Упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения

 

Полезная модель сокращает сопротивление при совершении рабочим органом замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения процесса запирания за счет сокращения площади трущихся в процессе запирания поверхностей, в частности за счет сокращения площади трущейся поверхности упора замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения. Упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения, состоящий из основания, выполненного в форме прямоугольной трапеции с образующими в виде секторов круга и снабженного двумя отверстиями, каждое из которых образовано двумя пересекающими друг друга окружностями, позволяющими фиксировать упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения винтами «за подлицо» в двух положениях, соединенного с соединительной плоскостью, выполненной в форме прямоугольника, к большей стороне которой прикреплены две фиксирующие поверхности, каждая из которых включает направляющую плоскость и фиксирующий профиль отличающийся тем, что наружные части переходов между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями фиксирующих поверхностей выполнены в форме секторов эллипсов.

В настоящее время в практике зарубежного проектирования и производства упоров замков дверей распределительных шкафов двухдверного исполнения получила развитие тенденция создания надежного упора, пригодного для интенсивной эксплуатации и в тоже время позволяющего его пользователям существенно облегчать процессы открывания и закрывания дверей распределительного шкафа двухдверного исполнения.

Однако вопросы надежности зачастую решаются за счет увеличения материалоемкости и снижения коэффициента полезного действия в трущихся парах замков.

Конструктивно упоры замков дверей распределительных шкафов двухдверного исполнения, как правило, выполняются в виде единой детали, получаемой литием, штамповкой или фрезерованием.

Взаимодействие между упором замка двери и концевой тягой замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения осуществляется на поверхности трения, профиль которой близок к прямоугольнику.

Ближайшим аналогом заявляемого упора замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения является упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения, производимый фирмой Риттал (Каталог 32 компании Риттал, стр.934, Арт. TS 8800.040).

Недостатком известного упора замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения является конструктивное решение, которое приводит к значительным затратам энергии в процессе эксплуатации при закрывании замка за счет развитой поверхности трения в трущейся паре «упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения - концевая тяга замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения».

Целью полезной модели является создание надежного и энергоэффективного упора замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения, пригодного для установки на рамном каркасе распределительного шкафа (например, выполненного по патентам на изобретения 2297085, 2324285 или другим).

Указанная цель достигается тем, что наружные части переходов между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями фиксирующих поверхностей упора замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения выполнены в форме секторов эллипсов

Упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения (см. фиг.1) состоит из основания 1, выполненного в форме прямоугольной трапеции с образующими в виде секторов круга и снабженного двумя отверстиями 2, каждое из которых образовано двумя пересекающими друг друга окружностями, позволяющими фиксировать упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения винтами «за подлицо» в двух положениях, соединенного с соединительной плоскостью 3, выполненной в форме прямоугольника, к большей стороне которого прикреплены две фиксирующие поверхности 4, каждая из которых включает направляющую плоскость 5 и фиксирующий профиль 6, наружная часть перехода между которыми выполнена в форме сектора эллипса 7.

Упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения, состоящий из основания, выполненного в форме прямоугольной трапеции с образующими в виде секторов круга и снабженного двумя отверстиями, каждое из которых образовано двумя пересекающими друг друга окружностями, позволяющими фиксировать упор замка двери распределительного шкафа двухдверного исполнения винтами заподлицо в двух положениях, соединенного с соединительной плоскостью, выполненной в форме прямоугольника, к большей стороне которой прикреплены две фиксирующие поверхности, каждая из которых включает направляющую плоскость и фиксирующий профиль, отличающийся тем, что наружные части переходов между направляющими плоскостями и фиксирующими профилями фиксирующих поверхностей выполнены в форме секторов эллипсов.



 

Наверх