко закреплен на внешней стороне каркаса 1, при этом бетоносодержащий слой 6 наносится в жидком состоянии на внутренний слой 5 листовой обшивки, с последующим его отверждением.

В предпочтительном варианте выполнения вертикальные ребра 4 могут быть выполнены в виде З-образного профиля 9. По торцам многослойной строительной панели, а также в качестве нижней направляющей 2 могут быть установлены специальные торцевые профили 10 (Фиг.1-3), которые имеют сложную форму в виде П-образного профиля с дополнительной полкой с отгибом, что позволяет устранить мостики холода.

Многослойная строительная панель может также содержать разделительный слой 11, размещенный между бетоносодержащим слоем 6 и слоем 7 неконструктивного утеплителя, при этом бетоносодержащий слой 6 является отверждаемым и при его отверждении жестко скреплен с разделительным слоем 11 и внутренним слоем 5 листовой обшивки. При этом многослойная строительная панель может быть выполнена с проемом для двери или окна 12, которое установлено при помощи сборной рамы с верхней 13 и нижней 14 направляющими. Данные направляющие в предпочтительном варианте могут быть выполнены в виде П-образного профиля. Разделительный слой 11 выполнен в виде листа, который устанавливают на уголки 15, которые крепятся к З-образному профилю. Кроме того, разделительный слой 11 в виде листа может быть размещен на опорных полках 16 З-образного профиля и жестко закреплен на них.

Многослойную строительную панель в зависимости от места ее сборки (на заводе или на строительном объекте) изготавливают следующим образом.

На заводе из профилей собирают каркас 1 в виде сборной рамы. Для этого в П-образные направляющие 2 и 3 устанавливают на определенном расстоянии друг от друга вертикальные ребра 4, в качестве которых предпочтительно используют З-образный профиль 9. Затем жестко скрепляют полученный каркас 1, после чего на него устанавливают внутренний слой 5 листовой обшивки, затем полученную опалубку переворачивают открытой частью вверх. После чего на внутренний слой 5 полученной опалубки наносят жидкий бетоносодержащий слой 6 заданной толщины, который выдерживается до полного отверждения. Затем на каркас 1 устанавливают наружный слой 8 листовой обшивки, после чего через технологические отверстия в пространство между бетоносодержащим слоем 6 и наружным слоем 8 листовой обшивки закачивают под давлением слой неконструкционного утеплителя 7. В качестве торцевых вертикальных ребер 4, а также нижней направляющей 2 предпочтительно использовать специальный торцевой профиль 10.

На строительном объекте в проеме, предназначенном для монтажа многослойной строительной панели, устанавливают каркас 1 в виде сборной рамы. Для этого в П-образные направляющие 2 и 3 устанавливают на определенном расстоянии друг от друга вертикальные ребра 4, в качестве которых предпочтительно используют З-образный профиль 9. При этом П-образные направляющие предварительно крепят к потолку и полу здания, а торцевой З-образный профиль 9 (или специальный торцевой профиль 10) крепят к колоннам здания. Затем жестко скрепляют полученный каркас 1, после чего на него устанавливают внешний слой 8 листовой обшивки. После чего на опорных полках 16 З-образных профилей 9 устанавливают разделительный слой 11 в виде листа, и жестко закрепляют его на опорных полках 16. Кроме опорных полок 16 для крепления разделительного слоя 11 могут использоваться уголки 15, жестко закрепленные в средней части З-образных профилей 9. В полученную опалубку через технологические отверстия вводят под давлением неконструктивный утеплитель 7. После чего монтируют на каркасе внутренний слой 5 листовой обшивки, и в полученную опалубку через технологические отверстия подают под давлением жидкий бетоносодержащий слой 6, который выдерживается до полного отверждения.

Таким образом, предлагаемая конструкция многослойной строительной панели обладает повышенной прочностью и надежностью за счет присутствия в ней бетоносодержащего слоя, жестко скрепленного с каркасом и внутренним слоем листовой обшивки. Кроме того, в данной панели улучшены теплотехнические свойства за счет применения перфорированных профилей, а также использования специальных торцевых профилей, что позволяет устранить мостики холода, а также многослойная строительная панель проста в изготовлении и сборке.

При этом описанные варианты выполнения настоящей полезной модели не ограничивают все возможные варианты ее выполнения.

1. Многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде сборной рамы, состоящей из горизонтальных направляющих в виде П-образного профиля и вертикальных ребер, внутренний слой листовой обшивки, наружный слой листовой обшивки и слой неконструктивного утеплителя, отличающаяся тем, что она имеет несущий затвердеваемый бетоносодержащий слой, выполненный с возможностью заливки его в жидком состоянии с последующим отверждением, при этом бетоносодержащий слой расположен между внутренним слоем листовой обшивки и слоем неконструктивного утеплителя, который выполнен с возможностью размещения его под давлением между бетоносодержащим слоем и слоем внешней листовой обшивки, а каркас, а также слои внешней и внутренней листовой обшивки являются несъемной опалубкой для бетоносодержащего слоя и слоя неконструктивного утеплителя.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вертикальных ребер используют З-образный профиль, при этом ребра профиля расположены в ряд на определенном расстоянии друг от друга и жестко скреплены с горизонтальными направляющими в виде П-образного профиля.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что в качестве торцевых вертикальных ребер, а также нижней направляющей используют специальный торцевой профиль, который имеет П-образную форму с дополнительной полкой с отгибом.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что П-образный, З-образный профили, а также специальный торцевой профиль выполнены из оцинкованного перфорированного термопрофиля и жестко скреплены между собой.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что бетоносодержащий слой может быть выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, включающей пенобетон, газобетон или другой аналогичный материал.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой листовой обшивки выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, включающей гипсокартон, гипсоволокнистые листы, цементно-стружечные плиты, или любого другого материала для внутренней отделки панелей.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внешний слой листовой обшивки выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, включающей стекломагнезитовые плиты, фиброцементные плиты, цементно-стружечные плиты, или любого другого облицовочного материала.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что слой неконструктивного утеплителя выполнен, например, из теплоизоляционной минеральной ваты или теплоизоляционной целлюлозной «эковаты».

9. Многослойная строительная панель, содержащая внутренний каркас, выполненный в виде сборной рамы, состоящей из горизонтальных направляющих в виде П-образного профиля и вертикальных ребер, внутренний слой листовой обшивки, наружный слой листовой обшивки и слой неконструктивного утеплителя, отличающаяся тем, что она имеет несущий затвердеваемый бетоносодержащий слой, а также разделительный слой, размещенный между бетоносодержащим слоем и слоем неконструктивного утеплителя, который с другой стороны примыкает к слою внешней листовой обшивки, при этом бетоносодержащий слой выполнен с возможностью заливки его в жидком состоянии с последующим отверждением между слоем внутренней листовой обшивки и разделительным слоем, а слой неконструктивного утеплителя выполнен с возможностью размещения его под давлением между разделительным слоем и слоем внешней листовой обшивки, при этом каркас, разделительный слой, а также слои внешней и внутренней листовой обшивки являются несъемной опалубкой для бетоносодержащего слоя и слоя неконструктивного утеплителя, а вертикальные ребра выполнены из З-образного профиля, расположены в ряд на определенном расстоянии друг от друга и жестко скреплены с горизонтальными направляющими в виде П-образного профиля, а также с разделительным слоем.

10. Панель по п.9, отличающаяся тем, что в качестве торцевых вертикальных ребер, а также нижней направляющей используют специальный торцевой профиль, который имеет П-образную форму с дополнительной полкой с отгибом.

11. Панель по п.9, отличающаяся тем, что З-образный профиль в средней части имеет опорную полку и снабжен уголком, который жестко закреплен на нем.

12. Панель по п.10, отличающаяся тем, что П-образный профиль, З-образный профиль, специальный торцевой профиль выполнены из оцинкованного перфорированного термопрофиля и жестко скреплены между собой.

13. Панель по п.9, отличающаяся тем, что бетоносодержащий слой может быть выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, содержащей пенобетон, газобетон или другой аналогичный материал.

14. Панель по п.9, отличающаяся тем, что внутренний слой листовой обшивки выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, содержащей гипсокартон, гипсоволокнистые листы, цементно-стружечные плиты или любые другие материалы для внутренней отделки панелей.

15. Панель по п.9, отличающаяся тем, что внешний слой листовой обшивки выполнен по меньшей мере из одного материала, выбранного из группы, содержащей стекломагнезитовые плиты, фиброцементные плиты, цементно-стружечные плиты или любые другие облицовочные материалы.

16. Панель по п.9, отличающаяся тем, что слой неконструктивного утеплителя выполнен, например, из теплоизоляционной минеральной ваты или теплоизоляционной целлюлозной «эковаты».

17. Панель по п.9, отличающаяся тем, что разделительный слой может быть выполнен из одного материала, выбранного из группы, содержащей гипсокартон, гипсоволокнистые листы, цементно-стружечные плиты или любой другой материал для внутренней отделки панелей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Дверь // 89581
Наверх